День Защитника Отечества в Риге

Vita
Автор Vita Февраль 23, 2018 00:58

День Защитника Отечества в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

День Защитника Отечества 23 февраля отмечается не только в России — миллионы людей вне России отмечают его, как мужской праздник. Это те, кто прошёл службу в Советской армии, просто те, кто жил в СССР.

Утром посол России в Латвии Евгений Лукьянов и представители общественности возложили цветы к памятнику Освободителям Риги в парке Победы.

Посольство Российской Федерации в Латвии устроило приём в Риге в честь Дня Защитника Отечества. В этом году праздничный день совпал со столетием со дня образование РККА — рабоче-крестьянской Красной Армии. В далёком 1918 году в боях под Нарвой родилась РККА праобраз Советской Армии, которой предстоял 100-летний путь борьбы за свободу и независимость Советской страны.

На приём были приглашены ветераны военной службы, офицеры и генералы, здесь были известные латвийские журналисты, военные историки Латвии. Можно было видеть иностранных военных атташе — военные представители Белоруссии, Казахстана, Айзербаджана, Турции, Китая, Великобритании и других стран.

Первым приветственное слово произнёс посол России в Латвии Евгений Лукьянов. Евгений Владимирович подчеркнул значения понятия «Защитник Отечества» для всех людей и пожелал ветеранам и участникам встречи счастья, здоровья и долгих лет жизни.

Краткое вступление сделал военный атташе полковник Андрей Лобов. Андрей Николаевич прежде всего отметил ветеранов вооружённых сил, которые отдали все силы служению Родине и пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Полковник Лобов поднял тост за Вооружённые силы и за ветеранов.

В нашем кругу ветеранов военно-морского флота отметили небольшое, но знаменательное событие — приказом командующего Балтийским флотом писатель Юрий Мелконов награждён медалью «100 лет Морской авиации России». Заслуги писателя отмечены за книгу «Дальний крейсерский полёт», в которой рассказывается о подвиге экипажа «Рижского «Бостона» и впервые дана полная история 1-го гвардейского минно-торпедного полка авиации Балтийского флота. В книге высказано обращение ветеранов 1 гв МТАП, ветеранов 145-й ОПЛАЭ о возможности возрождения легендарного 1 гв МТАП. Обращение нашло положительный отклик у командования авиации БФ.

Текcт и фото

Юрий Мелконов

Vita
Автор Vita Февраль 23, 2018 00:58