Знамя Артдивизиона вернулось на базу в Адажи

Vita
Автор Vita Декабрь 16, 2018 18:07

Знамя Артдивизиона вернулось на базу в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажской базе 14-го декабря состоялась торжественная церемония вручения знамени Артиллерийского дивизиона Механизированной пехотной бригады сухопутных сил. После 14-летнего перерыва знамя Артиллерийского дивизиона вернулось на Адажскую базу. Знамя командиру возобновлённого Артиллерийского дивизиона майору Роланду Миллеру вручил министр обороны Раймондс Бергманис. Принимая знамя, командир  Арт дивизиона, майор Р. Миллерс дал торжественную клятву: “От имени военнослужащих подразделения я клянусь высоко держать и с честью нести знамя Артиллерийского дивизиона и с ним в руках защищать Латвию!”

Артиллерия Латвийской Армии

В Первой Латвийской Республике в 20-30-е годы артиллерии уделялось очень большое внимание. В каждой армейской дивизии были свои артиллерийские полки — Курземский, Видземский, Латгальский и Земгальский. Кроме этого существовали Отдельный Артиллерийский дивизион и Тяжёлый артиллериский полк. Руководил всей подготовкой артиллерии генерал Инспектор артиллерии. Всего к концу 30-х годов в артиллерии числилось 1739 человек, 70 офицеров, 1147 лошадей.

Вопросы береговой обороны решал Полк Береговой артиллерии, батареи которого дислоцировались на Мангальсале и в Болдерае.

Артдивизион 1996 года

Артиллерийский дивизион как первое подразделение непрямой огневой поддержи был создан 1-го сентября 1996-го года и размещён на Адажской базе. Создание Артдивизиона тогда было связано с покупкой Латвией 24-ёх 100-мм противотанковых орудий у Чехии. Деятельность дивизиона в составе армии не сложилась в связи с отсутствием специалистов и главное — снарядов для занятий по боевой подготовке.

Длительное время пушки стояли без дела и только в 2004 году было принято решение передать орудия в ведение Земессардзе.

Это был извечный вопрос борьбы Армии с Земессардзе, но народное ополчение тогда победило и пушки уехали в Даугавпилс в расположение 34-го артиллерийского батальона. В качестве аргументов приводилось, что противотанковые пушки должны быть размещены ближе к восточной границе и когда танковые полчища противника пойдут в наступление, их встретят на передовых рубежах страны.

Примерно в тоже время удалось купить в Польше 100-мм снаряды. Это были снаряды, ранее поставленные в страны Варшавского договора из Советского Союза в экспортном исполнении. Дело пошло веселее и 34-й батальон сумел нормально наладить обучение личного состава и даже проводит практические стрельбы два раза в год на полигоне в Адажи. Одновременно с артиллеристами тренировались миномётчики на шведских 120-мм миномётах М-41D и 80-мм миномётах.

Артиллерийский дивизион образца 2018 года

Артиллерийский дивизион Механизированной пехотной бригады сухопутных сил был учреждён 1-го сентября 2018-го года в рамках развития возможности непрямой огневой поддержки Национальных вооружённых сил. Создание нового Артиллерийского дивизиона было связано с Артиллерийским дивизионом, реорганизованным в 2004-ом году. Новый артдивизион Механизированной пехотной бригады сухопутных сил является продолжателем его традиций и символики.

Новый дивизион получил и новое Знамя.

Правая стороны знамени изготовлена из серебряной шёлковой тафты – вышита. До 1940-го года символом артиллерийских подразделений были серебряные трубы, поэтому в качестве фона правой стороны флага использован серебряный цвет. Серебренный цвет символизирует благородство, справедливость и надежду. Левая сторона знамени изготовлены из тёмно-синей и тёмно-красной шёлковой тафты – вышита. Тёмно-синий цвет исторически принадлежал латвийской артиллерии в период с 1918-го по 1940-й год. Тёмно-синий цвет символизирует честность и верность. В свою очередь тёмно-красный цвет символизирует огневую силу артиллерии, отвагу, великодушие и бесстрашие и используется в символике артиллерийских подразделений нескольких Европейских стран. На правой стороне знамени на серебренном фоне по середине вышит щит Видземского края — серебренный гриф на красном фоне, под ним надпись – Артиллерийский дивизион. На левой стороне знамени по середине на тёмно-синем и тёмно-красном фоне вышита эмблемы Артиллерийского дивизиона – две скрещенные пушки (традиционный символ артиллерии), дубовый венок, символизирующий силу и выносливость, и огненное артиллерийское ядро – традиционный символ артиллерии.

Информация и фото по материалам mil.lv

Историческая справка по E. Anderson 1983 Armed Forces of Latvia And Their Historical Background

Vita
Автор Vita Декабрь 16, 2018 18:07