Обсуждение концепции обороны государства

Vita
Автор Vita Июнь 7, 2019 10:59

Обсуждение концепции обороны государства

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвийском военном музее 5-го июня состоялся семинар «На пути создания новой Концепции государственной обороны», который организовало Министерство обороны совместно с Центром безопасности и стратегических исследований Латвийской Национальной академии обороны. Семинар открыл цикл дискуссий по разработке новой Концепции государственной обороны.

Семинар открыл товарищ Президента министров, министр обороны Артис Пабрикс. “В процессе обновления Концепции государственной обороны необходимо обобщить существующие вопросы и принять во внимание будущие вопросы. Важно включить мнения граждан, экспертов и представителей фракций Сейма, поскольку только опираясь на них, можем продвигаться вперёд”, — указал министр обороны А. Пабрикс.

В качестве главных направлений при разработке новой Концепции государственной обороны А. Пабрикс выделил укрепление обороноспособности Национальных вооружённых сил, совершенствуя не только сухопутные силы, но и воздушные и морские силы, укрепляя технические возможности, логистику и систему снабжения.

“Очень важно сотрудничать с нашими союзниками – как с теми, которые находятся здесь, так и за нашими границами. Оказывать поддержку в международных миссиях, (..) демонстрируя нашу готовность сотрудничать. Говоря о нашей внутренней безопасности, всеобъемлющая государственная оборона является важным направлением развития.  Внедряя всеобъемлющую государственную оборону, мы оцениваем ресурсы, которые будут доступны в случае кризиса. Что может предоставить каждая организация, самоуправление и индивид в кризисной ситуации и что соответственно необходимо. Каждый должен быть проинформирован и готов встать на защиту своей страны”, — подчеркнул А. Пабрикс. “Оборона государства – это дело всего общества и при разработке новой Концепции государственной обороны, в неё необходимо включить внедрение системы всеобъемлющей государственной обороны (..)”, — отметил парламентский секретарь Министерства обороны, представитель фракции “Attīstībai Par” Мартиньш Стакис.

Представители фракций сейма в качестве важных пунктов в контексте новой Концепции государственной обороны упомянули возможности Национальных вооружённых сил и укрепление кибер-безопасности, развитие военной мобильности, а также внедрение системы всеобъемлющей государственной обороны.

В завершение семинара министр обороны А. Пабрикс указал, что в интересах Латвии поддерживать дружеские отношения с любой страной, но не за счёт национальных интересов. Также подчеркнув, что Министерство обороны и Национальные вооружённые силы должны обеспечивать максимальную готовности вооружённых сил и общества к гипотетической кризисной ситуации и успешному её преодолению.

Дискуссией о новой Концепции государственной обороны руководили ведущие исследователи Центра безопасности и стратегических исследований Др. Иева Берзиня и Др. Томс Ростокс.

Целью цикла дискуссий является ознакомление общества с основными положениями концепции, а также выявление мнения общества по актуальным вопросам концепции.

В процессе разработки существующей Концепции государственной обороны несколько таких дискуссий было организовано в регионах Латвии. Практику проведения публичных дискуссий по содержанию Концепции государственной обороны перед подготовкой документа и подачей его в сейм Министерство обороны начало в 2011-ом году. Концепция государственной обороны является главным документом планирования оборонной отрасли, которая разрабатывается на основе Концепции национальной безопасности и анализа военной угрозы.

Концепция государственной обороны предусматривает мероприятия по обеспечению государственной обороны в мирное время в случае угрозы и в военное время. Концепция определяет стратегические принципы государственной обороны и главные шаги по укреплению государственной обороны и развитию национальных возможностей.

В соответствии с 29-ой статьёй Закона национальной безопасности Сейм утверждает Концепцию государственной обороны не реже чем один раз в рамках одного созыва до 1-го октября второго года своей деятельности.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Foto: Gatis Dieziņš (Aizsardzības ministrija)

Vita
Автор Vita Июнь 7, 2019 10:59