Итоги 2014. Часть I

melkon
Автор melkon Январь 5, 2015 16:38

Итоги 2014. Часть I

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Публикуем подборку основных событий в военной сфере Балтийских стран в 2014 году. Материал позволяет правильно составлять аналитику и проводить анализ учений, назначений, закупок военной техники и других военных мероприятий, происходивших в течении года в Балтийских странах. Все материалы представляют собой перевод на русский язык официальных релизов пресс-служб вооружённых сил и все эти сообщения были опубликованы в разделе «Новости» на портале Melkon.lv.

В связи с большим объёмом справочного материала агитаторам-пропагандистам удобно пользоваться кратким справочником главных военных событий. При необходимости можно найти эту публикацию на сайте поиском по дате и названиям.

Публикация осуществляется по частям. Всего будет четыре части.

Часть I - январь, февраль, март 2014 года

Часть II — апрель, май, июнь 2014 года

Часть III — июль, август, сентябрь 2014 года

Часть IV — октябрь, ноябрь, декабрь 2014 года

Главные военные события в Балтийских странах в 2014 году

14 января. В Кабинете министров (МК) был утверждён проект распоряжения «О должности директора Центра Организации Североатлантического договора по обмену передовым опытом в сфере стратегических коммуникаций», подготовленный Министерством обороны (МО).

Согласно распоряжения, на должность Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере стратегических коммуникаций (Центр) назначен дипломат с многолетним стажем – Янис Карклиньш.

16 января. Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд (Carl Haglund) 16.01.2014 одобрил сделку по приобретению ста пользованных танков Leopard 2A6 — как основного боевого танка для финской армии. Боевые танки приобретаются из Нидерландах и будут доставлены в Финляндию в период 2015-2019 годов. Цена сделки 199 900 000 евро. Проект обеспечит потребности армии в атакующих средствах до 2030-х годов.

Leopard 2A6

Leopard 2A6

22 января. В министерстве обороны Латвии прошла торжественная церемония смены министра обороны. На церемонии бывший министр обороны Артис Пабрикс передал флаг министра новому министру Раймонду Вейонису (Raimonds Vējonis).

Артис Пабрикс и Раймонд Вейонис

Артис Пабрикс и Раймонд Вейонис

29 января. Министр обороны Финляндии Карл Хагланд принял решение о закупке для нужд армии систем противовоздушной обороны ближнего действия. Договор о закупке будет заключён с правительством США, а системы будет поставлять американская компания — Raytheon Company. Общая стоимость закупки составит 90 млн долларов США, включая НДС. В комплект закупки входят: модернизированные ракеты Stinger RMP Block 1, пусковые установки, инфракрасные искатели, а также тренировочное оборудование, в том числе оборудование для полевых тренировок и учебные симуляторы. В закупку также входят все необходимые тренировочные и вспомогательные материалы, запасные части, документация, необходимая для пользования и содержания, сервисное обслуживание, услуги обеспечения качества, контроль за эксплуатацией и менеджмент в течении всего жизненного цикла изделий.

30 января. В полдень на эстонской военно-воздушной базе Эмари в первый раз приземлились истребители F-15C ВВС Соединенных Штатов. Пилот ВВС США капитан Дж. Ней, сказал, что они чувствовали себя на аэродроме Amari как у себя дома, потому что здесь используются правила и процедуры полета такие же, как и на остальных аэродромах НАТО.

Истребители США вылетели с авиабазы в Шяуляе в Литве, где они выполняют миссию воздушной полиции НАТО в воздушном пространстве стран НАТО. В Эмари американцев приветствовали командующий Сил обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас и командующий ВВС полковник Яак Тариен.

6 февраля. С 1-го по 7-е февраля на Адажской базе проходят штабные учения «Orange Knight» (Оранжевый рыцарь), целью которых является обеспечение планирования боевых заданий на уровне бригады – командование бригады отдаёт приказы батальонам, а командиры батальонов планируют ход выполнения данных задач.

