Министерство обороны Латвии аккредитовало военного атташе Финляндии

Vita
Автор Vita Июнь 19, 2020 23:26

Министерство обороны Латвии аккредитовало военного атташе Финляндии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны 18-го июня аккредитовало для работы в Латвии военного атташе Финляндии команд-капитана Ulla Tuulikki Murtomäki, которая заменит на этом посту полковника-лейтенанта Antti Edvard Hauvala.

Команд-капитан У.Мортомеки окончила Финский национальной университет обороны и служила в Финских морских силах, а также в Силах по поддержанию мира в Косово под руководством НАТО (KFOR), за достижения в службе отмечена наградой НАТО.

Задачей зарубежный военных атташе является способствование двухстороннему сотрудничеству между представляемой страной и Латвией.

Сотрудничество Латвии и Финляндии в сфере обороны было начало в 1991-ом году. В данный момент Латвия и Финляндия участвуют в различных многосторонних и двухсторонних инициативах сотрудничества, например, в региональной инициативе оборонного сотрудничества Северных и Балтийских стран, оказывая поддержку Украине.

Кроме того, Латвия, Финляндия и Эстония в этом году подписали техническое соглашение об улучшении мобильности вооружённых сил посредством разработки новой системы бронемашин, которая будет создана на базе транспортного средства 6*6 финского предприятия “Patria”

Финляндия как страна-партнёр НАТО регулярно участвует в таких учениях НАТО как “Baltic Protector” и  “Baltops”, а также в упражнениях “CMX”, “Steadfast Pyramid” и “Steadfast Pinnacle”.

Информация и фото по материалам mod.gov.lv

Vita
Автор Vita Июнь 19, 2020 23:26