Экскурсия для детей на Мангальсале

Vita
Автор Vita Июль 4, 2017 23:27

Экскурсия для детей на Мангальсале

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Пригласили провести экскурсию на фортификационные сооружения Мангальсалы для воспитаников из рижского детского дома «Земелю». Согласился с радостью. Одна из главных задач писателя, это нести знания людям и особенно детям, тем более детям с трудной судьбой.

В крепостях мы прежде всего видим выполнение функции защиты городов, портов, вообще жителей и всей страны. В этом их великое нравственное предназначение.

Мангальсала встретила тёплой погодой и ожиданием дождя. Прошли на пирс и вышли к Даугаве.

Большая река работала. Одни суда приходили в Рижский порт из залива, другие уходили в море, загруженные деревом, углём, контейнерами. Быстро прошёл катер с надписью «Pilot» — это лоцманский катер и он повёз лоцмана на стоящие на рейде суда, для обеспечения прохода в порт.

На левом берегу Даугавы видна была машина с бетоном — ремонтировали Южный мол. В небе самолёты деловито заходили на посадку в Рижский аэропорт на Скулте.

Рассказал детям о значении Рижского порта, как второго по грузообороту, на восточной Балтике, о том что Латвия живёт от транзита, и о том что порт надо защищать и оборонять.

Защита портов дело очень сложное и дорогое. Мы посмотрели позиции артиллерийских орудий разных времён, тысячи кубометров бетона высятся на берегах реки, рассказывая об истории Риги и Латвии.

Как всегда в начале лета на Мангальсале царство комаров. Вообще официально считается, что Мангальсала есть природный заповедник, пойменные болота с камышом и гнилыми деревьями являются рассадником комаров на всю Ригу. Дождь на дал возможности выполнить всю программу осмотра, но эта наша встреча с детским домом «Земелю» не последняя.

История детей интересует, слушали очень внимательно. Будем надеятся, что они будут знать историю родной страны и не забудут её, когда вырастут и уедут в дальние страны.

Юрий Мелконов

Фото Melkon.lv

Vita
Автор Vita Июль 4, 2017 23:27