Валентин Пикуль: Книга и якорь

melkon
Автор melkon Октябрь 19, 2014 19:31

Валентин Пикуль: Книга и якорь

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Казалось, что вдруг откроется дверь и из подъезда выйдет он, Валентин Пикуль, в своей неизменной шляпе и пальто с большими отворотами. В этом доме с 1962 по 1978 годы он прожил 16 лет. Соседи утверждали, что из его квартиры всегда доносился стук пишущей машинки. Здесь созданы такие его произведения, как «На задворках великой империи», «Реквием каравану PQ-17», «Богатство», «Пером и шпагой», «Битва железных канцлеров» и другие популярные и любимые читателями романы.

В открытии доски приняли участие находящийся в Латвии министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский и посол России Александр Альбертович Вешняков. Утром у дома Пикуля собралось много людей, были знакомые лица литературной общественности Риги. Прибыли представители многих российских и латвийских СМИ.

Церемонию открыл своим выступлением депутат Рижской думы Руслан Панкратов, который много сделал для того чтобы сегодняшнее открытие состоялось. «Пикуль это блок в фундаменте русской литературы», — сказал Панкратов в своём выступлении.

С памятной доски упало полотно и собравшимся предстала мемориальная доска: «Выдающийся русский писатель Валентин Саввич Пикуль жил в этом доме с 1962 по 1978 год».

Затем выступил председатель Российского Военно-исторического общества Владимир Медынский. «Человек без истории, как трава без почвы», — отметил он в своём выступлении.

С ярким словом выступила Антонина Ильинична Пикуль: «Открыть доску на доме Пикуля было моей мечтой почти 24 года, и теперь эта мечта осуществилась. Спасибо за это Российскому Военно-историческому обществу, посольству России в Латвии, Рижской Думе и всем, кто помог осуществить эту мечту. Творчество Пикуля продолжает волновать читателей. Вышло из печати уже 14-е издание полного собрания сочинений Пикуля, три корабля носят имя Валентина Пикуля, открыто пять памятных досок, две библиотеки при Домах офицеров в Балтийске и во Владивостоке носят имя Пикуля».

Антонина Ильинична попросила собравшихся людей взять книги Пикуля, которые она принесла. Все книги были разобраны за одну минуту! Великая заслуга Антонины Пикуль в том, что она заботится о творческом наследии Валентина Саввича.

Знаковым событием на церемонии стало выступления настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы отца Феофана из Елгавы. Там где флот, где шумит море, где Пикуль там и отец Феофан. Феофан благословил доску и окропил её м всех собравшихся святой водой.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 19, 2014 19:31