Ветеран войны отметил 100-летие

melkon
Автор melkon Февраль 9, 2015 23:52

Ветеран войны отметил 100-летие

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Человечество обязано своим существованием Адаму. И здесь нет противоречий с Ветхим Заветом, ибо Адам Смилгис есть простой советский солдат, который спас человечество от фашистской чумы.

Адам Адамович Смилгис прошёл всю войну от первого до последнего дня, пехотинец, рядовой. Призвали молодого литовца Адама в Красную Армию в феврале 1941 года, зачислили в 145-й запасной стрелковый полк, который охранял границу с Восточной Пруссией. Потом была война и долгие огненные дороги на восток, до самого Сталинграда. От города на Волге Смилгис с боями пошёл на запад, участвовал в сражении на Курской дуге, а при штурме Кёнигсберга был ранен. Закончил войну Адам Смилгис в 177-м отдельном дорожном и мостостроительном батальоне. После демобилизации так и остался работать в дорожном строительстве в родном Салдусском районе.

Почти всю свою жизнь ветеран Великой Отечественной войны прожил в латвийском городе Эзере, а сегодня живёт в Салдусе. И самое удивительное ещё и в том, что 9 февраля 2015 года Адаму Адамовичу Смилгису исполнилось 100 лет!

Друзья ветерана собрались в помещении общества ветеранов войны. Пришли представители местных властей, социальной службы, работники Генерального консульства России в Лиепае.

Поздравить юбиляра приехал посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков. Было сказано много хороших приветственных слов, звучала латышская и русская речь, дарили цветы и ценные подарки.

Ко Дню 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в России учреждена медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Первую в Латвии юбилейную медаль Александр Альбертович вручил 9 февраля Адаму Смилгису. Поздравляли Адама Адамовича генеральный консул России в Лиепае Вячеслав Геннадьевич Николаев, зам мэра Салдуса Дидзис Конюшевский, председатель общества военных пенсионеров Евгений Павлович Минченко, ветераны 43-й латышской стрелковой дивизии, представители города Эзере. Посёлок Эзере прославился первый раз 9 мая 1945 года, когда в нём была подписана капитуляция гитлеровской группы войск «Курланд». И во второй раз Эзере прославилось тем, что здесь жил советский солдат Адам Смилгис, который спас всё человечество от фашизма.

Потом были общее фото, хорошее застолье, тосты за Адама и совершенно особое настроение всех собравшихся, когда звучали латышские песни, 93-летний ветеран войны Георгий Лоладзе спел по-грузински знаменитую «Сулико», а потом, все вместе, по-русски — «Катюшу»!

Александр Альбертович Вешняков дал интервью для Первого Балтийского канала, в котором отметил: « Это люди «стального поколения», которые вынесли на своих плечах всю тяжесть войны и восстановление народного хозяйства. Сегодня в Латвии осталось около 5000 участников Великой Отечественной войны, всем им будут вручены юбилейные медали».

В Салдусском отделении ветеранов войны осталось 10 участников войны. Александр Вешняков пообещал в апреле снова приехать в Салдус  и вручить ветеранам юбилейные награды.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 9, 2015 23:52