В учения «Orange Knight» принимает участие 1-й и 2-й пехотные батальоны, командиры рот Батальона поддержки боя, а также Студенческий батальон Земессардзе, 19-й батальон Земессардзе и Штаб руководства обучением, поддержку оказывает Военная полиция и Авиационная база воздушных сил.

19 февраля. Министр обороны Раймондс Вейонис и посол России в Латвии Александр Вешняков в рамках двухсторонней встречи обсудили обсудили сотрудничества Латвии и России. Министр подчеркнул необходимость способствовать открытости и прозрачности во взаимоотношениях обоих стран, в том числе регулярному обмену информацией о состоянии и развитии военной инфраструктуры Латвии и России. Р. Вейонис высказал предложение заключить между Латвией и Россией двухстороннее соглашение о дополнительных мероприятиях в рамках Венского документа Европейской организации безопасности и сотрудничества (EDSO), которые должны будут способствовать развитию взаимодоверия и безопасности, обеспечивая основу для большей прозрачности и развеивая возможные опасения во взаимоотношениях между странами. Кроме того министр пригласил Россию принять участие в учениях «Open Spirit 2014», которые пройдут в Латвии в мае этого года.

Посол России в Латвии Александр Вешняков и министр обороны Раймондс Вейонис

Посол России в Латвии Александр Вешняков и министр обороны Раймондс Вейонис

24 февраля. В Пярну прошли мероприятия, посвящённые Дню независимости Эстонии. Утром Президент Тоомас Хендрик Ильвес возложил венок к пярнускому монументу павшим в Освободительной войне. В 12 часов прошёл военный парад Воооружённых сил Эстонии в честь Дня независимости страны. Командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас подчеркнул значение резервистов и обязанность государства прививать молодежи любовь к Отечеству и чувства братства по оружию.

В параде приняли участие представители вооружённых сил Латвии, Литвы, США и королевские гвардейские гренадёры из Великобритании.

27 февраля. Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис и государственный секретарь министерства обороны Великобритании Филип Хаммонд (Philip Hammond) подписали протокол намерения о дальнейшем сотрудничестве обоих стран в осуществлении проекта механизации Пехотной бригады Сухопутных сил.

Согласно протокола, стороны обязуются заключить межправительственный договор между Латвией и Великобританией о закупке малопользованной и восстановленной бронированной гусеничной техники (Combat Vehichle Reconnaissance (Tracked)) в конце мая этого года. Условия протокола намерения также предусматривают уточнение цен и других вопросов, связанных с покупкой техники. В данный момент планируется купить около 120 бронированных гусеничных платформ.

19 марта. До конца этого года 4500 земессаргов вместо полевой формы получат боевое обмундирование, которое уже в течение нескольких лет носят военнослужащие регулярных сил. Таким образом в вооружённые силах начнётся переход на единую боевую форму, который планируют закончить в 2016-ом году.

21-го марта, комплект новой формы получат первые земессарги.

Земессарги получают комплекты новой униформы

Земессарги получают комплекты новой униформы

25 марта. Швеция объявила о своем намерении использовать опционы по закупке еще 100 бронированных машин повышенной проходимости BvS10. В интервью шведской газете Omskloldsviks Allehanda министр обороны Карин Энстрём сказала, что эти машины, известные в Швеции под обозначением BvS 410 Snowcat, будут закуплены в пяти вариантах, включая бронетранспортер, командирскую машину, санитарную и транспортер тылового обеспечения.

28 марта. С 9-го по 20-е июня этого года в Эстонии, Латвии и Литве пройдут военные учения «Saber Strike 2014». Принимающей страной учений будет Латвия.

Военные учения «Saber Strike 2014» являются объединёнными учениями сухопутных и воздушных сил, в которых принимают участие подразделения Латвии, Эстонии, Литвы, США, Великобритании, Финляндии и Норвегии. Планируется, что в военных учениях «Saber Strike 2014» в Латвии примут участие более 1000 военнослужащих.

Американские военные на церемонии открытия учений «Saber Strike 2014»

Американские военные на церемонии открытия учений «Saber Strike 2014»

melkon
Автор melkon Январь 5, 2015 16:38