Мина Mark VI рядом с гигантской миной Tallboy

Vita
Автор Vita Декабрь 1, 2019 18:42

Мина Mark VI рядом с гигантской миной Tallboy

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Мина Mark VI обнаружена 26 ноября 2019 года. Она весила почти тонну и содержала взрывчатое вещество, соответствующее 400 килограммам тротила.

Авиационная морская мина Mark VI была убрана вчера с паромного фарватера в Свиноуйсьце польскими минёрами.

Операция была частью подготовки к ликвидации Tallboy — гигантской неразорвавшейся бомбы, которая находится поблизости. (Tallboy — высокий комод, англ.)

Мark VI — мина британского производства. Вероятно, она была сброшена с самолета 16 апреля 1945 года, когда союзники провели массированный налет на Свиноуйсьце.

Спустя десятилетия его нашли сотрудники компании, углубляющей фарватер, который ведет от Балтийского моря через порт Свиноуйсьце к Щецину.

Мина лежала на глубине около 12 метров, недалеко от паромной переправы на окраине города. Она была частично похоронена в иле, — сообщает капитан Петр Новак, командир группы минёров-водолазов из 12-й эскадры тральщиков.

Помимо специалистов Miner Divers Group для обезвреживания мины был назначен миноносец ORP «Flaming».,

— Мы прикрепили к мине специальный понтон, который постепенно наполняли воздухом, — объясняет дайвер, — Мина была оторвана от дна, экипаж корабля краном перенес её на палубу, — добавляет он. Затем корабль направился в порт.

Операция длилась более двух часов. На это время движение городского парома на остров Карсибур было приостановлено. Водители со стороны Свиноуйсьце могли пользоваться другими маршрутами. Однако это касалось только легковых автомобилей. Грузовикам пришлось ждать, пока разблокируется переход за городом, — объясняет Ханна Лачовска, пресс-секретарь мэрии в Свиноуйсьце. Когда миноносец ORP «Flaming» вышел из порта, движение по железной дороге на короткое время остановили. Поезду пришлось ждать на станции в соседнем городе, потому что станция Свиноуйсьце находится прямо на фарватере.

— В целом, однако, трудности были не так велики. Например, не было эвакуации жителей, что обычно всегда было правилом », — признается Лаховска.

Тем временем миноносец ORP «Flaming» прибыл на один из морских полигонов. Мина была перемещена на дно Балтийского моря. Там водолазы должны были ее нейтрализовать. К сожалению, погода помешала.

— Если на следующей неделе условия будут более благоприятными, мы воспользуемся вторым подходом, — говорит капитан Новак.

Мина, поднятая в Свиноуйсьце, весит около 900 кг. Содержит заряд взрывчатого вещества, эквивалентный 400 килограммам тротила.

«Однако риск детонации был близок к нулю», — говорит дайвер, — Мины этого типа активируются магнитным полем, проходящих мимо кораблей. Так что в цепях подрыва Mark VI за 74 года всё было уже мертвым, — добавляет он. Тем не менее, если мина останется на дне, она может оказаться чрезвычайно опасной в будущем. Почему?

Дело в том что Мark VI покоился на расстоянии около ста метров от Таллбоя Мark VI огромной британской авиационной бомбы, присутствие которой было обнаружено в конце сентября.

Tallboy весит 5,4 тонны, содержит взрывчатое вещество, эквивалентные трем тоннам тротила, и является одной из крупнейших неразорвавшихся бомб, недавно нацеленных на Польшу.

Во время его обнаружения в Западно-Поморском воеводском управлении собрался кризисный персонал. Представители гражданских учреждений и армии все еще рассматривают различные способы устранения проблемной находки. Тем не менее, вполне возможно, что Tallboy вообще не будет взорван на дне. Содержащееся в нем взрывчатое вещество можно сжечь на месте, используя так называемые дефлаграция.

Дефлаграция — процесс дозвукового горения, при котором образуется быстро перемещающаяся зона (фронт) химических превращений. Передача энергии от зоны реакции в направлении движения фронта происходит преимущественно за счет конвективной теплопередачи. Принципиально отличается от детонации, при которой зона превращений распространяется со сверхзвуковой скоростью и передача энергии происходит за счет разогрева от внутреннего трения в веществе при прохождении через него продольной волны (ударная волна в детонационном процессе).

Дефлаграция происходит при горении газо-воздушных смесей, смесей типа воздух — пары бензина, горении порохов или пиротехнических составов. (Википедия)

Минёры регулярно используют дефлаграцию в течение нескольких лет. Недавно, впервые в истории, они обезвредили неразорвавшиеся боеприпасы.без перемещения его на отдельную площадку. В начале октября в городе была обезврежена американская авиабомба времен Второй мировой войны.

Дефлаграция, эффективный метод. Однако всегда следует учитывать, что не весь материал может быть сожжен, а остальное придется уничтожить традиционным способом. Конечно, сила взрыва тогда несравненно меньше, но все же область вокруг неразорвавшейся бомбы должна быть чистой, объясняет капитан Новак. Поэтому мину Марка VI из окрестностей Таллбоя пришлось забрать. Во всяком случае, не только она подлежала удалению Всего из района, где находится Таллбой, необходимо будет вывезти старые боеприпасы, содержащие почти тонну взрывчатых веществ, — сообщает капитан Новак.

Пока неизвестно, когда и каким способом Tallboy будет нейтрализован. Окончательное решение зависит от мнения многих учреждений, признает командер Гжегож Левандовски, представитель 8-й Флотилии Береговой обороны ( 8 FOW).

В Свиноуйсьце регулярно обнаруживаются неразорвавшиеся бомбы и старые мины. Во время войны немцы превратили город в крепость. Они создали там базу Кригсмарине с береговыми сооружениями и мощным арсеналом. Город также стал целью воздушных налетов союзников несколько раз.

По тексту Лукаш Залесинский

Фото 8 FOW

Информация по материалам polska-zbrojna.pl

Vita
Автор Vita Декабрь 1, 2019 18:42