Юбилейный парад в Минске

melkon
Автор melkon Июль 8, 2014 00:00

Юбилейный парад в Минске

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Минске 3 июля прошёл военный парад, посвящённый 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В параде также приняли участие личный состав и военная техника воинских подразделений Вооруженных Сил России, специально прибывших на торжества в Минск.

Во второй части торжественных мероприятий состоялась грандиозная демонстрация достижений народного хозяйства Республики Беларусь. У стелы «Минск-город-герой» собралось более 500 тысяч человек. Принимал парад президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В своём выступлении на параде войск Лукашенко назвал 3-е июля судьбоносной датой, «которая по воле народа стала Днем независимости».

«Каждый год в этот святой для нас день мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу белорусского народа. Низко склоняем головы перед павшими на полях сражений за свою Родину. Воздаем почести и славу всем, кто внес свой вклад в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», — сказал президент.

Он поблагодарил ветеранов, отметил надежность белорусской армии и символичность того, что рядом с белорусскими военными в параде участвуют военнослужащие России. «Символично то, что сегодня в парадном строю плечом к плечу стоят военнослужащие двух братских народов», — заявил президент. При этом глава государства обратил внимание на то, что международная обстановка обостряется, а «у наших границ вновь накапливается военный потенциал».

Опасным, по мнению Александра Лукашенко, является пересмотр послевоенных границ. «Вмешательство во внутренние дела суверенных государств, попытки разжечь национальную рознь и дестабилизировать обстановку мы видим к сожалению, на примере нашей братской Украины. Раскол в обществе, гражданская война, хаос, многочисленные жертвы, деградация экономики — это не полный перечень проблем, с которыми столкнулись наши соседи», — констатировал президент.

Уже в опускающихся сумерках военный парад открыла авиация. Белорусские вертолеты Ми-8 и российские Ка-52, самолеты-штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и российская гордость — бомбардировщики Су-34 пролетели над Минском.

Пеший парад открыли по традиции барабанщики-суворовцы. Впервые в параде принял участие отряд «партизан» — военные в экипировке и с оружием военных лет. Участие в параде приняли курсанты военно-технического факультета БНТУ, Военной академии, военнослужащие, эмчеэсовцы. Россию представлял парадный расчет одного из полков десантно-штурмовой Черниговской дивизии.

Затем перед зрителями прошла техника военных лет, в том числе танки и самоходная установка. Современная техника представлена танками Т-72Б, боевыми машинами пехоты и бронетранспортерами, знаменитыми зенитно-ракетными комплексами С-300 и Тор-М22. Из российской техники белорусам показали ракетный комплекс «Искандер» и зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф».

В параде приняло участие более 3,7 тысяч военнослужащих и около 240 единиц боевой техники. Завершил военную часть традиционный и очень ожидаемый плац-парад и вдохновенный военный оркестр и хор с песней «Наша армія» на белорусском языке.

Условно «гражданскую» часть парада открыла техника белорусских промышленных грандов. Первыми перед зрителями прошли многоосные шасси МЗКТ, за ними — комбайны «Гомсельмаша», техника «Амкодора», МАЗы и БелАЗы.

Завершили торжества театрализованное представление, патриотическая общереспубликанская акция «Споем гимн вместе», в которой принял участие и президент, и грандиозный праздничный салют.

Российские подразделения – участники военного парада убыли с территории Беларуси.

4 июля в торжественной обстановке прошли церемонии награждения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, принимавших участие в параде. Участникам парада за высокий профессионализм, умелые действия, проявленные при подготовке и в ходе его проведения от имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко объявлена благодарность и вручены ценные подарки.

В расположении 2-й инженерной бригады военнослужащих 234-го гвардейского Черноморского ордена Кутузова 3-й степени десантно-штурмового полка имени Александра Невского 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии Вооруженных Сил Российской Федерации поздравил командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко.

На аэродроме 50-й смешанной авиационной базы ВВС и войск ПВО военнослужащих 344-го центра боевого применения и подготовки летного состава (авиационного персонала армейской авиации) и 47-го смешанного авиационного полка ВВС Российской Федерации поздравил командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев.

Военнослужащих воинских подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, принимавших участие в военном параде в составе механизированной колонны поздравил начальник главного управления – первый заместитель начальника вооружения Вооруженных Сил генерал-майор Сергей Симоненко.

Информация и фото по материалам news.tut.by и mil.by

melkon
Автор melkon Июль 8, 2014 00:00