Приём в посольстве России

melkon
Автор melkon Декабрь 23, 2011 00:00

Приём в посольстве России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Посольстве Российской Федерации в Риге 22 декабря прошёл приём для представителей прессы. Здесь можно было увидеть известных журналистов – работников прессы, радио, телевидения и электронных СМИ. Такие приёмы стали уже традиционными. Проводит их пресс-служба Посольства. Встречал гостей пресс-атташе Иван Викторович Мостинский. Большинство присутствующих были представителями русской прессы, радио и телевидения. Автор встретил много знакомых, с кем приходилось вместе бывать на мероприятиях, кому сам давал интервью и с кем обменивался мнениями.
На приёме были Ольга Павук – редактор сайта Балтийский курс, Наталья Лебедева – руководитель отдела культуры газеты «Вести сегодня», от агентства «Росбалт» – Василий Васильевич Соколов и Пётр Иванович Антропов, радиожурналисты Вадим Радионов и Наталья Михайлова, Алексей Шейнин, Татьяна Фаст и Ксения Загородская, Абик Элкин и многие другие.
С приветственным словом выступил Посол России в Латвии Александр Вешняков. Главная мысль, которую высказал Александр Альбертович, – Россия встречает Новый год с оптимизмом. У России в прошедшем году самая низкая инфляция и самая высокая рождаемость. Россия стоит на пороге реформы политической системы, предлагается ввести выборность губернаторов, изменить партийную систему, создать общественное телевидение и ещё множество других инициативных мер.
Прошлые годы, и особенно 2010, породили много надежд на улучшение отношений между Латвией и Россией. Визит президента Затлерса в Москву на празднование 65-летия Победы в ВОВ был хорошим знаком для политиков обеих стран, но политическая ситуация в отношениях не улучшилась.
Увеличился товарооборот между Латвией и Россией – до 8 млрд долларов. Приступила к работе комиссия историков, которая 14 ноября провела своё первое заседание.
Успешно прошли выборы в Государственную Думу России, в Латвии проголосовало более 15000 граждан России, то есть более половины латвийских избирателей. Интересно, что в Эстонии проживает более 120 000 граждан России, но проголосовало из них только 17000.
Сейчас ведётся активная подготовка к выборам президента России, которые состоятся 4 марта 2012 года. Посольство организует дополнительные избирательные участки, решено не применять в Латвии новую систему электронного голосования, так как она рассчитана на участки с числом избирателей до 2000 человек, а в Латвии есть участки и по 4000 человек.
Министр иностранных дел России Лавров встречался в Вильнюсе с министром иностранных дел Латвии Ринкевичем. Были обсуждены вопросы взаимоотношений двух стран.
Посольство продолжит политику награждения и премирования лучших журналистских работ в Латвии.
Большее развитие получат отношения парламентов Латвии и России. Обсуждается возможный визит в Латвию делегации Государственной думы России. На фоне улучшения отношений отмечается увеличение роста числа туристов из России почти в два раза. Посольство Латвии в Москве выдаёт в день до 1000 туристических виз.
Ежедневно в Ригу прилетает шесть самолётов из России, а поезд Москва – Рига уже включает в себя 21 вагон.
В завершении своего выступления Александр Вешняков поздравил всех собравшихся с Новым годом и пожелал латвийским журналистам счастья, успехов и здоровья в Новом году.
Во время фуршета Посол России побеседовал с автором сайта Melkon.lv и главным редактором журнала «BALTFORT». Александр Альбертович пожелал нашим изданиям дальнейших успехов в информационной работе.

Юрий Мелконов
Фотографии сделаны Владимиром Старковым

melkon
Автор melkon Декабрь 23, 2011 00:00