Встреча с читателями на Мангальсале

Vita
Автор Vita Май 22, 2018 13:56

Встреча с читателями на Мангальсале

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Традиционную встречу с читателями в этом году провожу на Мангальсале, в воскресенье 27 мая. Дальше откладывать нежелательно, тёплый май привёл к тому, что деревья интенсивно распустились и покрылись листвой. Так что через неделю вообще никаких артиллерийских позиций видно не будет.

Присоединимся к туристической группе. Руководитель Ольга, телефон 22481387.

Группа собирается в воскресенье утром в 8.00 около высотного здания Академии наук. Автобус отправляется в 8.00. Предварительно следует созвониться с Ольгой и записаться на поездку.

В Вецмилгрависе сделаем, как обычно, остановку на бензоколонке «Лукоил», там я подсяду и вперёд на батареи. На сколько мне известно после Мангальсалы автобус поедет дальше до Лимбажи, но это уже не моя тема. Если кому интересно, звоните Ольге.

На Мангальсале мы начнём с пирса на Даугаве, потом посмотрим батарею 2х130 мм орудия Виккерса 1912 года. Пройдём пешком до 1 км до «Царских камней», по дороге глянем на позиции 1878 года с погребами. Потом вернёмся к автобусу и поедем на большие батареи — 10 дюймовые и красавица-батарея из 6-дюймовых орудий.

Завершим осмотр у ДОТа латвийской армии, построенного в 1928 году Сапёрным полком.

Расскажу о геополитическом значении обороны государством своих торговых путей, о гигантских суммах, вложенных в оборону Рижского порта. Тут же будет история «Рижского «Бостона», самолёта найденого на дне Рижского залива в 2008 году. Увидим дома рыбаков, героев этого повествования, которые спасли из воды советских лётчиков 27 ноября 1943 года и получили за это в 1945 году по 10 лет сталинских лагерей. Книгу «Дальний крейсерский полёт» захвачу с собой.

Вся встреча на Мангальсале займёт часа два.

До встречи на «Лукойле»

Юрий Мелконов

Vita
Автор Vita Май 22, 2018 13:56