«Запад-2017»: завершается первый этап учения

Vita
Автор Vita Сентябрь 17, 2017 19:02

«Запад-2017»: завершается первый этап учения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Третий брифинг снова проводил полковник Макаров. Текст сообщения мы приводим ниже. Отметим, что полковник отметил, что сегодня военной угрозы для Республики Беларусь нет, но «армия должна быть готова к войне, чтобы войны не было…»

16 сентября завершается первый этап учения, в ходе которого отрабатывались вопросы управления войсками (силами) в ходе стабилизации обстановки, а также завершения подготовки операции РГВ(С).

Командующие и командиры всех уровней оценивали обстановку, принимали обоснованные решения на применение подчиненных войск (сил), проводили полный цикл управления воинскими частями и подразделениями, организовывали взаимодействие и их всестороннее обеспечение.

Особое внимание обращено на глубину проработки принимаемых решений в условиях ограниченного времени, оперативность передачи информации и постановки задач войскам, использование новых форм и способов ведения боевых действий.

В ходе первого этапа учения штабы объединений и воинских частей на практике отрабатывали вопросы по управлению воинскими частями и подразделениями в ходе ведения специальных действий и уничтожения незаконных вооруженных формирований. Детально прорабатывались вопросы несения службы по охране и обороне важных государственных и военных объектов.

Непосредственно в третий день учения на полигонах «Борисовский» и «Осиповичский» подразделения воинских частей 1-й танковой армии Вооруженных Сил России совместно с подразделениями воинских частей Северо-западного оперативного командования Беларуси, заняв оборонительные рубежи, осуществляли мероприятия непосредственной подготовки к боевым действиям.

Проведены также розыгрыши боевых действий по поиску, блокированию и уничтожению ДРГ условного противника и НВФ в районе ответственности.

На полигоне «Лепельский» проведен розыгрыш боевых действий по отражению нападения условного противника на блок-пост.

Авиация ВВС и войск ПВО Беларуси совместно с авиацией ВКС России продолжала выполнять задачи дежурства по ПВО.

Самолеты ВКС России совместно с ВВС и войсками ПВО Беларуси из зон дежурства в воздухе осуществляли истребительное авиационное прикрытие действий войск по восстановлению контроля на участке Государственной границы Республики Беларусь.

На авиационном полигоне «Ружанский» самолеты Су-25 в/ч 19764 и российские самолеты Су-34 отрабатывали вопросы уничтожения НВФ и ДРГ условного противника путем применения авиационных бомб, осуществления пусков неуправляемых ракет и стрельбы из пушек.

Самолетами Су-24МР ВКС России осуществляется контроль результатов ударов авиации.

На участке местности «Дретунь» вертолетами Ми-8 и Ми-24 в/ч 06752 осуществлялся поиск ДРГ условного противника и НВФ, высадка поисково-штурмовой группы 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, ее авиационная поддержка, а также уничтожение условного противника в населенном пункте.

Подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси осуществляли также прикрытие важных государственных и военных объектов от проведения возможных специальных мероприятий условного противника.

На полигоне «Лосвидо» осуществлялся розыгрыш боевых действий по отражению личным составом десантно-штурмовой роты 38-й гвардейской десантно-штурмовой бригады нападения ДРГ на район размещения пункта управления и охраняемый объект (участок газопровода).

В Глубокском районе силами и средствами территориальной обороны продолжается отработка вопросов несения службы по охране и обороне важных государственных и военных объектов.

Подробнее о территориальной обороне.

Система территориальной обороны Беларуси начала создаваться более 15 лет назад.

Уже в 2002 году в ходе оперативно-тактического учения «Березина 2002» впервые были отработаны практические действия территориальных войск в Борисовском районе.

События, происходящие в мире на протяжении последних лет, лишь подтверждают правомерность принятых тогда решений.

В Военной доктрине Беларуси следующим образом сформулированы цели территориальной обороны:

повышение уровня обороноспособности государства;

придание борьбе с противником всеобщего (всенародного) характера;

участие в обеспечении устойчивого функционирования государственных органов и организаций, отраслей и объектов экономики, инфраструктуры Республики Беларусь в условиях военного времени;

повышение эффективности действий Вооруженных Сил и других войск. Важнейшими задачами, решаемыми территориальной обороной, являются: усиление охраны Государственной границы Республики Беларусь, оборона объектов, имеющих стратегически важное значение, участие в обеспечении военного положения, ведение совместных с Вооруженными Силами и другими войсками боевых действий, выполнение других мероприятий по вооруженной защите Республики Беларусь.

С 17 сентября начинается второй этап учения, в ходе которого будут отработаны вопросы управления войсками (силами) в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства в условиях быстро меняющейся обстановки, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах решения поставленных задач.

Штабам всех уровней в течение этапа предстоит отработать широкий спектр задач, связанных с управлением войсками при отражении наступления сухопутных группировок противника, ведении контрдиверсионной борьбы с ДРГ условного противника и НВФ, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

На полигонах воинскими частями и подразделениями РГВ(С) будут отработаны вопросы по ведению оборонительного боя, мероприятий обеспечения живучести, осуществления смены районов сосредоточения, поиск, блокирование и уничтожение НВФ при поддержке авиации.

Исходя из стремления к развитию сотрудничества и добрососедства, а также принципов взаимности, открытости и транспарентности, Республика Беларусь на добровольной основе пригласила представителей от Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Украины, Швеции, Эстонии для наблюдения за ходом совместного стратегического учения «Запад-2017» с 16 по 20 сентября текущего года».

Сегодня в Минск прибыли по два представителя от каждого приглашенного государства.

Программа работы наблюдателей предусматривает посещение полигонов, где они смогут ознакомиться с практическими действиями участников совместного стратегического учения.

Юрий Мелконов

По материалам mil.by

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Сентябрь 17, 2017 19:02