Завершающая пресс-конференция Александра Вешнякова

melkon
Автор melkon Декабрь 22, 2016 12:59

Завершающая пресс-конференция Александра Вешнякова

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В посольстве России 21 декабря прошла завершающая пресс-конференция чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Латвийской Республике Александра Альбертовича Вешнякова.

 

Туманная Рига

 

Последние дни в Риге стоит, наверное, больше «лондонская» погода — немного тепла, дождь и туман.

При входе в посольство России применялись повышенные меры безопасности. Это ответ на трагические события в Анкаре. Однако со стороны внешней охраны посольства, которую осуществляет полиция Латвии, никаких дополнительных мер не просматривалось.

Завершающая пресс-конференция Александра Вешнякова

Завершающая пресс-конференция Александра Вешнякова

Зал в посольстве встречал традиционной ёлочкой с большими шарами и транспарантом «С Новым годом!» Вам покажется странным, но такая надпись на русском языке в Риге есть ещё только в Доме Москвы, и ни одной надписи в городе!

 

Отчёт о проделанной работе

 

Вешнякова опять встретили аплодисментами. Александр Альбертович предложил сначала посмотреть документальный фильм о работе посла, потом ответить на вопросы и в завершение — фуршет.

Фильм о проделанной работе

Фильм о проделанной работе

Фильм был такой, как и вчера, с теми же акцентами и перечнем событий, в которых участвовал посол России. Кстати, на портале melkon.lv есть почти все мероприятия с участием Вешнякова, особенно начиная с 2010 года. А так мы измеряем рабочий путь Александра Вешнякова с момента выхода первого номера нашего журнала «BALTFORT» в декабре 2007 года — они «ровесники».

 

Вопросы и ответы

 

Первым вопрос задал Игорь Мейден: «Какие самые важные моменты были за это время в Вашей работе, и какие самые трудные периоды?» Вешняков уже говорил, что самое трудное было в 2014–2015 годах, когда Литва хотела отозвать своего посла из Москвы, но в отношении Латвии Ринкевич сказал «Нам этого не надо!»

Александр Альбертович ответил на вопросы журналистов

Александр Альбертович ответил на вопросы журналистов

Посол подчеркнул, что никакой российской угрозы нет и новые политические тенденции на выборах в Болгарии, Молдавии, Франции, да и в США скоро изменят политическую картину мира.

Затем наш поэт Пётр Андропов прочитал стихи, посвящённые Вешнякову.

Наташа Лебедева задала вопрос: «Как бороться с ложью?» «Правдой», — ответил Александр Альбертович.

Наталья Лебедева

Наталья Лебедева

Татьяна Фаст спросила о судьбе конкурса «Янтарное перо» и как Александр Альбертович может охарактеризовать нового посла Лукьянова. «”Янтарное перо” будет, а Лукьянова я лично не знаю. Когда он приедет, вы сами его обо всём спросите», — ответил посол.

Татьяна Фаст

Татьяна Фаст

«Какие ближайшие планы у Вас?» — спросила корреспондент ВВС. «Первое — это вернуться домой, и впервые за много лет встречу Новый год дома с семьёй. Потом надо будет определиться с предложениями, которые поступают от разных структур о сотрудничестве».

Алла Березовская спросила, как Александр Альбертович оценивает латвийскую прессу.

Корреспондент газеты «Латвияс авизе» спросил: «Как Вы относитесь к латышскому языку и чем занимаетесь после работы в резиденции в Юрмале?»

Корреспондент газеты Латвияс авизе

Корреспондент газеты Латвияс авизе

«У меня есть хороший преподаватель латышского языка, которая со мной занимается все эти годы. А после работы в Юрмале я люблю ходить на лыжах, если есть снег. Кстати, в таких прогулках меня любят сопровождать некоторые представители латвийских политиков», — ответил Вешняков.

Ещё было много вопросов и про визит Патриарха Кирилла и визит первых лиц страны.

На пресс-конференции

На пресс-конференции

В завершение Александр Альбертович напомнил, что следующий год будет годом петуха, а на рижских башнях есть три петушка, так что всё благоприятствует развитию двусторонних отношений.

 

Вопрос Вешнякову

 

Я хотел задать Александру Альбертовичу один важный вопрос с преамбулой.

«Вы сказали, что в период с 2007 года по 2014 товарооборот между Латвией и Россией вырос с 3,1 млрд долларов до 13,5 млрд, то есть на 10,4 млрд за 7 лет. Это примерно по 4 млн долларов в день, без выходных».

Учитывая, что все экономические взаимоотношения проходят через посольство, такая цифра говорит, прежде всего, о масштабе личности Александра Альбертовича. Ничего близко стоящего в Латвии нет, и когда мы слышим недостойные выпады в адрес посла от депутатов латвийского Сейма, которые в своей короткой жизни не заработали для Латвии и 20 сантимов, то становится стыдно за парламент и страну.

На пресс-конференции

На пресс-конференции

Деятельность Вешнякова принесла Латвии огромные блага. Десятки тысяч людей в стране имели работы и тысячи предпринимателей, политиков и чиновников обязаны своим личным благополучием послу России.

Сегодня мы провожаем посла, завершающего свою работу в Латвии. Десятки людей, организаций и обществ уже высказали свою благодарность Александру Альбертовичу.

А что же Латвия? Министр иностранных дел Латвии Э. Ринкевич на встрече с А. А. Вешняковым в этом месяце сказал: «Это был лучший период во взаимоотношениях Латвии и России за последние 25 лет». Какую награду даст Латвийская Республика послу России Александру Вешнякову за плодотворные девять лет работы? Будет ли вручён Орден Трёх Звёзд? Тут любой натовский чиновник, два дня проработавший в Латвии, уже получает какую-то медаль «За сотрудничество» или что-то в этом роде.

Журналисты на пресс-конференции

Журналисты на пресс-конференции

Так наградят или нет, отметят или не отметят? Или журналистам надо будет написать в репортажах слово «неблагодарность» и ещё добавлять «чёрная»?

Отвечая на мой вопрос, Вешняков сказал: «Из Латвии отъезжаю 30 декабря. Но до отъезда у меня будет прощальная встреча с президентом Латвии Раймондом Вейонисом».

Александр Альбертович Вешняков покинет свой пост 30 декабря 2016 года

Александр Альбертович Вешняков покинет свой пост 30 декабря 2016 года

Так что в ближайшее время мы узнаем ответ на этот вопрос.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 22, 2016 12:59