75 лет Битвы под Москвой

melkon
Автор melkon Декабрь 12, 2016 21:48

75 лет Битвы под Москвой

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге, в «Доме Москвы» 2 декабря 2016 года состоялся торжественный прием, посвященный празднованию 75-й годовщины битвы под Москвой. В мероприятии приняли участие защищавшие Москву от немецко-фашистских захватчиков ветераны Великой Отечественной войны, представители Правительства Москвы и Посольства России в Латвии.

Приём в Доме Москвы

Приём в Доме Москвы

В рамках мероприятия ветеранам ВОВ и их представителям вручили памятные медали от Правительства Москвы и материальную помощь от Посольства России в Латвии. В церемонии награждения принял участие Посол России в Латвии Александр Вешняков.

Медаль Правительства Москвы

Мероприятие открыл председатель Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин. Виктор Иванович сказал несколько слов о значении битвы под Москвой и поблагодарил ветеранов за ту великую Победу, которую они добыли в войне.

Памятная медаль 75 лет битвы за Москву

Памятная медаль 75 лет битвы за Москву

Вступительное слово сказал и Александр Альбертович Вешняков. Затем выступил представитель Правительства Москвы Владимир Михайлович Платонов, который сейчас является председателем торгово промышленной палаты Москвы.

Памятная медаль «75 лет битвы за Москву» учреждена Правительством Москвы и этим знаком предполагается наградить около 10 000 человек, причём только 4000 из них проживают в Москве.

Эти медали получат ветераны в 85 регионах России и в 19 иностранных государствах. Средний возраст ветеранов составляет 95 лет, самому старшему из них исполнился 101 год.

Посол России в Латвии Александр Вешняков вручил медали ветеранам

Посол России в Латвии Александр Вешняков вручил медали ветеранам

Памятные знаки планируется вручить в октябре-декабре, а непосредственно годовщина битвы под Москвой отмечается 5 декабря. Эскиз знака разработан совместно с Геральдическим советом Москвы и представляет собой стилизованное изображение медали «За оборону Москвы». На лицевой стороне изображена Кремлевская стена, а на ее фоне — легендарный танк Т-34 с группой бойцов на нем.

В Риге медаль «75 лет битвы за Москву» будет вручена 56 ветеранам Великой Отечественной войны.

Посол России в Латвии Александр Вешняков вручил медали ветеранам

Посол России в Латвии Александр Вешняков вручил медали ветеранам

Первые награждения произвёл Посол России Александр Вешняков. Первой медаль получила ветеран ВОВ Назарова, получая медали ветераны плакали — столько трудностей сегодня в жизни старого человека! И конечно рады были ветераны материальной помощи от Посольства России. Не секрет, что медицинское обслуживание в Латвии дорого, очереди в поликлиниках, невозможность записаться к врачу, страшно дорогие лекарства. Растёт стоимость жилья и коммунальных услуг и всё это ложится на плечи пенсионеров.

Не все ветераны смогли прийти получить медали и вместо них награды вручались внукам. И сегодняшний мальчишка-внук получал медаль за деда Гунара Яновича Силиньша, который в декабре 1941 года защищал Москву.

Медали получили ветераны Столяров, Артёмов, Бербеча, Габешин, наш старый знакомый Маер Дейч, Ершова (получала правнучка), родственники знаменитого Виктора Калнберзина, Комаровский, Кондрашова Нина, Кудрин, Мортяков, Фролов, Цейтлин, Шаломов, Прокастин, Мария Афанасьевна Рашевская и многие другие.

Правнучка ветерана войны с медалью

Правнучка ветерана войны с медалью

Ответное слово сказал ветеран Анатолий Иванович Пятницкий, который поблагодарил Посольство России за заботу о ветеранах.

Ответное слово сказал ветеран Анатолий Иванович Пятницкий

Ответное слово сказал ветеран Анатолий Иванович Пятницкий

Александр Вешняков поднял тост — «За здоровье ветеранов!»

Расскажите о нас!

Приём продолжался в дружеской обстановке. Радио транслировало песни военных лет. Звучали «Синий платочек» Шульженко, «Песня о Москве», «Три танкиста» и другие.

На приёме мы были вместе с редактором журнала «BALTFORT» Светланой Данилиной. К нам подходили ветераны и рассказывали свои фронтовые истории. Среди ветеранов хорошо известно, что журнал «BALTFORT» постоянно публикует воспоминания ветеранов. Люди даже не спрашивали, когда будут напечатаны их истории, они знали, что «BALTFORT» не подведёт!

Конечно мы постараемся опубликовать все эти рассказы. Жизнь уходит вперёд и ветеранов становится всё меньше и меньше, хотим успеть…

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 12, 2016 21:48