Два креста на мысе Церель

melkon
Автор melkon Июнь 19, 2007 00:00

Два креста на мысе Церель

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Я искал ее давно, могилу русских солдат, погибших 18 сентября 1917 года (старый стиль) на 43-ей батарее мысе Церель. Тогда, в результате пожара и взрыва погребов 305 мм боезапаса погибло и было ранено более 120 человек. Погибших солдат, матросов и офицеров похоронили в двух братских могилах на опушке леса в тылу Церельской батареи. Юрий Александрович Виноградов в своей книге «Хроника расстрелянных островов» пишет о времени 1939 года: » …На могиле русских солдат, погибших на мысе Церель в 1917 году возвышались два дубовых креста…»

События того трагического дня описаны во многих воспоминаниях:

«…осколком бомбы, сброшенной с неприятельского гидроплана и разорвавшейся в тылу батареи, была пробита дубовая дверь зарядного погреба второго орудия. В погребе возник пожар. Усилиями личного состава батареи огонь вскоре был настолько приглушен, что уже был еле виден, но неожиданно произошел взрыв громадной силы. Взрыв произошел через 55 минут после начала пожара. При взрыве погибло 70 матросов, 4 офицера и было ранено 44 матроса. Были убиты полковник К.В. Ломан, подполковник Маклютин. Всего батарея и 425-й пехотный полк потеряли убитыми и ранеными около 120 человек. Весьма вероятно, что принятые меры тушения пожара могли способствовать взрыву погреба. (Унгерман Н.И.)»

Такое большое количество жертв говорит прежде всего о том, что люди честно выполняли свой воинский долг, они оставались на своих боевых постах, боролись с огнем, прекрасно понимая, что подвергаются смертельной опасности. Офицеры находились рядом с солдатами и матросами, участвуя в борьбе с пожаром.

Потери в личном составе батареи так и не удалось восполнить ко времени начала германского десанта на Эзель, что в итоге оказало немалое влияние на дальнейшую боеспособность батареи. Без Церельской батареи, павшей 5 октября 1917 года, Российской империи оставалось существовать всего 20 дней. В Петрограде 25 октября (7 ноября) власть взяли большевики.

Время стерло следы братской могилы, трава и кустарник покрыли поле, где когда-то были сооружения Церельской батареи. Жестокие бои 1941 и 44 годов на мысе Церель тоже сделали свое дело — после войны могила оставалась в полном забвении. Только в 2005 году члены русского православного общества Эстонии разыскали примерное место захоронения и установили крест с табличкой «Героически погибшим на батарее Цереля в 1917 году».

Мы ходили по лесу мыса Церель вместе с энтузиастом военной истории, местным жителем Мати Мартинсоном. Прошли на вторую башню батареи капитана Стебля, нашли котельную, расположенную между башнями 315-й батареи, осмотрели горы щебня, заготовленные для строительства следующей 305-мм башенной батареи. Затем мы прошли на позиции послевоенных батарей 470-й и 87-й. Серый бетон, заполненный водой, скрывал мощь когда-то стоявших здесь береговых орудий, охраняших важнейшее место на Балтике — Ирбенский пролив.

- А где может быть могила русских солдат 1917 года? — спросил я у Мати.

- Пойдем, она здесь недалеко, — сказал Мати.

Мы прошли по мокрому полю ближе к лесу и увидели два залитых бетоном прямоугольника.

- Это она. Мы нашли ее и расчистили. Когда эти люди пришли ставить крест, надо было у меня спросить, я бы показал, а так крест поставили в 50-ти метрах в стороне от могилы, — расказал Мати.

Шел дождь, серый бетон покрывался маленькими лужами. Такой же бетон, как и на Церельской батарее, такая же морская галька в качестве щебня. И раствор сделан из того же цемента в деревянных бочках, который оставался от строительства батареи. Первый прямоугольник хорошо сохранился, второй изломан, время неумолимо. Посредине каждого прямоугольника — квадратные углубления.

- Сюда и были вставлены кресты, точно, как написано у Виноградова, — заметил я.

- Еще местные жители говорят, что когда строили батарею Стебля погибло пять солдат-строителей. Их тоже хоронили в этом месте, перед войной здесь стояло пять обелисков, — заметил Мати.

Следует запомнить это памятное место, надо непременно вернуться сюда. И обязательно восстановить кресты. В этом году исполняется 90 лет Моондзундского сражения и столько же со дня взрыва на 43-ей батарее. Память героев Цереля не должа быть забыта.

Юрий Мелконов
Мыс Сааре (Церель), май 2007 года
Фото автора


 

melkon
Автор melkon Июнь 19, 2007 00:00