Германские винтовки для вооружённых сил Латвии

Vita
Автор Vita Январь 12, 2018 01:52

Германские винтовки для вооружённых сил Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Национальные вооружённые силы Латвии заключили общее соглашение и договор заказа с германской компанией «Heckler & Koch GmbH» о покупке штурмовых винтовок «G-36″.

Кроме винтовок «G-36″, общее соглашение и договор предусматривает покупку других вооружений. Договор заключён на семь лет и предусматривает закупку вооружений для Национальных вооружённых сил и Государственной пограничной охраны. Общая сумма договора закупки составляет боле 13 миллионов евро (без НДС). Первые поставки вооружений как для нужд НВС так и Государственной пограничной охраны запланированы в 2018-ом году.

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис указывает: «Покупка штурмовых винтовок «G-36″ и других вооружений предусмотренных договором, обеспечит современные вооружения различных видов для военнослужащих и земессаргов Национальных вооружённых сил и пограничников. Это ещё один шаг в направлении более тесного сотрудничества и развития. Мы это обязались и теперь выполняем.»

Штурмовыми винтовками «G-36″ в НВС вооружены военнослужащие регулярных сил, постепенно ими перевооружаются и подразделения Земессардзе, заменяя шведские штурмовые винтовки «AK-4″.

В соответствии с Концепцией государственной обороны в Законе о Национальных вооружённых силах предусмотрено, что в случае возникновения угрозы государству Государственная пограничная службы участвует в обеспечении обороны страны, перейдя в состав НВС и выполняя задачи, определённые в правовых актах и документах по планированию действий. Покупка штурмовых винтовок «G-36″, соответствующих стандартам НАТО и находящихся в пользовании НВС даёт возможность планировать взаимосовместимость вооружений в мирное время и в случае угрозы.

Национальные вооружённые силы используют штурмовые винтовки «G36″с 2006-го года, в том числе в районах международных операций в Азии и Африке. В 2016-ом году договор о покупке штурмовых винтовок «G-36″ заключили Литовские вооружённые силы и специальное подразделение полиции Франции «Brigade Anti-criminalite».

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 12, 2018 01:52