Саммит НАТО в Риге. День первый

melkon
Автор melkon Декабрь 1, 2006 00:00

Саммит НАТО в Риге. День первый

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Саммит НАТО в Риге. День первый.

В Риге 28-29 ноября прошел саммит НАТО. На традиционную, 57-ю с начала основания НАТО встречу, приехали главы государств 26 стран членов Североатлантического альянса. Рига встретила гостей теплой погодой, хмурым осенним небом и пустыми улицами в центре города. Количество солдат, полицейских и сотрудников служб безопасности нарастало с каждым днем, по мере приближения открытия саммита и достигло своего максимума ночью 28 ноября.

Литовские и эстонские солдаты, чешские подразделения химической защиты, отряды командос многих стран, крейсер УРО, эсминец ПВО, 12 истребителей, вместо обычных четырех, патрулирующие небо Балтии, латвийские и французские вертолеты, постоянно баражирующие над Ригой, эстонские бронетранспортеры Pasi, латвийские земессарги и полицейские, всего около 9000 человек — были призваны обеспечить безопасность участников саммита. Для освещения событий в Ригу прибыло более 1600 журналистов из всех стран мира. Чтобы познакомить читателей нашего сайта с работой столь широкого европейского форума, мы с Сергеем отправились в пресс-центр саммита.

«Противотанковый» саммит

Аккредитационный центр расположился в спортивном зале рижской Ханзас школы (название Ханзас происходит от Ганзейского союза, куда входила Рига в XVI веке ). Открыла пресс-центр президент Латвии Вайра Вике Фрейберга. Она вручила первые три аккредитации и осмотрела помещения и аппаратные, приготовленные для работы журналистов. Во время небольшой пресс-конференции президент ответила на вопросы журналистов. На первый вопрос о целях и задачах саммита президент ответила, что главное — это чтобы советские и немецкие танки никогда больше не ездили по улицам Риги, чем подчеркнула большое «противотанковое» значение саммита.

В целом, технически пресс-центр был подготовлен достаточно хорошо, каждому журналисту досталось отдельное место и эти места не пустовали. Мероприятия саммита проходили в зданиях Олимпийского спортивного центра, в Доме Черноголовых на Ратушной площади и в зале Латвийского университета. К сожалению, допуск на многие мероприятия был ограничен, но наиболее интересные события мы попытались отразить.

Компьютер для солдата

Первый день работы саммита — открытие выставки передовых военных технологий. Выставку открыли президент Латвии и Генеральный секретарь НАТО. После торжественных речей высокие гости осмотрели экспозицию. Здесь были представлены польские роботы для саперов, модели самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, боевые информационные системы, информационные системы военной логистики, но самое большое место занимали перспективные разработки информационных систем для каждого солдата. Такие разработки представили американские, германские, итальянские, датские фирмы.

Общая тенденция в армиях ведущих стран — вооружить солдата видеокамерой, прибором ночного видения, спутниковой системой GPS, компьютером для передачи и получения сообщений и многими другими новинками IT технологий. В американской армии такая система уже предлагается к внедрению в звене взвод-рота-батальон. Комплекты системы получает командир взвода и командиры отделений, но пока, все-таки, не каждый солдат.

Наиболее интересную экспозицию на выставке представила латвийская армия. Вся площадь стенда была заставлена образцами советских мин, снарядов и бомб. Имелось в виду, что именно такие образцы вооружений разминируют латвийские саперы на полигоне в Зварде и во время миссий в Ираке и Афганистане. В ходе работы саммита выставку посетили почти все министры обороны стран НАТО.

Там же, на выставке, был подписан первый договор о создании информационного решения системы противоракетной обороны. Программа оценивается в 75 млн. евро. Договор подписан с американским концерном SAIC (Science Applications International Corporation), который объединяет восемь компаний. Система противоракетной обороны — Active Layered Theater Ballistic Missile System — предназначена для защиты сил альянса «от нападения баллистических ракет».

Концерт и ужин

После выставки президент Латвии, Генсек НАТО и другие офицальные лица отправились в аэропорт «Рига», где осмотрели транспортный самолет С-17, доставивший много тонн оборудования для американской делегации. Затем встречали Джорджа Буша. После встречи в аэропорту президента США ждал прием и переговоры с президентом Латвии в Рижском замке. В книге почетных гостей Буш сделал запись — With regard and the Wishes (примерно — с отношениями и пожеланиями). Закончился первый день саммита концертом в латвийской опере и рабочим ужином.

Ахтунг, Ахтунг! В воздухе Путин!

Размеренный и немного занудный ход саммита был нарушен неожиданным известием — Ригу может посетить президент России Владимир Путин!

Интрига визита Путина долго оставалась таинственной и неопределенной. Формальным поводом для визита мог стать день рождения президента Франции Жака Ширака, который как раз приходился на 28 ноября.

Мне сразу вспомнились лекции по международным отношениям, которые нам читали в МАИ ответственные работники МИДа. Советская дипломатия часто использовала для достижения своих целей дипломатический протокол, который позволял, например, принять приглашение главы государства прибыть на день рождения, минуя всю длительную процедуру офицальных согласований. Еще вспомнилась конференция 1943 года в Тегеране, когда день рождения Уинстона Черчиля 30 ноября (тоже ноябрь!) лидеры США, СССР и Великобритании отмечали в британском посольстве. Наверное, многие вопросы устройства мира были тогда решены за неформальным общением глав великих держав.

На рижском саммите все вдруг сразу вспомнили, что глобальные мировые проблемы рассматриваются без участия России, что саммит НАТО впервые проходит на территории, ранее входившей в составе СССР, непосредственно у границ России, и уже на следующий день в выступлениях первых лиц прозвучали слова о необходимости укрепления сотрудничества с Россией.

Латвийское инфоагенство «LETA» 29.11.06: — Возможность пригласить президента России Владимира Путина приехать в Ригу на ужин в честь дня рождения президента Франции Жака Ширака была упомянута президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, заявил сегодня на пресс-конференции Ширак.

«Я не был инициатором идеи организовать ужин», подчеркнул президент Франции. Ширак также рассказал, что Владимир Путин известил его о своем намерении поздравить его с днем рождения, чем президент Франции был очень тронут.

Так как встречу организовать не удалось, Путин поздравит Ширака по телефону.

Как бы там не было, но визит Владимира Владимировича в Ригу не состоялся. Самолет президента России вылетел из Минска и взял курс на Санкт-Петербург, но первую строчку в рейтинге новостей всех мировых информационных агенств Путин занял твердо.

Юрий Мелконов
Рига, саммит НАТО, 28 ноября 2006 года
Фото Сергей Мелконов


 

melkon
Автор melkon Декабрь 1, 2006 00:00