Вот такие вы, тамбовские!

Vita
Автор Vita Июнь 29, 2019 23:40

Вот такие вы, тамбовские!

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Современные технологии позволяют проводить видеоконференции с отдалёнными друзьями прямо в режиме текущего времени.

23 мая 2019 года состоялось школьное мероприятие по Книге Памяти участников Великой Отечественной войны Никифоровского района Тамбовской области.

Меня пригласили участвовать в этой видеовстрече и обратится к школьникам по скайпу.

Для проведения военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти о погибших при защите Отечества, 23 мая в МБОУ «Никифоровская СОШ №1» прошло открытое мероприятие «Неугасимая память поколений».

Руководитель муниципального центра патриотического воспитания Черкасов А.И. и библиотекарь ЦБ Корабельникова С.И. подготовили и провели его не совсем в обычном формате. «Перелистывая Книгу Памяти» — так они начали беседу с учащимися, разговор о подвиге Никифоровцев в годы ВОВ, незабытых героях нашей земли и в их числе Петре Васильевиче Летуновском, о чьём подвиге подробно рассказала Попова Любовь Алексеевна, ветеран педагогического труда Туровской школы.

Вот как пишут о этой встрече сами тамбовчане: «Логическим продолжением её рассказа стал телемост с Прибалтикой.  В прямом эфире мы вели диалог с главным редактором военно-исторического журнала «BALTFORT», автором книг «Рижский Бостон», «Дальний крейсерский полёт» и многих других, Мелконовым Ю.Ю. Писатель, который в своих книгах пишет о героической судьбе нашего земляка Летуновском Петре Васильевиче. Юрий Юрьевич выразил особую благодарность Любови Алексеевне и всем присутствующим за сотрудничество и сохранение памяти о нашем герое.  Поделился своими планами, что пишет пьесу о Петре Васильевиче, что история его жизни не заканчивается, открываются новые страницы его биографии, о который он обещал нам рассказать в ближайшее время.

Юрий Юрьевич рассказал о том, что в Риге считают 1-й гвардейский минно-торпедный авиаполк как «наш, Рижский», потому что после войны 1 гв МТАП базировался в Риге на аэродроме в посёлке Скулте и на его вооружении в 50-е годы поступили фронтовые бомбардировщики реактивные Ил-28.

В непростое наше время ветеранам авиации удалось отстоять и сохранить памятник легендарному самолёту Ил-28 в Скулте. Перед праздником 9 мая ветераны и жители посёлка провели субботники на и привели в порядок самолёт и место вокруг.

Мелконов призвал юнармейцев из Туровки готовиться к поездке в Калининград, где сегодня базируется Морская авиация Балтийского флота и где имя капитана Летуновского находится на памятнике лётчикам Морской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Тема Петра Летуновского и героев-земляков будет жить ещё десятки лет, поэтому общественность высказывает предложение, чтобы имя Петра Васильевича Летуновского было присвоено Школе, в которой учился Герой Севетского Союза Летуновский. Земляки могут поставить памятник герою лётчику.

Когда мы анализируем боевую деятельность Морской авиации, то отмечаем, что самолёты бросали торпеды на дальностях от 1,5 — 2 км и процент попаданий в корабли был около 5%.

Но Пётр Летуновский бросал торпеды с 600 — 400 метров — пистолетный выстрел! Отсюда и потопленные транспорты противника, отсюда и награды четыре ордена Боевого Красного Знамени. Но такая тактика требовала от экипажа торпедоносца огромного мужества, смелости и умения применять оружие. И всеми этими качествами обладали Пётр Летуновский и его экипаж — Вот такие вы, Тамбовские!

В этом и есть великое значение военно-патриотического воспитания, чтобы молодёжь почувствовала связь поколений и вырастали достойные защитники Родины!»

Встречу подготовили и провели: Попова Любовь Алексеевна, ветеран педагогического труда Туровской начальной школы, Корабельникова Светлана Ивановна, сотрудник Центральной районной библиотеки, Черкасов Александр Иванович, руководитель Муниципального центра патриотического воспитания МБОУ «Никифоровская СОШ 1″, Валатина Елена Геннадьевна, председатель Тамбовского регионального отделения Всероссийского поискового движения по увековечиванию памяти погибших воинов в годы ВОВ, руководитель поискового отряда «Альтаир» и объединение Юнармейцев Тамбовской области.

Юрий Мелконов

Vita
Автор Vita Июнь 29, 2019 23:40