Церемония у мемориала в Саласпилсе

melkon
Автор melkon Сентябрь 26, 2016 17:35

Церемония у мемориала в Саласпилсе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В 1944 году Красная армия стремительно наступала в Прибалтике. Освобождались территории Эстонии, Литвы, Латвии. Немецко-фашистские захватчики и их прихвостни всячески уничтожали следы своих преступлений на оккупированных территориях.

Лагерь смерти Саласпилс также был полностью сожжён вместе с архивом. В сентябре советские воинские части уже подходили к Риге. 29 сентября считается тем днём, когда лагерь был полностью освобождён.

Лагерь смерти Саласпилс

Лагерь смерти Саласпилс

25 сентября 2016 года в мемориальном ансамбле концлагеря Саласпилс состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу.

Мемориальный ансамбль концлагеря Саласпилс

Мемориальный ансамбль концлагеря Саласпилс

Солнечным сентябрьским днём у мемориала собрались представители посольств России и Белоруси в Латвии, члены общества Малолетних узников Саласпилса, ветераны Великой отечественной войны, представители общественных и ветеранских организаций.

Участники мероприятия

Участники мероприятия

От политических партий были только представители Социалистической партии во главе с Владимиром Фроловым и Иваном Пимановичем Ивановым. Они же представляли на церемонии и Рижскую Думу. На встрече были представители профсоюзов. От профсоюза работников авиационной отрасли председатель профсоюза Владимир Голиков, от профсоюза железнодорожников Михаил Золотницкий зам председателя. Как всегда среди участников встречи был Илгвартс Зейбартс восходящая звезда латвийского политического Олимпа. Всего гостей было более 150 человек.

Цветы на месте барака

Цветы на месте барака

Участники мероприятия построились колонной и двинулись к мемориалу. Из репродукторов транслировалась траурная мелодия.

Возложение цветов

Возложение цветов

От посольства России венок возлагал советник-посланник Гоменюк Александр Евгеньевич, от посольства Республики Беларусь советник-посланник Мицкевич Ярослав Сергеевич.

Затем прошёл краткий митинг. Собрание открыла Елена Георгиевна Грибун председатель республиканского общества бывших малолетних узников лагеря Саласпилс. Она отметила, что на встречу сегодня приехали делегации из Зилупе, Даугавпилса и многих других городов Латвии. Выступали бывшие малолетние узники, рассказывая жуткие истории о жизни и смерти в лагере.

Митинг

Митинг

Стало уже доброй традицией после возложения цветов к момориалу, посещать вновь расчищенное гарнизонное кладбище Петровского военного лагеря. Стараниями энтузиастов во главе с историком Игорем Гусевым это кладбище выходит из небытия и открывает новые страницы истории Саласпилсского края.

Возложение цветов на Гарнизонном кладбище Петровского военного лагеря

Возложение цветов на Гарнизонном кладбище Петровского военного лагеря

Гости разъехались м следующий раз они собирутся на Саласпилсском мемориале 11 апреля в Международный день узников нациских концлагерей.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 26, 2016 17:35