Конференция на Хийумаа

melkon
Автор melkon Ноябрь 9, 2011 00:00

Конференция на Хийумаа

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Знаменательную дату, 70 лет обороны Моондзунских островов в 1941 году, отметили не только на острове Сааремаа, но и на острове Хийумаа. Научная конференция на тему «Хийумаа — 1941» прошла в городе Кярдла. Надо сказать, что хийумаасцы очень уважительно относятся к истории и познанию исторических событий, которые проходили на острове во все времена.

На полуострове Тахкуна работает Музей военной истории, где собраны материальные свидетельства двух войн и периода Холодной войны. Некоторые экспонаты Музея, например стволы 180-мм и 100-мм орудий не имеют аналогов среди всех других военных музеев на берегах Балтийского моря.

Конференция «Хийумаа 1941» проходила в городе Кярдла, в доме культуры 21 октября 2011 года и была посвящена 70-й годовщине обороны Хийумаа в 1941 году.

На конференции выступили:
1. Юрий Мелконов (Рига, Латвия) – «Советские береговые батареи, построенные на острове Хийумаа (Даго) в 1939 — 1941 годах»
2. Урмас Селиранд (директор Музея истории Хийумаа), содокладчики — Айн Тяхисте (директор Военного музея Хийумаа), Тоомас Хийо (Эстонский военный музей) — «Боевые действия на острове Даго в 1941 году по советским и немецким источникам и вспоминаниям местных жителей».
3. Отто Мяги – «Воспоминания тогдашнего 13-летнего местного жителя о боях на полуострове Такхкуна в октябре 1941 года»
4. Март Мынисте – «Герои и мифы: Николай Чиж и другие»
5. Марек Пылд – «Бои за остров Хииумаа в кадрах «Die Deutsche Wochenschau» и попытка идентификация местности по ним»
6. Марек Нисума – «Продолжение: осень 1941 года, Ханко»

Военно-исторический клуб «Фронтлайн» в фойе Дома культуры демонстрировал оружие и

снаряжение, а эстонские пограничники — современное оружие.

Здесь же была организована выставка работ местного художника, инвалида войны Пауля Камма (1917 — 1979) на тему Великой Отечественной войны.

После окончания заседания были открыты для свободного доступа «Дом

Кайтселийта», «Дом полиции и пограничников» и «Военный Музей Хийумаа».

Конференция прошла при значительном внимании местных жителей, в доме культуры собралось много народа. Из Таллина приехал автобус с энтузиастами военной истории. Юрий Мелконов после окончания заседания дал интервью местным газетам и радио.

После конференции мы проехали в Военный музей на мысе Тахкуна, познакомились с новыми экспонатами в экспозиции и проехали к порту Лехтма, где осмотрели ещё один закопанный в землю ствол 180-мм орудия. Предполагается, что работы по его извлечению будут производиться в следующем году.

Юрий Мелконов

melkon
Автор melkon Ноябрь 9, 2011 00:00