12-я конференция российских соотечественников Латвии

Vita
Автор Vita Май 3, 2019 13:04

12-я конференция российских соотечественников Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Конференция организаций российских соотечественников Латвии прошла в Риге 7 апреля 2019 года в Большом зале Дома Москвы. Она была 12-й по счету и самой необычной из всех состоявшихся.

На конференции собрались представители более 80 общественных организаций Латвии и обсудили самые разные вопросы: от проблем развития культуры национальных меньшинств до горькой судьбы жильцов денационализированных домов.

Однако главной была тема: Празднование 75-летия освобождения Европы от фашизма в условиях роста неонацистских движений и попыток пересмотра истории Второй мировой

войны.

В фойе перед Большим залом Дома Москвы делегаты могли осмотреть выставки «Рижская операция» и «Из истории Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции»

Первое пленарное заседание

На открытии конференции собравшиеся почтили минутой молчания память соотечественников ушедших из жизни. Вспомнили всех поименно:

- Дейч Меер Мордухович, участник Великой Отечественной войны, участник боев за освобождение Латвии от немецко-фашистских оккупантов в составе 43-й гвардейской Латышской дивизии;

- Булгакова Мария Ивановна, участник Великой Отечественной войны, филолог, искусствовед, писатель;

- Тэсс Леонид Владимирович, руководитель организации «Общество жителей блокадного Ленинграда»;

- Ефремов Андрей Георгиевич, вице-президент Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы;

- Уваров Николай Николаевич, представитель старинного дворянского рода, художник-интеллектуал.

Первым на конференции выступил Лукьянов Евгений Владимирович, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Латвии. Затем слово взял Егоров Олег Романович, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ.

Яркое выступление сделала Бурико Оксана Михайловна, член Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Следующими были Докучаева Александра Викторовна, помощник первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Федерального Собрания Затулина Константина Фёдоровича, и Каплун Юрий Ильич, первый заместитель директора Московского Дома соотечественника.

Первая Панельная дискуссия прошла с участием представителей Европейского Русского Альянса. Тема дискуссии: «Празднование 75-летия освобождения Европы от фашизма в условиях роста неонацистских движений и попыток пересмотра истории Второй мировой войны». Ведущая дискуссии: Жданок Татьяна Аркадьевна, председатель Европейского Русского альянса.

На Втором пленарном заседани выступили Муштавинская Галина Владимировна, председатель правления Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции. Тема выступления: «Май 2019 — май 2020 — 75-я годовщина освобождения Латвии от немецко-фашистской оккупации и 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне с фашистской Германией».

Норвинд Владимир Сергеевич, председатель правления Общелатвийского общества ветеранов. Тема выступления: «О программе празднования 75-й годовщины освобождения Латвии от немецко-фашистской оккупации и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с фашистской Германией».

Кузьмин Александр Вадимович, член правления Латвийского комитета по правам человека (F.I.D.H.). Тема выступления: «О нарушениях прав человека и усилении политических репрессий в Латвии за период с августа 2018 г. по 7 апреля 2019 г. и о проявлениях неонацизма в современной политике Латвии»

Ёлкина Наталия Григорьевна, сопредседатель Латвийского комитета по правам человека (F.I.D.H.). Тема выступления: «Новый законопроект «О найме жилья». Будут ли права у нанимателей?»

Коняева Ирина Викторовна, Богов Алексеевич, Касянич Юрий Петрович, сопредседатели Оргкомитета Дней русской культуры в Латвии.

Веселый Алексей Сергеевич, Федерация активной молодежи. Тема выступления: «Добро и энергия как основа молодёжной политики соотечественников Латвии».

Конференция приняла документы:

1. Обращение «К 75-летию Великой Победы над фашизмом!»

2. Программа празднования 75-й годовщины освобождения Латвии от немецко-фашистской оккупации и 75–й годовщина Великой Победы над ацистской Германией (2019 — 2020).

3. О нарушениях прав человека и усилении политических репрессий в Латвии за период с августа 2018 г. по 7 апреля 2019 г.

4. О проявлениях неонацизма в современной политике Латвии

5. Требуем прекратить политические преследования!

6. Восстановление «исторической справедливости» для немногих не должно стать причиной трагедии десятков тысяч людей.

На конференции был

Юрий Мелконов

Фотографии Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Май 3, 2019 13:04