События на латвийско-белорусской границе

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2021 19:04

События на латвийско-белорусской границе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
По материалам rs.gov.lv/sargs.lv

Во вторник, 31 августа, латвийские пограничники предотвратили попытку 39 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.

С 10 августа были предотвращены попытки 809 человек незаконно пересечь латвийскую государственную границу.

С момента объявления чрезвычайной ситуации по гуманным соображениям было позволено пересечь границу 25 человекам, в целом в этом году было задержано 377 граждан третьих стран, незаконно пересёкших латвийскую государственную границу.

Должностные лица Государственного пограничного комитета Белоруссии в данный момент открыто игнорируют и не выполняют договор о режиме государственной границы, заключённый в 2014 году между Латвией и Белоруссией, которой предусматривает также предотвращение незаконной миграции. Вместо этого Белорусская сторона концентрирует у границы обоих стран не только мигрантов, но подтягивает свои военные подразделения, рискуя эскалировать ситуацию. В этом на прошлой неделе убедились представители портала “Sargs.lv.”, побывавшие в гостях в приграничной зоне.

Группы мигрантов с Ближнего Востока, сопровождаемые представителями белорусских вооружённых военизированных подразделений, застрявшие на латвийско-белорусской потрагичней полосе, с конца июля этого года не являются редкостью. Если до этого режим Александра Лукашенко таким образом «мстил» только Литве за применённые Европейским Союзом санкции, то в течение последнего месяца эта проблема коснулась и Латвии.

Команда “Sargs.lv” наблюдала, как между Латвией и Белоруссией в одном месте уже несколько дней сидит группа мигрантов. Среди них находятся несовершеннолетние дети. Со стороны Белоруссии за мигрантами надзирают военнослужащие спецподразделений, которые увидев фотографа “Sargs.lv”, начали сразу фотографировать и снимать на видео представителей портала.

Белорусские военнослужащие не имею опознавательных знаков, но по формам можно распознать представителей различных родов войск. Вместе с военными в течение последних дней фиксированы и люди в парамилитарной одежде без опознавательных знаков.

Пограничники и земессарги рассказывают, что у латвийской границы находятся белорусские регулярные вооружённые силы, пограничники и специальное пограничное подразделение «АСАН». Появились также другие подразделения. Военнослужащие в качестве средств связи используют как мобильные телефоны, так и рации.

Белорусская сторона подтягивает к границе не только мигрантов, но и вооружённые силы

Как должностные лица пограничной охраны, так и представители Земессардзе признают, что перемещение подразделений на границе в данный момент происходит достаточно активно. Если ещё месяц назад как по латвийской, так и по белорусской границе проходили одинокие патрули пограничников, то теперь в близи пограничной полосы находятся как патрули, так и стационарные контрольные пункты, как засады, так и постоянное присутствие.

Представители белорусских военизированных подразделений фиксируют любые действия латвийских пограничников и земессаргов, используя как мобильные телефоны, таи и видеокамеры. Кроме того, белорусские боевики используют вооружение, оснащённое устройствами ночного видения и термальными камерами.

Недавно латвийские пограничники и земессарги наблюдали также строительство палаточных городков. Это означает, что вскоре вблизи границы обоих стран может быть размещено значительно большее число военных подразделений.

Также и выбор вооружения белорусской стороной вызывает всё больше не отвеченных вопросов. В последнее время у белорусских военных замечены не только автоматы Калашникова, но и снайперские винтовки типа Драгунова, а также лёгкие пулемёты системы Калашникова.

Как признаёт Земессардзе, белорусская сторона такое оружие начала использовать в местах, где демонстрация и применение силы такого уровня абсолютна не нужна. По оценке пограничников и земессаргов, это свидетельствует о том, что белорусская сторона находится в замешательстве и не понимает какую реакцию ждать от латвийских пограничников и земессаргов.

Нужно ли ожидать более серьёзных провокаций? 

После того, как самолёт авиакомпании, следовавший из Афин в Вильнюс, был силой посажен в Минском аэропорту, против режима Лукашенко со стороны США и Евросоюза были применены очередные санкции. В ответ на это белорусская сторона начала собирать на Ближнем Востоке мигрантов для дальнейшей отправки в Балтийские страны.

Как выяснил “Sargs.lv”, службы, лояльные Белорусскому режиму хитростью и открыто организуют ввоз этих людей в Белоруссию, чтобы потом доставить их на латвийско-белорусскую границу и силой гнать на территорию Латвии.

В случаях, когда латвийская сторона замечает подобные действия, и к месту, где было предусмотрено пересечение границы, стягиваются силы, боевики белорусских военизированных подразделений уже как бы менее охотно подталкивают мигрантов к латвийской границе.

Но в последние недели к малоразборчивым в моральном отношении белорусским военным, основу которых очевидно составляет молодёжь обязательного призыва, присоединились инструктора и офицеры, которые действуют менее открыто, особо не появляясь не передовой линии.

Представители земессардзе рассказывают, что земессарги и пограничники на латвийской стороне слышали разговор белорусских военных, который происходил на расстоянии всего лишь 20-30 метров. В разговоре белорусские военные между собой делили секторы стрельбы, договариваясь, которого латвийского пограничника или земессарга, который из белорусов «уберёт», кто за что отвечает и в какую сторону в случае отступления нужно бежать. Земессарги подчёркивают – это означает, что белорусским боевикам уже даны тактические планы. Такое обозначение целей происходит во время каждой смены белорусских военизированных подразделений.

Кроме того, земессарги и пограничники около пограничной полосы обоих стран зафиксировали боевиков, одетых в маски без знаков опознавания, которые, очевидно, понимают латышский язык.

