Новогодний приём

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 16:23

Новогодний приём

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге 18 декабря в посольстве России в Латвии прошёл традиционный новогодний «Приём прессы». Лучшие представители средств массовой информации, как русскоязычных, так и латвийских, собрались вместе, что подвести итоги работы информационного пространства в уходящем 2014 году, вспомнить самые главные события, даты, встречи.

С обращением к собравшимся выступил посол Российской Федерации Александр Вешняков.

Своё выступление Александ Альбертович начал с позитивных событий уходящего года, которые проходили в России, а таких было немало. Прежде всего, это Олимпиада в Сочи. К ней долго и всенародно готовились и провели её с победами. Больше всех успехов на Олимпиаде добились Россия и Латвия.

В культурной жизни латвийской столицы Вешняков отметил музыкальный праздник — знаменитую июньскую премьеру оперы «Очарованный странник» Государственного академического Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Латвийской национальной Опере. И тут же все вспомнили осенний театральный фестиваль «Золотая маска».

Не забыл Посол и Первый европейский татарский Сабантуй, который прошёл в Риге и недавние Дни Москвы в латвийской столице. С особым удовольствием А. Вешняков говорил об участии в конкурсе Первого канала «Голос» Интарса Бусулиса, прошедшего в полуфинал.

Особо в выступлении Вешнякова было отмечено, что несмотря на все сложности, товарооборот между Россией и Латвией в 2014 году увеличился почти на 20% и должен превысить 13 млрд. долларов (13 миллиардов!). Хорошим итогом уходящего года стали прошедшие 14—15 декабря в Москве консультации госсекретаря МИД Латвии Андрея Пилдеговича и замминистра иностранных дел РФ Владимира Титова по вопросам двусторонних отношений и международной обстановки, где обсуждался план сотрудничества внешнеполитических ведомств на два года. И это с учетом того, что Латвия с 1 января 2015 года будет председательствовать в ЕС.

Затем посол остановился на негативных тенденциях, которые тоже были в 2014 году. Прежде всего, это «государственный переворот с явным национальным душком (30% украинцев считают так) на Украине со всеми крайне негативными последствиями для этой страны и для всей Европы (а это означает и России, и Латвии)». Также Вешняков говорил о неадекватных, по его мнению, оценках происходящего в Украине со стороны Запада. О санкциях США и ЕС против РФ и эмбарго России. Об информационной войне, клевете на посольство и усилиях со стороны ЛТВ (14.09.2014.) в создании образа врага. О внесении в «черные списки» накануне «Новой волны» Кобзона, Газманова и Валерии, а позднее и других российских граждан, среди которых генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

И конечно же, в своей речи Александр Альбертович упомянул и «черный вторник» для российской экономики 16 декабря, осложнивший всю ситуацию и в том числе для латвийской экономики.

Делая общий вывод Вешняков сказал: «2014 год был одним из самых трудных и неблагополучных из всей последней более чем 20-летней истории наших двусторонних отношений. Поэтому одна из наших главных задач на Новый 2015 год — выйти из этой черной полосы межгосударственных отношений. Сделать это будет непросто, но надеюсь, что сторонников такой позиции много и в России, и в Латвии, тем более среди журналистов, принимающих участие в нашем новогоднем приеме. Вместе мы сможем добиться этого!», — на этой оптимистичной ноте г-н посол завершил свое выступление и пригласил всех к новогоднему столу.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 16:23