Приглашение в Псковскую область

melkon
Автор melkon Август 1, 2013 00:00

Приглашение в Псковскую область

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принимают участие многие регионы Российской Федерации. Пско́вская о́бласть входит в состав Северо-Западного федерального округа России. Область имеет уникальное геополитическое положение: граничит с Ленинградской, Новгородской, Тверской, Смоленской областями, Белоруссией, а также с Европейским союзом — Эстонией и Латвией.

Псковитяне активно реализует областную долгосрочную целевую программу «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 — 2015 годы».

Главные цели программы — улучшение демографической ситуации в области и содействие социально-экономическому развитию области.

В Латвии реализацией Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также осуществлением Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 года занимается Представительство Федеральной миграционной службы России (представитель Зайналабдиева Жовзан Саидовна).

Представительство ФМС предоставляют для жителей Латвии справочную информацию по вопросам получения статуса участника Государственной программы или статуса переселенца в соответствии с Соглашением для переезда в Российскую Федерацию.

Встреча с псковитянами в Риге

Встреча делегации Псковской области с латвийскими соотечественниками состоялась в Международном торговом центре в Риге 19 июля. На встречу приехали заместитель губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова, председатель госкомитета Псковской области по труду и занятости Аржаников Сергей Константинович, Степанов Дмитрий Анатольевич — консультант отдела труда того же госкомитета.

Надо сказать, что добрососедские контакты с представителями псковитян происходят постоянно, например мы только что вернулись с Кургана Дружбы, где были свидетелями встречи 7 июля ветеранов Великой Отечественной войны, партизан-подпольщиков Латвии, России, Литвы и Белоруссии и видели там большую делегацию Псковской области.

В своём выступлении Вера Васильевна передала приветствие участникам встречи от губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака. Был показан фильм про Псковскую область, о том, как сегодня развивается древняя псковская земля. В фильме было отражено, какое развитие в области получили транспорт, промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера — образование, здравоохранение, культура. Псковская земля древняя, множество исторических объектов обеспечивает постоянный рост числа туристов в области, в прошлом году число туристов превысило 600 тысяч человек. Наиболее популярные объекты туризма — это Пушкинские места в Михайловском, Псков, Печоры, Изборск и другие города области.

В Псковской области реализуются крупные инвестиционные проекты, строится международный аэропорт в Пскове, значительное развитие получает агропромышленный комплекс. По данным занятости населения область сегодня предлагает до 7000 вакансий свободных рабочих мест.

Для участников программы переселения предусмотрены денежные выплаты 60 000 рублей на участника и по 20 000 рублей на каждого члена семьи, компенсируются расходы по переезду , предоставляется жильё в центрах временного проживания. Псковская область стала участником программы содействия добровольному переселению соотечественников в 2010 году. В 2011 году в область переехало 34 человека, в 2012 — 427 человек, а в 2013 — уже 156 человек. Собравшиеся на встрече задавали разные вопросы, рассказывали жизненные ситуации. Некоторые латвийцы уже купили землю в Псковской области, строятся и готовятся переехать в собственное жильё.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Август 1, 2013 00:00