Для молодого поколения

melkon
Автор melkon Февраль 6, 2014 00:00

Для молодого поколения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Одна из главных задач писателя — пробудить интерес к знаниям у молодого поколения. Поэтому приглашение прочитать лекцию о своих книгах в рижской Пурвциемской средней школе автор воспринял с благодарностью и готовился к встрече с большой ответственностью и волнением.

Следует отметить, что в этой школе во втором классе учится мой внук Рома Нестеренко. На классном часе во втором классе я уже выступал перед школьниками и рассказывал о труде писателя. Тогда мы договорились весной устроить для ребят экскурсию в Рижский музей авиации имени Ф.А.Цандера.

Пурвциемская школа открылась 1 сентября 1988 года и до 1991 года называлась 24-я средняя школа, потом она стала Пурвциемской гимназией, а с 2001 года — Пурвциемской средней школой. Сегодня в школе более 1200 учеников и 100 педагогов, обучение ведётся по двум программам — гуманитарной и математической. Директор школы Юрий Григорьевич Клюкин

1000 лет за 20 минут

Встреча состоялась 4 февраля, организатором встречи выступила школьный библиотекарь Марина Евгеньевна Минцковская. На встречу пришли ученики 12-х классов и ребята из 7-х классов, те кто увлекаются историей — всего 41 человек.

Слушатели собрались в 12 часов в классе учительницы Кривенок Оксаны Феликсовны. На встречу пришёл заместитель директора школы Малахов Алексей Николаевич.

Для рассказа автор выбрал материал, который был подготовлен для доклада 3 сентября 2009 года на международной конференции военных историков в эстонском городе Тарту в Балтийском колледже обороны. Тогда лекция была прочитана на английском языке для старших офицеров и историков разных стран. Впоследствии материалы лекции были переданы в библиотеку американской военной академии Вест-Поинт, где находятся и сейчас.

На выступление во время встречи было отведено 40 минут и автору предстояло за первые 20 минут рассказать о развитии береговой обороны на Балтийском море за последние 1000 лет, а затем хотелось познакомить слушателей с историей самолёта «Рижский «Бостон», полёту которого недавно исполнилось 70 лет.

Полёт в будущее

27 ноября 1943 года торпедоносец А-20 «Бостон» 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка Балтийского флота вылетел из Ленинграда, прошёл над Финским заливом, территорией Эстонии, Рижским заливом, вошёл в Ирбенский пролив и атаковал плавбатарею «Роберт Мюллер». Ответным огнём самолёт был повреждён, ушёл на восток и сел на воду в районе Вецаки.

кипаж был подобран с воды латышскими рыбаками и впоследствии попал в плен. В результате исследований удалось установить состав экипажа — командир гвардии капитан Летуновский Пётр Васильевич из Тамбовской области, штурман гвардии старший лейтенант Демченко Николай Иванович из Киева, стрелок-радист гвардии старший сержант Кузьмин Алексей Ананьевич. Летуновский и Демченко погибли в плену, а Кузьмин остался жив и после войны жил и работал в своём родном городе Горьком (Нижнем Новгороде).

Пятеро латышских рыбаков в 1945 году получили по 10 лет сталинских лагерей. Эта история очень показательна для характеристики того времени и автор написал книгу «Рижский «Бостон».

Самое конечно интересное, что дату 70-летия полёта Летуновского отмечали и в Туровской начальной школе Тамбовской области на родине Петра Васильевича Летуновского, именно в той школе, где он учился до войны. Урок мужества 27 ноября 2013 года там проводила замечательный педагог Любовь Алексеевна Попова.

И ещё надо добавить, что после войны 1-й гвардейский авиаполк базировался в Риге на аэродроме Скулте. Сегодня в посёлке Скулте есть начальная школа , где работает краеведческий кружок во главе с учителем Валдисом Чейчем. Ученики школы изучают историю своего края и посёлка Скулте, где был военный гарнизон и после 1 гвмтап базировалась приемница полка 145-я отдельная противолодочная эскадрилья самолётов Ил-38 Балтийского флота. Такие три школы объединил полёт экипажа Летуновского…

Ещё 70 лет полёта отметили ветераны войны и труда объединения «Сургутнефтегаз». В Сургуте живёт Жанна Алексеевна Брусник, племянница Петра Летуновского.

Наверное не остались в стороне музей 1-го гв мтап в школе № 259 в Санкт-Петербурге и совет ветеранов авиации Балтийского флота в Калининграде.
Такая география у того ноябрьского полёта…

Во время недавних исследований в архивах удалось найти представление от декабря 1943 года о присвоении капитану Летуновскому звания Героя Советского Союза (посмертно). Открыта новая страница в истории «Рижского «Бостона» и теперь продвижением этого представления к 70-летию Победы собирается заниматься общественность от Сургута до Балтики.

Для школьной библиотеки

В целом удалось уложиться в отведённое время. В завешении встречи автор передал в дар школьной библиотеке книги «Батарея капитана Стебля», «Балтийский Гибралтар», рассказ «Церельская батарея» представлен в публикации в журнале «BALTFORT», а также несколько номеров журнала «BALTFORT» за 2013 год.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова и архив журнала «BALTFORT»

melkon
Автор melkon Февраль 6, 2014 00:00