Московская IV-я конференция по безопасности. Пленарное заседание

melkon
Автор melkon Апрель 22, 2015 00:27

Московская IV-я конференция по безопасности. Пленарное заседание

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Утром вестибюль гостиницы «Украина» наполнился делегатами и гостями форума безопасности. Прибыл не менее чем батальон представителей СМИ и они заняли всё тыловое пространство в зале заседаний.

Атмосфера была радостной и торжественной. На лестницах и у входа в зал стоял почётный караул солдат 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Журналисты брали интервью у министров обороны, особой популярностью пользовался министр обороны Ирана. В зале можно было увидеть известных людей, первых лиц российского государства и многих других государств.

Конференцию открыл министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он предоставил слово Николаю Патрушеву секретарю Совета Безопасности РФ.

Николай Патрушев. Приветственное послание президента

Патрушев огласил приветствие участникам конференции от президента России Владимира Путина.

Президент указывал, что год за годом МО РФ укрепляет роль авторитетной площадки для обсуждения наиболее актуальных проблем в сфере международной безопасности.

Нынешняя Конференция проходит накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата — напоминание о том, что уроки истории нельзя забывать.

И ещё один принципиальный момент: действующая система международной безопасности сложилась по итогам Второй мировой войны. Она была создана коллективными усилиями и основывалась не только на балансе военных сил, но и на уважении к партнёрству, учёте взаимных интересов.

Мы видим драматический рост экстремизма и терроризма. Появление такого феномена как «Исламское государство» только подчёркивает глобальный характер террористической угрозы, которая даёт о себе знать даже в относительно стабильных регионах планеты.

Убеждён, что в нынешних условиях ни одно государство или группа государств не обладает ресурсами для самостоятельного преодоления вызовов глобальной безопасности. Требуются согласованные усилия всего международного сообщества, основанные на международном праве и всестороннем анализе происходящих процессов.

Рассчитываю, что IV Московская конференция представителей оборонных ведомств и экспертного сообщества внесёт весомый вклад в глубокий анализ причин, приведших к осложнению международной ситуации, поможет определить возможные коллективные пути преодоления сегодняшних кризисных явлений и вызовов.

Выступление Сергея Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Министр обороны отметил, что именно Советскому Союзу принадлежит решающая роль в разгроме нацизма. Но мы с уважением относимся к вкладу всех народов, которые плечом к плечу с советскими солдатами ковали Победу над фашизмом. Помним и о помощи союзников в этой борьбе.

Наш общий долг – не допустить новых трагедий. Нам не нужны войны, нам не нужны потрясения. Нам нужен мир для решения созидательных задач.

Нас беспокоит, что ряд стран, посчитавших себя победителями в холодной войне, пытаются навязывать свою волю другим.

Феномен «цветных революций» продолжает развиваться и приобретает глобальный характер. И, разумеется, крупнейшая трагедия в череде «цветных революций» – Украина.

В результате антиконсти­туционной смены власти страна была ввергнута в гражданскую войну.

Далее Шойгу довольно резко осудил натовское расчленение Югославии, отделение Косово от Сербии, военное вторжение в Ирак, бомбардировки Ливии.

В средствах массовой информации раскручивают тезисы о необходимости сдерживания России, «росте российской военной угрозы», которая якобы требует «неотложной реакции» НАТО.

Главная цель – оторвать от России государства, связанные с ней культурной и исторической связью.

По американской структуры ПРО в Европе уже сегодня стало очевидно, что выдуманные США и странами альянса ракетные угрозы со стороны Тегерана оказались блефом.

Хотелось бы несколько слов сказать о росте террористических угроз.

Поощрение и создание террористических группировок приводит к тому, что они выходят из-под контроля и превращаются во всеобщую проблему безопасности.

Так было в Афганистане, когда поощрялся Талибан, ставший затем колыбелью формирования «Аль-Каиды». Подобный опыт повторился в Ливии, Сирии и Ираке. Террористы из «Исламского государства» даже создают квазигосударственное образование.

В этой связи мы продолжим оказание серьёзной поддержки Таджикистану вооружением и военной техникой, а также будем укреплять наш форпост в этой стране – российскую военную базу.

Логика развития международной обстановки свидетельствует, что найти ответы на современные вызовы и угрозы можно только сообща.

Примеры тому – ликвидация химического оружия в Сирии, договорённости по ядерной программе Ирана.

Мы действительно живём в переломный момент истории. Именно нам определять параметры миропорядка.

Оборонные ведомства обладают большим потенциалом влияния на глобальную и региональную стабильность. Речь могла бы идти об укреплении взаимо­понимания и доверия путём регулярных контактов и диалога, включая развитие действующих многосторонних консультативных механизмов.

Нынешняя конференция – хороший пример такого взаимодействия.

Несмотря на попытки некоторых западных руководителей изолировать Россию, «наказать» нас за независимую политику и защиту соотечественников, мы не намерены закрываться и готовы к широкому взаимодействию с партнёрами во всём мире.

Мы открыты для диалога.

Затем выступил Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов. Он больше остановился на военных аспектах современных угроз. В частности: «…Посчитав себя «победителями» в «холодной войне» США решили перекроить мир исключительно под себя. Стремясь к абсолютному доминированию, Вашингтон перестал в своей политике учитывать интересы других государств и сделал для себя необязательным соблюдение норм международного права. Американское руководство, не особо беспокоясь о последствиях, теперь само решает, какое государство является «демократическим», а какое – «империей зла», кто – борцы за свободу, а кто – террористы и сепаратисты. …

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов (справа)

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов (справа)

…Поэтому требуется не просто готовность к диалогу по этой проблематике, а осознание всеми сторонами международных отношений равной ответственности за происходящее в мире и целенаправленная совместная деятельность по совершенствованию системы международной безопасности.

