Поездка в Резекне

melkon
Автор melkon Апрель 9, 2014 00:00

Поездка в Резекне

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Субботним утром 29 марта выехали в Резекне вместе с советом общественных организаций Латвии. В Резекне предстояло провести выездное заседание совета. В дороге стояла хорошая солнечная погода, аисты уже ходили по полям, необычно спокойная Даугава сопровождала нас до Екабпилса.

В поездке участвовали 19 человек активистов многих русских общин и общественных организаций — Анатолий Иванович Пятницкий, руководитель Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции, заместитель председателя Оргкомитета «Великой Победе — 70!»; уроженец Резекне, а ныне рижанин и известный поэт Петр Иванович Антропов из Старообрядческого общества Латвии; Галина Николаевна Галатон и Евгения Михайловна Данилевская из Елгавского общества русской культуры «Вече», Виктория Рубика с мамой — активисты-общественники из той же Елгавы; Людмила Владимировна Родионова, руководитель Олайнской русской общины; Олег Николаевич Пухляк, руководитель Рижского славянского исторического общества и одновременно руководитель Группы историков СООЛ; Александр Александрович Ржавин из Русского общества в Латвии и издатель журнала Baltfort Юрий Юрьевич Мелконов. По дороге к нам присоединились наши коллеги из провинции: в Айзкраукле — Людмила Ушакова, руководитель Русской общины Айзкраукле «ЛАД», а в Екабпилсе — Наталья Владимировна Чехова, руководитель Екабпилсского русского общества «Родник» вместе с еще двумя членами правления этого общества. И, наконец, в Резекне к нам присоединились председатель правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова, Роман Шмелев из Молодежной организации «ЛатРусМол» и журналист Сергей Тыщенко.

Работа общественников началась уже в автобусе, выступили поэт Пётр Антропов, председатели общин Олайне, Айзкраукле, Екабпилса, Елгавы.

В Резекне сразу возложили венок к памятнику воинам-освободителям города от немецко-фашистской оккупации — «резекненскому Алеше». Затем возложили венок к месту расстрела жителей деревни Аудрини на центральном рынке. Рядом с рынком еще сохранились здания, где в годы немецкой оккупации была тюрьма. Немцы вывели мирных жителей из этих зданий и расстреляли буквально в двух шагах от рынка.

Неподалеку от городского рынка находится здание бывшего кинотеатра, где сегодня располагается театр-студия «Йорик». В фойе театра нас встречала режиссер Лариса Щукина, которая рассказала о составе труппы, о режиссерах, показала театральный зал и в завершение обрадовала сообщением, что, оказывается, уже с осени этого года «Йорик» переберется в новые помещения — в бывший кинотеатр «Звайгзне», который находится в самом центре города, неподалеку от памятника Латгальской Маре.

Из театра мы направились в музей старообрядчества, создателем и бессменным руководителем которого является депутат Сейма Латвии от объединения «Центр согласия» Владимир Никонов. Музей расположен на холме, с вершины которого открывается красивый вид на Резекне. Здесь же находятся старообрядческий Никольский Храм, настоятель которого Отец Василий.

Сегодня музейная экспозиция занимает несколько комнат, в которых собраны предметы домашней утвари старообрядцев, образцы одежды, полотенец, религиозные книги. В одном из стеклянных шкафов висит рубашка Ивана Никифоровича Заволоко, одного из первых летописцев истории старообрядцев Латгалии. Рядом — бюст И.Н.Заволоко. Когда мы выезжали с храмового комплекса, все обратили внимание на то, что на одном из зданий висит мемориальная доска в честь Заволоко — в этом доме он жил и работал.

После обеда участники встречи собрались в городском Доме культуры.

Потом началось собственно заседание СООЛ. Первой выступила сотрудник городской библиотеки Мария Шершнева, которая рассказала об уроженце Резекне профессоре Борисе Федоровиче Инфантьеве. 18 марта как раз исполнилось пять лет со дня его смерти. А.В.Гапоненко, Ю.Ю.Мелконов, О.Н.Пухляк и В.И.Гущин передали в дар городской библиотеке Резекне свои книги и книги историка И.Н.Гусева. Юрий Мелконов также передал библиотеке полный комплект журнала BALTFORT за 2007 — 2013 годы.

Затем слово взял Валерий Орлов, который кратко рассказал о работе Русской общины Резекне, а также поделился планами на будущее. От делегации СООЛ выступили Людмила Родионова, Наталья Чехова и Анатолий Иванович Пятницкий. После этого началась демонстрация фильма А.Гапоненко «Латвия, которую мы потеряли». И в завершение заседания О.Пухляк поделился планами Группы историков СООЛ на этот и следующий годы, учитывая все юбилейные и памятные даты в истории русских Латвии. Он напомнил о юбилее знаменитого советского скульптора Веры Игнатьевны Мухиной, о 100-летии начала Первой мировой войны, о 70-летии освобождения Латвии от немецко-фашистских оккупантов и 70-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Поездка была очень плодотворной, насыщенной встречами с интересными людьми и обменом информацией и опытом работы русских общин и общественных организаций Латвии.

В статье использованы материалы статьи Виктора Гущина

Юрий Мелконов
Фото автора


melkon
Автор melkon Апрель 9, 2014 00:00