Сражению на Луцавсале 313 лет

melkon
Автор melkon Июль 12, 2014 00:00

Сражению на Луцавсале 313 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

10 июля 2014 года в Риге на острове Луцавсала состоялась церемония возложения цветов к памятнику героически погибшим во время Северной войны русским войнам, в которой приняли участие дипломаты посольства России, депутаты Рижской Думы, латвийские бизнесмены, а также представители латвийских общественных организаций.

В этом году день 10 июля выдался солнечным и безветренным, а год назад лил дождь и гремела гроза. Как всегда у памятника собралось много людей.

Митинг открыл Евгений Волошин, который передал слово председателю рижского бизнес-клуба Владимиру Соломатину. Затем выступил поэт Вячеслав Алтухов, автор известного стихотворения «Баллада о русских спартанцах», рассказывающего о подвиге солдат петровского войска.

По традиции цветы к подножию монумента первыми возложили представители посольства России во главе с Временным поверенным в делах советником-посланником Александром Евгеньевичем Гоменюком. Затем с цветами пошли представители общественности и все собравшиеся.

Традиционно участвующие в мероприятии рижские казаки на этот раз опоздали из-за транспортных проблем и провели возложение цветов и стояние с андреевскими флагами самостоятельно.
Во время Северной войны

В 1701 году на территории Риги гремела Северная война. Против Швеции выступали Саксония, Дания и Россия. 10 июля 1701 года отряд русских воинов на острове Луцавсала на реке Даугава оказался в окружении шведских войск. На предложение сдаться русские ответили отказом и приняли неравный бой.

В той схватке погибли почти все воины — из 400 человек в живых осталось не более 20 защитников позиции на острове Луцавсала. Их спасло появление шведского короля Карла XII, который приказал помиловать и отпустить этих русских солдат за их беспримерное мужество.

Памятник защитникам острова Луцавсала (в дореволюционной традиции — острова Люцау) — монумент в Риге, установлен в 1891 году в честь 400 русских гренадеров сторожевого отряда армейского корпуса князя Репнина, геройски погибших в июле 1701 года в одном из эпизодов прибалтийской кампании Великой Северной войны.

Памятник расположен на берегу протоки Маза-Даугава острова Луцавсала. Представляет собой, находящееся на рукотворном холме, шестиметровое сооружение пирамидальной формы, выполненное из красного гранита в византийском стиле, напоминающее греко-православную капеллу.

Монумент создан по проекту гражданского инженера Бориса Мартыновича Эппингера, известного своим участием в строительстве Свято-Троицкой Задвинской церкви. Облицовку по специальному заказу выполнили мастера финской компании «Гранит».

Все расходы на возведение памятника были покрыты добровольными пожертвованиями, сбор которых был инициирован по высочайшему позволению губернатором Лифляндии генерал-лейтенантом М. А. Зиновьевым.

С одной стороны постамента размещена монограмма Петра Великого с датой «1701», с другой — Александра III с датой «1891».

Имеются щиты с надписями:

10 іюля 1891 г. Памятникъ сей воздвигнутъ на добровольныя пожертвования по распоряжению Лифляндскаго губернатора генералъ-лейтенанта М. А. Зиновьева.

Памяти 400 русскихъ воиновъ геройски павшихъ при защитѣ острова 10 іюля 1701 года.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Июль 12, 2014 00:00