Снаряд у моста

melkon
Автор melkon Июль 3, 2013 00:00

Снаряд у моста

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Одной из наиболее ярких страниц в истории Латвии является борьба латвийской армии с войсками Бермондта в 1919 году. Тогда события развернулись и в Риге, силы защитников города были расположены также на набережной Даугавы. Сохранилось много фотографий, где видны окопы у Железнодорожного моста.

8 октября 1919 года бермондтовцы начали наступление на Ригу. Уже 9 октября им удалось достичь Задвинья. Перед лицом опасности народ Латвии встал на защиту молодого Отечества.

10 ноября латвийская армия перешла в наступление. 11 ноября Задвинье было очищено от неприятельских войск. С тех пор 11 ноября отмечается в Латвии как День Лачплесиса, день памяти героев, павших за свободу Отчизны.

Прошло почти 93 года, но сегодня жизнь преподнесла нам наглядное свидетельство борьбы за независимость. 1 марта 2013 года во время работ по строительству променада на набережной Даугавы около Железнодорожного моста был найден артиллерийский снаряд.

Снаряд вместе с землёй был поднят ковшом экскаватора и тут же скатился в Даугаву. На место происшествия прибыли военные водолазы из подразделения Военной полиции, они извлекли снаряд из воды. Оперативная группа сапёров 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе во главе с командиром роты сапёров капитаном Оскаром Лейниексом осмотрела боеприпас и установила, что это германский 105-мм снаряд времён Первой мировой войны.

При осмотре была констатирована особая опасность снаряда, так как, судя по следам нарезов на пояске, снаряд прошёл канал ствола, взрыватель был взведён и, возможно, только попадание в мягкий грунт не привело к взрыву.

Сапёры приняли решение транспортировать снаряд в Цекуле и там его нейтрализовать. Обычно такие старые боеприпасы взрываются трудно, поэтому потребовалось подрывной заряд устанавливать дважды. Осколки имели толстые стенки, то есть это был фугасный снаряд.

Тема снаряда с берега Даугавы активно обсуждалась на интернет-форумах международным историческим сообществом. Энтузиасты военной истории разбирали конструкцию снаряда, взрывателя, а также предполагали установить, из какого орудия был произведён выстрел и где это орудие (батарея) могла располагаться в Задвинье. Стреляли, вероятно, из германской лёгкой полевой 105-мм гаубицы. Из истории известно, что бермондтовская батарея в 1919-ом году стояла в Задвинье в районе возвышенности Дзегужкалнс. Это был меткий выстрел, и снаряд попал точно в то место, где находились окопы защитников Риги.

Аналогичный 105-мм немецкий снаряд находится в собрании Военного музея Латвии. Изучение музейного снаряда позволило лучше понять историю опасной находки.

Надо сказать, что место около Железнодорожного моста в Риге связано со многими историческими событиями. Важно то, что там находились позиции защитников Риги в ноябре 1919-го года. Редакция журнала «BALTFORT» обратилась к Рижской думе с призывом после реконструкции набережной разместить в районе опоры Железнодорожного моста памятный знак, рассказывающий о том, что здесь в 1919-ом году происходили значимые события, связанные с борьбой латышского народа за независимость.

Обращение к Рижской думе было опубликовано в журнале «BALTFORT» №1 (22) за март 2013 года. Ровно через месяц пришёл ответ от Рижского агентства по памятникам за подписью директора агентства Гунтиса Гайлитиса. Идея памятного знака признана возможной и автору предлагалось предпринять усилия по её реализации.

Перевод письма:

«Уважаемый господин Ю. Мелконов!

Во владении Рижского муниципального агентства «Rīgas pieminekļu aģentūra» находится несколько размещённых во внешнем публичном пространстве Риги памятников и памятных знаков, которые свидетельствуют о важных событиях в истории нашего государства – ноябрьских 1919-го года боях за независимость. В том числе Памятник победе над бермондтовцами у Железнодлорожного моста (на левом берегу Даугавы, ул. Мукусалас), созданный скульптором Ояром Фелдбергом.

Идея установки памятного знака ноябрьским боям 1919-го года на правом берегу Даугавы представляет интерес. Поэтому предлагаем военно-историческому журналу «BALTFORT» и обществу «DZIMTĀ PUSE» по вопросу об установлении новых памятников/памятных знаков обратиться в ответственное учреждение – Совет по вопросам памятников Рижской думы, прилагая проект памятного знака и возможный источник финансирования.

Директор Агентуры Гунтис Гайлитис»

Журнал «BALTFORT» планирует обратиться ко многим латвийским и рижским государственным институциям, историкам, общественным деятелям и частным лицам с предложением высказать своё отношение к идее установки памятного знака. Ответы будут опубликованы в журнале и на сайте melkon.lv

Автор выражает признательность командиру роты сапёров капитану Оскару Лейниексу и исследователю военной истории Виктору Трутсу

Юрий Мелконов
Фото Земессардзе и Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 3, 2013 00:00