На связи Волгоград

melkon
Автор melkon Декабрь 15, 2014 14:37

На связи Волгоград

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Большую работу проводят правительство России, Федеральная миграционная служба, в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Реализуется Государственная программа путём утверждения региональных программ переселения соотечественников, разрабатываемых субъектами Российской Федерации (в настоящее время участвуют 53 субъекта). Одним из таких регионов, который участвует в реализации программы переселения, является Волгоградская область. В Латвии основную работу по организации выполнения Государственной программы осуществляет представительство Федеральной миграционной службы при посольстве России.

Очередной семинар и видеоконференция с регионами России по вопросам переселения, прошла 27 ноября 2014 года в санатории «Янтарный берег». На этот раз собеседником для Латвии стала Волгоградская область России.

Волгоградская область

Волгоград один из самых легендарных и наиболее динамично развивающихся регионов России. Город славной истории, начинающийся как Царицын, затем с 1925 по 1961 год — Сталинград. Расположен на правом берегу Волги, является административным центром Нижневолжкой промышленной зоны Повожского экономического района. Население Волгограда более 1 млн человек.

Благодаря своему выгодному географическому положению Волгоград занимает важные стратегические позиции в социально-экономическом развитии Юга России.

С 2000—2001 годов наблюдался рост объёмов производства. На начало 2004 года в Волгограде насчитывалось 161 крупное и среднее промышленное предприятие.

Объём собственного производства по обрабатывающим отраслям за 2010 год составил 227,63 млрд рублей.

Здесь расположена крупнейшая ГЭС в Европе — Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС, она имеет 22 гидроагрегата с мощностью 2587,5 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии составляет 11,1 млрд кВт·час. В Волгограде находится «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской алюминиевой компании». Широко представлены текстильная, лёгкая и пищевая промышленность. Машиностроительные предприятия Волгограда известны далеко за пределами области — это ОАО «Тракторная компания „ВгТЗ“» (бывший Сталинградский тракторный завод, построенный в 1930 году), троллейбусный завод, судостроительный завод и многие другие.

Государственная программа

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637.

Программа направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.

Основными целями Государственной программы является стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, содействие социально-экономическому развитию регионов, решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

Положения Государственной программы для регионов России детально разработаны и осуществляются представительствами или представителями Федеральной миграционной службы за рубежом, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, временными группами, создаваемыми из числа специалистов Федеральной миграционной службы, Министерства иностранных дел Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:

  • на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;
  • на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;
  • на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования;
  • на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • на предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и оказание иных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании граждан;
  • на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:

  • на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей;
  • на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;
  • на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;
  • на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер государственных гарантий и порядок их предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации, а также дополнительно из средств субъектов-участников Госпрограммы.

Семинар и видеоконференция в «Янтарном береге»

На семинаре и видеоконференции с латвийской стороны участвовали руководители организаций соотечественников, представители общественных организаций, журналисты, потенциальные переселенцы.

Вопросы об условиях участия в региональной программе, государственных гарантиях, мерах социальной поддержки задавали Катков Борис Григорьевич — Президент Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества, Алтухов Вячеслав Евгеньевич — Председатель думы Русской общины Латвии, Кравцов Валерий Иванович — Президент Русской общины Латвии.

Со стороны Волгограда участвовали Баринова Светлана Дмитриевна — начальник отдела анализа социально-трудовой сферы и уровня жизни министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области, Бирюкова Татьяна Анатольевна — отдел по работе с иностранными гражданами и соотечественниками.

Представители Волгограда рассказали, как сегодня идут дела с переселенцами в области. Если в 2013 году область приняла около 800 человек, то в 2014 уже более 2000 человек.

Больше всего вакансий (более 8000!) в области для врачей и учителей, это самые востребованные профессии, а врачи необходимы всех специальностей. Сохраняется потребность в рабочих для сельского хозяйства, одних трактористов сейчас необходимо 300 человек. Но спектр профессий очень широкий. Открылись новые потребности в связи с проведением в Волгограде Игр Чемпионата по футболу и только строителей необходимо до 7000 человек. Но требуются и прорабы и инженеры-строители и архитекторы.

Средняя зарплата в области около 24 000 рублей.

Тяжёлая промышленность продолжает быть флагманом региональной индустрии, это Тракторный завод, знаменитые «Баррикады» и «Красный Октябрь». Квалифицированные работники нужны во всех сферах, это и водители и сфера жилищно-коммунального хозяйства. Все районы области готовы принимать соотечественников-переселенцев.

Производится переобучение желающих подтвердить свою профессию, например бухгалтеров и даже водителей. На время переобучения организуется материальная поддержка — до двух месяцев, переобучение бесплатно. Иногда организуется временная занятость для вновь приехавших соотечественников.

Центра временного размещения сейчас в Волгоградской области нет, а тот, который был, полностью занят беженцами с Украины.

Есть много примеров, когда люди приезжают на учёбу в ВУЗы России, учатся там, устраиваются и по завершении учёбы остаются в областях уже по Программе переселения соотечественников. В Волгограде достаточно много известных учебных заведений, ВУЗов и академий, как государственных так и комерческих. Вообще вопросы образования составляли большую часть конференции.

Присутствующие из Латвии задавали вопросы прежде всего о жилье и даже рекомендовали строительство малосемейных общежитий для временного размещения.

Мероприятие прошло при большом обоюдном интересе. Диалог получился очень продуктивным, стали понятны многие местные условия и высказана надежда, что выполнение Программы переселения будет продолжаться.

Юрий Мелконов

Фотографии Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 15, 2014 14:37