Приём в честь Дня независимости Грузии

melkon
Автор melkon Май 24, 2016 18:38

Приём в честь Дня независимости Грузии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Конец мая и начало июня — лучшее время в Риге. Яркая молодая зелень уже присутствует повсюду, воздух чист и свеж, голубое небо и тёплое солнце дополняют картину торжества весны и наступающего лета.

Первым, после холодного дождливого времени, выходом в свет для латвийского политического бомонда является День независимости Грузии, который в этом году отмечали 23 мая.

Большой зал Дома Культуры Земельблазма

Большой зал Дома Культуры Земельблазма

Вообще День независимости — это главный грузинский национальный праздник, отмечается 26 мая в память обретения независимости Грузии в 1918 году. В самой Грузии по традиции в этот день проходят военный парад и праздничный концерт.

В Доме культуре «Земельблазма»

В Риге День независимости Грузии отмечали в Доме Культуры «Земельблазма». После того как Рижская дума в 2013 году капитально отремонтировала этот знаменитый Дом Культуры в Вецмилгрависе, он стал популярным залом для проведения различных престижных мероприятий.

А автор помнит, как в Доме Культуры «Земельблазма» в 1960-70-е годы были самые знаменитые в портовом районе танцы.

Открылся приём выступлением группы музыкантов латвийского симфонического оркестра.

Выступление посла

Первым выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Грузия в Латвии Теймураз Джанджалия. Посол читал свою речь на латышском языке, что является очень уважительным для страны прибывания.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Грузия в Латвии Теймураз Джанджалия

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Грузия в Латвии Теймураз Джанджалия

Теймураз подчеркнул, «…что для его страны в этот день празднуется 25-я годовщина восстановления независимости Грузии и освобождение от советской оккупации, и что Грузия пережила трудные времена, когда 08.08.2008 подверглась агрессии и часть территории республики до сих пор оккупирована.

Сложное время настало после прекращения торговых отношений с Россией и только благодаря помощи и поддержке таких стран как Латвия, удалось преодолеть последствия торгового эмбарго и расширить экспорт грузинских товаров в европейские страны…»

Гости на приёме

Гости на приёме

На днях председатель Сейма Латвии Мурниеце, министр иностранных дел Ринкевич, министр обороны Бергманис совершат визит в Грузию и проведут переговоры о конкретной помощи в части интеграции страны в ЕС и НАТО.

«Латвия прошла этот путь и теперь поможет пройти его Грузии» — сказал Теймураз Джанджалия.

Как всегда был произнесён замечательный тост за Грузию и процветание латвийско-грузинской дружбы.

Музыкальный ансамбль задушевно спел известную песню «Сулико».

Бомонд

Праздник посетили представители общественности Риги и многие известные политики. Сейчас для политиков самое время предварительных консультаций по условиям перехода из одной партии в другую. Оно и понятно — весна… Так, между нами, сообщили, что партия «Венотиба» продержится только до августа, партия «Согласие» чувствует себя очень неуверенно, а «Зелёные и крестьяне» твёрдо подбирают к себе разбегающийся электорат от других партий.

Гости на приёме

Гости на приёме

На приёме были вице мэр Риги Андрис Америкс, Сергей Долгополов, послы Беларуси и Азербайджана и других стран, военоначальники генерал Граубе и адмирал Зейбот.

Гости на приёме

Гости на приёме

Много пришло представителей грузинской диаспоры в Латвии. Приятно было встретить нашего старого друга, прекрасного художника  Нугзара Паксадзе.

Гости на приёме

Гости на приёме

Весь вечер сопровождался замечательным грузинским пением, шашлыком, бесконечным количеством настоящего грузинского вина (эх, помню в молодости «Цинандали», «Мукузани»…) и неограниченным употреблением минеральной воды «Боржоми», которую надо пить для поддержания здоровья, а также грузинского коньяка под названием «Бренди».

Интересно, у города Риги нет текста гимна на русском языке, а у города Тбилиси есть и мы все его знаем:

Такой лазурный небосвод Сияет только над тобой, Тбилиси, мой любимый и родной. И Нарикала здесь стоит, Как память прошлых тяжких бед. Твою главу, венчая сединой.

Расцветай под солнцем, Грузия моя, Ты судьбу свою вновь обрела. Не найти в других краях твоих красот, Без тебя и жизнь мне не мила.

Идёшь аллеей вдоль Куры И над тобой платанов сень Своей прохладой в знойный день манит. И песня рвётся из груди И даже листья все поют седой Куре, одетой здесь в гранит.

Расцветай под солнцем, Грузия моя, Ты судьбу свою вновь обрела. Не найти в других краях твоих красот, Без тебя и жизнь мне не мила.

Не найти в других краях твоих красот, Без тебя и жизнь мне не мила.

Юрий Мелконов

Фотографировал Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Май 24, 2016 18:38