Соглашение о сотрудничестве обоих стран в сфере пограничной охраны утратило силу

Вместе с решением А.Лукашено заводнить Балтийские страны и Польшу нелегальными мигрантами, договор о пограничном режиме, заключённые между странами в 2014 году фактически перестал действовать.

Должностные лица пограничной охраны рассказывают, что это до сих пор был эффективный инструмент, посредством которого обе стороны боролись не только с незаконной миграцией, но и с контрабандой, а также с другими видами приграничной преступной деятельности.

До этого сотрудничество с белорусскими пограничниками было не только деловым, но даже дружественном. Совместными силами, привлекая финансирование Евросоюза, осуществлялись как международные проекты по развитию возможностей, так и производилось обучение специалистов пограничных служб, связанное с расследованием пограничных инцидентов и введению общих стандартов. Согласно политически мотивированному приказу официального Минска, Белоруссия не только прекратила всякое сотрудничество, но и начала нарушать ранее взятые на себя обязательства.

В качестве примера Пограничная охрана упоминает пункт договора, который предусматривает совместную борьбу с организованной преступностью и незаконной миграцией. Латвийская сторона уже третий месяц на границе обоих стран констатирует нарушения различной тяжести, что свидетельствует о том, что белорусская сторона не только избегает участия в совместном расследовании, но уже и не реагирует на информацию, предоставляемую Латвией о каждом констатированном нарушении.

Контакты должностных лиц обоих стран сведены на ноль. Если до июня этого года должностные лица обоих сторон регулярно обменивались звонками, чтобы успешнее координировать расследование различных инцидентов, то сейчас контакты происходят только посредством официальных писем. Правда и на них белорусская сторона решила отвечать в выборочном порядке.

Земессарги и военные в помощь пограничникам

Оказывая поддержку Государственной пограничной охране, в данный момент у границы обоих стран сконцентрировано значительное число земессргов и военнослужащих профессиональной службы.

 “Sargs.lv” встретился с земессаргами. Все они признают, что моральный уровень зеемссаргов высок. Для многих это не первое дежурство на границе обоих стран. Принимая во внимание критическую ситуацию, земессарги полны решимости и в дальнейшем посвящать своё свободное время оказанию поддержки пограничникам.

Вопреки усиленному присутствию земессргов и пограничников режим А.Лукашенко не останавливается, продолжая направлять в сторону Латвии всё новых мигрантов. Принимая во внимание возрастание количества этих людей, происходящее на границе с каждым днём всё больше и больше приближается к условиям гуманитарной катастрофы.

Уже в ближайшее время будет оцениваться необходимость предоставления пополнения силам Земессардзе, сконцентрированным на границе. В то же время Государственная пограничная охрана признательно отзывается о сотрудничестве – представители обоих служб, выполняя каждодневную работу, уже говорят на одном языке. Это значительно облегчает не только решение различным проблематичных ситуаций, но и способствует предотвращению провокаций, порождаемых режимом А.Лукашенко.

Министр обороны Латвии: риски эскалации по-прежнему высоки

На прошлой неделе латвийско-белорусскую границу посетил министр обороны Артис Пабрикс. После бесед с пограничниками и земессаргами министр в интервью порталу “Sargs.lv” признал – опасность этого гибридного нападения ни в коем случае нельзя оценивать слишком низко, принимая во внимание, что поток мигрантов направляется в преддверии российско-белорусских учений “Zapad 2021”. По мнению министра, инициированный Лукашенко кризис мигрантов и военные манёвры взаимосвязаны.

“Уровень опасности нельзя недооценивать. Мы впервые сталкиваемся с напряжением на белорусской границе. Здесь реально происходит гибридное нападение на наши интересы и границу. Это всё происходит во время военных учений. Эти вещи могут быть взаимосвязаны. Во всём этом наличествует человеческий фактор. Мы видим как ведут себя белорусские военные – как по отношению к нам, так и к мигрантам. Сейчас договор 2014 года о сотрудничестве на границе обоих стран уже не в силе. Буква и дух этого договора нарушены. Коммуникация между службами тоже прекращена по причине политически мотивированных приказов Белорусской стороны,” — признал министр.

А.Пабрикс также добавил, что смена вооружения в белорусских военных подразделениях и строительство палаток означает ввод дополнительных подразделений вооружённых сил. Об истинных целях этих действий можно только строить догадки.

“В связи с концентрацией у нашей границы дополнительной вооружённой силы нам придутся тоже дополнительно реагировать. Это в сою очередь означает, что здесь на много возрастёт возможность эскалации ситуации. Это стопроцентно ответственность Белоруссии, а также России,” – говорит министр.

“Там, где сконцентрировано на много больше военнослужащих и оружия, там, где наличествует напряжённость, одновременно возможна и эскалация. К этому может привести внезапные действия какого-нибудь уставшего белорусского военного, которого явно утомила служба. Попросту говоря – к у него «сдадут нервы». Принимая во внимание то, что они вооружены, эту угрозу нельзя оценивать слишком низко. Мы должны думать о таких ситуациях, которые максимально тяжелы. Белорусская сторона, должна понимать, что играется с огнём,” — признал министр.

Он также призвал независимую прессу Западных стран обратить большее внимание на эту проблему. “Странно, что Международный валютный фонд в условиях, когда Белоруссия de facto развернула против стран ЕС и НАТО гибридное нападение, руководимый кокой-то мистической инерцией, предоставил ей финансовую помощь. Это в высшей степени неприемлемо,” — подчеркнул министр.

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2021 19:04