Встречи в Академической Библиотеке

Vita
Автор Vita Май 26, 2016 00:00

Встречи в Академической Библиотеке

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Академическая Библиотека Латвийского университета давний друг журнала «BALTFORT». Творческое сотрудничество продолжается много лет. Мы неоднократно публиковали материалы о мероприятиях в Библиотеке, отражали встречи и интересные презентации.

Директор Библиотеки уважаемая Вента Коцере всегда идёт нам на встречу и помогает в поисках материалов и документов. А хранилище там уникальное!

Статья про Таллинский переход

На этот раз мы обратились 17 мая в Библиотеку, когда работали над очередным 32-м номером журнала «BALTFORT». Этот номер журнала целиком посвящён Эстонии и в частности 75-летию начала Великой Отечественной войны и знаменитому Таллинскому переходу кораблей и судов из Таллина в Кронштадт в 1941 году.

Главной статьёй номера являются воспоминания ветерана ВОВ, участника перехода Валентина Виллемсоо. В своей статье Валентин упоминал публикацию в газете Латвийского государственного морского пароходства «Латвийский Моряк» № 38 от 12 мая 1979 года. Мы попросили госпожу Венту Коцере помочь найти этот номер газеты.

И газета была найдена! Мы перефотографировали информацию и теперь разместим её в печатном издании.

Сотрудничество с Академической Библиотекой Латвийского университета будет продолжаться.

Журнал «BALTFORT» для Белоруссии

Директор Белорусского центра Владислав Редькин

Директор Белорусского центра Владислав Редькин

Журнал «BALTFORT» издаётся уже девять лет, выпущен 31 номер. К сожалению мы мало внимания уделяли распространению журнала и есть регионы, куда издание совершенно не попадало. Нам писали читатели из Белоруссии, что «ваш журнал стоит в Белоруссии бешеные деньги…»

Как он туда попадает неизвестно, да и многие другие регионы тоже хотели бы быть подписчиками. К сожалению сегодняшний день характеризуется полной неопределённостью выхода издания и каких-либо долговременных планов редакция не строит.

Но мы есть и продолжаем работать по мере сил.

Там же в Академической Библиотеке находится Белорусский культурный информационный центр. Редакция обратилась к директору Центра Владиславу Редькину с просьбой передать для библиотеки в Белоруссию комплект журналов «BALTFORT».

По словам Редькина полный комплект журнала «BALTFORT» за 2007 — 2015 годы будет передан в Минске в Центральную научную библиотеку имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси. Так что энтузиасты военной истории в Белоруссии, историки, студенты и аспиранты смогут ознакомиться со статьями прямо в Минске. Кроме журнала в белорусскую библиотеку были переданы книги Юрия Мелконова «Крыло с Красной звездой» и «Дальний крейсерский полёт», а также книги Светланы Данилиной «Всё та же коллекция».​​​​​​

Книги для Белоруссии

Книги для Белоруссии

Напомним, что журнал в интернет не выставляется в связи с отсутствием у редакции сил и возможностей. Напомним, что публикации в журнале «BALTFORT» засчитываются при защите кандидатских и докторских публикаций.

Демонстрация фильма

Посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис

Посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис

В завершение дня в актовом зале Библиотеки посольством Украины был продемонстрирован художественный фильм «Хайтарма», который рассказывает о депортации крымских татар из Крыма в 1944 году. Перед фильмом вступительное слово сказал посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Май 26, 2016 00:00