День Победы

melkon
Автор melkon Май 17, 2010 00:00

День Победы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

9 мая 2010 года прогрессивная общественность Латвии отметила 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия прошли в Риге, Даугавпилсе, Елгаве, Резекне, Екабпилсе и во многих других городах Латвии.

Братское кладбище в Ропажи

Каждый год на Братском кладбище латвийского города Ропажи проходит торжественная церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших на территории Латвии в годы Великой Отечественной войны. В этом году церемония состоялась 30 апреля, и были захоронены останки 119 советских военнослужащих.

Останки были найдены поисковыми отрядами в 2009 году в разных районах Латвии. Опознаны имена только трёх солдат — по номерам медалей «За отвагу».

В торжественной церемонии приняли участие представители посольств России, Белоруссии, Украины и Узбекистана, ветераны войны и члены поисковых отрядов. В годы Великой Отечественной войны за освобождение Латвии погибло более 150 тысяч советских воинов.

В ходе церемонии был проведён молебен по православному обряду. Членами военно-исторических клубов был выставлен почётный караул энтузиастов военной истории в советской военной форме времён Великой Отечественной войны.

В последний путь воинов проводили залпы ружейного салюта.

На площади Победы в Риге

9 мая в Риге на площади Победы у памятника Освободителям Риги от фашизма прошла массовая акция.

В 10 часов состоялось возложение цветов к памятнику. В церемонии участвовали послы и представители посольств России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и других стран. Впервые в возложении цветов участвовали военные атташе Китая и США.

Собравшиеся на площади могли увидеть на больших экранах прямую трансляцию парада Победы на Красной площади в Москве. К участникам митинга обратился с поздравлениями мэр Риги Нил Ушаков. Затем состоялся концерт самодеятельных народных творческих коллективов.

На площади Победы в Риге 9 мая побывало более ста тысяч человек.

Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Май 17, 2010 00:00