Газете «Советская молодёжь» 70 лет

melkon
Автор melkon Март 28, 2015 15:24

Газете «Советская молодёжь» 70 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первый номер газеты «Советская молодежь» вышел в среду, 28 марта 1945 года. Ещё шла война, гремели взрывы, а на страницах газеты осуждалось восстановление Кегумской ГЭС, и главный архитектор Риги Тилманис делился планами реконструкции латвийской столицы… Шли годы. Война уходила в прошлое. А впереди было выступление Н. Хрущёва на XX съезде партии, Карибский кризис, царица полей кукуруза. Журналисты «Советской молодёжи» на страницах газеты день за днём отражали жизнь республики, страны и всей планеты.

Газету всегда с удовольствием читали как молодые люди, так и старшее поколение. Но особую популярность она завоевала в годы перестройки, став в ее авангарде. Тираж «Советской молодежи» в начале 1990-х годов доходил до 800 тысяч экземпляров – это был абсолютный рекорд даже среди республиканских ежедневных газет!

«СМ» выписывали не только в Латвии, но и по всему Советскому Союзу. В киосках за ней выстраивались длинные очереди, а отдельные газетные статьи ходили по рукам в ксерокопированном виде… Латвийская «Молодежка» вырастила целую плеяду ярких талантливых журналистов, ставших известными писателями и публицистами. Это была уникальная школа журналистки.

В наши дни внучкой «Молодежки» называют газету «Вести-сегодня». А это значит – газета живет, жизнь продолжается.

Открытие выставки

В рижском Доме Москвы 27 марта состоялось открытие выставки, посвященной 70-летию со дня выхода первого номера латвийской газеты «Советская молодежь».

Торжественное мероприятие открыла своим выступлением всеми уважаемая Алла Березовская, главный патриот «Молодёжки».

Затем слово предоставили легендарному Главному редактору газеты «Советская молодёжь» Александру Блинову. Саша напомнил о 750 000 подписчиках газеты в 1990 году.

Как всегда выступил директор Дома Москвы Юрий Силов. Он напомнил о славных делах комсомола Латвии в те далёкие годы.

Специально к юбилею «Молодёжки» из США прилетел Александр Этман, из Москвы приехал Андрей Сорокин. Ярко выступил известный писатель, автор замечательных шаржей Владимир Новиков. Зам директора Дома Москвы Артур Артурович Новицкий напомнил, как он присутствовал в 1965 году на 20-летии газеты.

Выставка продолжит работу в Доме Москвы и её могут посетить все желающие.

Хотим прибавить свои поздравления газете «Вести сегодня», как продолжателю дела «Советской молодёжи» от Балтийского военно-исторического журнала «BALTFORT» и информационного портала www.melkon.lv

Юрий Мелконов, главный редактор BALTFORT и melkon.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 28, 2015 15:24