Посол России посетил Клуб Ветеранов Флота

melkon
Автор melkon Январь 31, 2016 23:16

Посол России посетил Клуб Ветеранов Флота

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Посол России в Эстонии Александр Михайлович Петров 28 января посетил в Таллине Клуб Ветеранов Флота, где встретился с отставными военно-морскими офицерами, подводниками, бывшими моряками торгового и рыбного флотов.

О том как создавался и регистрировался Клуб Ветеранов Флота в первые годы Эстонской Республики рассказал послу один из старейших членов, капитан второго ранга в отставке Евгений Александрович Ганзуров.

В своей послевоенной, гражданской жизни Евгений Александрович достиг больших успехов. В 1980 году Ганзуров был соорганизатором проходившей во время Олимпиады-80 парусной регаты. В годы войны Евгений Ганзуров стал курсантом Бакинского военно-морского подготовительного училища, а его однокурсником по училищу был будущий журналист, академик, министр иностранных дел и глава российского правительства Евгений Максимович Примаков. Тёплую дружбу курсанты БВМПУ пронесли через всю жизнь. Флотские ветераны Ганзуров и Дьяконов  вспоминают о встречах спустя многие годы по случаю юбилеев выпусков училища, на которых редко, в силу своей занятости, но старался бывать Евгений Максимович Примаков.

Посол России в Эстонии посетил Клуб Ветеранов Флота

Посол России в Эстонии посетил Клуб Ветеранов Флота

Другой флотский ветеран и капитан дальнего плавания Анатолий Георгиевич Дьяконов, вспоминая, как будучи 16-летним парнишкой  рвался на фронт,  был принят в 1944 году на службу юнгой в Каспийскую флотилию, после чего поступил на учёбу в Бакинское военно-морское подготовительное училище. Анатолий Дьяконов, учившийся на курс старше Евгения Примакова, знал его лично потому, что был однокурсником Роберта Микиртумова, закадычного друга Примакова.Частенько к ним в учебную роту приходил худенький, невысокий по росту парнишка Женя Примаков, который помогал своему старшему товарищу решать задачки по математике. Уже в те годы Примаков выделялся среди других курсантов способностью к языкам.

- Евгений знал языки: знал французский, грузинский, даже говорил с грузинским акцентом. Через два-три месяца учёбы в Баку бегло заговорил на азербайджанском языке. Женя был способный, языки щёлкал, как семечки.

Контр-адмирал в отставке Иван Иванович Меркулов рассказал о реставрационных работах памятника на мысе Юминда, погибшим в Таллинском переходе в августе 1941 года. Иван Иванович Меркулов подчеркнул одну важную особенность мемориала – он интернационален и является поистине народным памятником:

-По сложившейся традиции, каждый год в конце августа члены нашего Клуба Ветеранов Флота на двух автобусах едут на мыс Юминда почтить память погибших в Таллинском Прорыве. Наверное, это единственный памятник и место, которое объединяет и эстонцев и русских, ведь там погибли люди разных национальностей. В прошлом году панихиду по павшим отслужили пастор лютеранской церкви и священник православной церкви,на флагшток  был поднят эстонский флаг. В поминальной церемонии приняли участие представители эстонской стороны: местные власти, очень известный эстонский  учёный и подводный археолог Велло Мясс. Тот самый человек, который нашёл место упокоения броненосца “Русалка” в Финском заливе.

В 2016 году исполняется 75 лет трагическому переходу кораблей Балтфлота из Таллина в Кронштадт.

Первый зам.председателя КВФ Александр Юрьевич Караулов вручил Александру Михайловичу Петрову недавно полученный из Латвии номер журнала “Baltfort”, в котором рассказывается об открытии в Палдиски мемориальных досок в память о моряках-подводниках, погибших в разные годы в водах Балтики. В номере также имеются материалы по конференции, приуроченной к столетию гибели подлодки российского императорского флота “Акула”.

–Пожалуй, впервые за последние годы мы сообща смогли  провести столь важное для моряков событие на достойном уровне и привлечь к нему внимание: была великолепно организованная церковная служба в храме преподобного Сергия Радонежского, где прошло открытие и освещение памятных досок в честь погибших экипажей подводных лодок, панихида, которую провёл сам Владыка Корнилий, историческая конференция, посвящённая истории создания подводного флота России. Для  ветеранов флота это было по-настоящему особенное мероприятие- сказал Александр Юрьевич Караулов.

-Должен отметить,- сказал Александр Юрьевич Караулов, — что в преддверии празднования 70-летия Дня Победы в феврале 2015 года в главном православном соборе Таллина — Александро-Невском храме, состоялось освящение мемориальной доски в память о моряках-подводниках, погибших в годы Великой Отечественной войны в водах Балтики. На мемориальной доске  перечислены наименования подлодок и имена их командиров 38 погибших подлодок, экипажи которых нашли вечное упокоение на дне Балтийского моря. Мемориальная доска была установлена по благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

Российский посол А.М.Петров поблагодарил флотских ветеранов за сохранение памяти о моряках, погибших в сражениях 1941-1945 годов на Балтийском флоте, подчеркнув:

-Совершенно кощунственными выглядят попытки переписать историю под нужды сиюминутной политической конъюнктуры, когда предпринимаются попытки героизировать нацистских пособников, поставить в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов.

-Я хочу пожелать Клубу Ветеранов Флота долголетия, успехов в дальнейшей деятельности, крепкого здоровья всем вам- сказал в завершении встречи российский посол.

А. Пикалов

Фото Юлия Калинина

По материалам публикации на clubmarinevf.ee

melkon
Автор melkon Январь 31, 2016 23:16