Только конструктивное равноправное сотрудничество в этой области может гарантированно обеспечить безопасность всех государств.

И мы к такому сотрудничеству готовы…»

В выступлении министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова прозвучала политическая оценка стремления западных стран обозначить себя «победителями» в холодной войне, раскрыт механизм конфликта на Украине и отсутствие военного решения украинского противостояния.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

Особую тревогу вызывает углубление суннитско-шиитского разлома в исламском мире и положение на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Россия заинтересована в обеспечении мира, безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, неотъемлемой частью которого является наша страна. На выработку общепризнанных правил поведения в интересах обеспечения надежной безопасности и устойчивого развития в АТР направлена выдвинутая в 2010 году Россией и Китаем инициатива строительства региональной архитектуры равной и неделимой безопасности.

Намерены продолжать активную работу с друзьями и партнерами в интересах оздоровления международных отношений. Укрепление международной и региональной стабильности является важной частью повестки дня российского председательства в БРИКС и ШОС. Россия открыта для диалога и сотрудничества со всеми, кто проявляет к этому встречную готовность.

Затем выступил Михаил Мёллер — директор отделения ООН в Женеве. Он указал, что сегодня мы живём в мире, где господствует кризис международной системы безопасности. ООН обращает внимание на соблюдение прав человека и за развитием системы контроля за обычными вооружениями.

Прения продолжил Марсель Пешко — Начальник Аппарата генерального секретаря ОБСЕ, посол. Марсель сказал, что сегодня мы имеем целый ряд проблем, связанных с международной безопасностью. Результатом кризиса является утрата доверия между странами. Растут и другие угрозы — наркоторговля, торговля оружием и другие.

Запоминающимся стало выступление министра обороны Китайской Народной Республики генерал-полковника Чан Ваньцюань. Министр сразу сказал, что ни одно государство в мире не может в одиночку решить вопрос безопасности. Современный мир изменился и приоритетом становится обеспечение энергобезопасности и экспорт энергоресурсов.

Выступление министра обороны Китайской Народной Республики генерал-полковника Чан Ваньцюань

Выступление министра обороны Китайской Народной Республики генерал-полковника Чан Ваньцюань

Китай тоже участвовал во Второй мировой войне и готовится отметить 70 лет победы. История не терпит повторений! И сейчас одна из главных задач это построение фундамента международной безопасности.

Страны должны продолжать путь диалога и сотрудничества. Китайские вооружённые силы активно участвуют в международных проектах обеспечения безопасности. Только в антипиратской операции в Аденском заливе участвовало 59 китайских кораблей, обеспечивали эвакуацию мирных граждан из Йемена, 3000 китайских солдат участвовали в миротворческих силах.

Китайско-американское военное сотрудничество вышло на новую ступень развития. Вся внешнеполитическая деятельность Китая направлена на недопущение военных конфликтов и решение спорных вопросов мирным путём.

Следующим выступил министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Равков. Равков кратно отхарактеризовал состояние союзнических отношений и уделил внимание на развитие киберугроз, информационное воздействие и исламский терроризм. Надо сказать, что министр Равков был единственным, кому ведущий пленарного заседания Сергей Шойгу сделал замечание за нарушение регламента выступления.

С вниманием было выслушано выступление министра обороны Греции Паноса Камменоса. Грек сразу отметил, что Россия и Греция вместе проливали кровь в борьбе с фашизмом. Далее он отметил наличие международного финансового кризиса, а вызовы разделил на традиционные и новые. Грецию конечно волнует Кипрский вопрос и взаимоотношения с Турцией. В итоге Камменос специально поблагодарил Сергея Шойгу за международную конференцию.

Эпохально прозвучала речь министра обороны и поддержки Вооружённых сил Исламской Республики Иран бригадного генерала Хоссейна Дехкана.

Выступление Министра обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Ирана бригадного генерала Хоссейна Дехкана

Выступление Министра обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Ирана бригадного генерала Хоссейна Дехкана

«Во имя Аллаха, всемилостливого и милосердного!» — так начал своё выступление иранский министр. Он отметил, что террористы переходят от неорганизованных форм действий к организованным. Одна из главных задач сейчас это спасти Сирию. Йемен подвергся атаке Саудовской Аравии, США и Израиля. Отмечено, что Саудовская Аравия не сможет победить в войне в Йемене и саудовцев ждёт распад государства и они повторят судьбу Каддафи. Народы арабских стран очень переживают эту ситуацию, ибо Саудовская Аравия держит сегодня ключи от Дома Всевышнего.

В итоге Хоссейн Дехкан призвал увеличить сотрудничество России, Ирана, Китая и Индии против международного терроризма.

Важный аспект отразила в своём выступлении министр обороны и по делам ветеранов Южно-Африканской Республики Носививе Маписа-Нкакула. Она отметила необходимость усиления борьбы за безопасность на море. 80% мировой торговли идёт через море. Для Африки это особенно актуально, где самая большая часть обеспечения и экспорта ресурсов проходит по морю.

Исключительно миролюбивый курс проводит в международных делах Индонезия. В прениях выступил министр обороны Республики Индонезия Рамизард Рьяхуду. Индонезия признаёт наибольший авторитет за ООН. В этом регионе исторически действует как бы кодекс чести среди стран ОСЕАН — обеспечение взаимной безопасности стран региона. Терроризм общая угроза и страна держит свои вооружённые силы в постоянной готовности.

В целом докладчики уже выбились из регламента и зам министра Антонов объявил перерыв на час, чтобы дать возможность делегатам пообедать и затем продолжить пленарное заседание.

Юрий Мелконов

Фото автора и mil.ru

melkon
Автор melkon Апрель 22, 2015 00:27