Иоанн Поммер — История в письмах

melkon
Автор melkon Февраль 26, 2015 14:57

Иоанн Поммер — История в письмах

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В пятницу, 20 февраля, в Академической библиотеке Латвийского Университета прошёл праздник открытия книги «ИСТОРИЯ В ПИСЬМАХ: Из архива священномученика Архиепископа Рижского Иоанна (Поммера)». Составителем книги является доцент Отделения русистики и славистики Факультета гуманитарных наук ЛУ доктор филологии Юрий Сидяков.

В книге обобщены материалы из архива архиепископа Рижского и всея Латвии Иоанна (Поммера). В её основу легла обширная переписка 1920 годов и начала1930 годов между архиепископом Иоанном (Поммером) и многими священнослужителями, жившими в эмиграции в различных странах мира. В числе адресатов были российские священники, учёные и деятели культуры. Опубликованные письма освещают многие вопросы, актуальные для находившегося в эмиграциирусского духовенства. Публикация писем дополнена архивными документами, имеющими историческую ценность.

Янис Поммер – Святой священномученик Иоанн, архиепископ Рижский родился в 1876 году в Мадонском крае, в семье крестьянина-латыша. Первое образование он получил в Лаздонской приходской школе, учился в Рижской духовной семинарии и в Киевской духовной академии, которую закончил с отличием. В 1903 году принял монашество. Преподавал в духовных семинариях, служил в сане епископа Пензенского и Саранского.

В 1921 году Иоанн Поммер вернулся в Латвию, чтобы начать служение а сане архиепископа Рижского и всея Латвии. Будучи также депутатом Саэйма (с 1926 по 1931 год), он активно защищал права православной церкви. В результате его усилий в конце 1926 года в Саэйме (парламенте) был принят закон, согласного которого церковь приобрела юридический статус с правом открывать духовные семинарии, учреждать общества и приобретать в собственность имущество. В ночь с 12 на 13 октября 1934 года архиепископ Иоанн был зверски убит на его даче, на берегу Кишозера, изначально погребён на Рижском Покровском кладбище, в последствии его прах был перенесён в Рижский Христорождественский собор.

Русская Зарубежная Православная Церковь в 1981 году причислила архиепископа Иоанна к лику святых, а в 2001 году решением Священного Синода РПЦ он был прославлен к общецерковному почитанию в Соборе новомучеников и исповедников Российских. В том же году Собором Латвийской православной церкви Иоанн Поммер был канонизирован как Святой священномученик Иоанн Рижской.

На мероприятии, посвящённом открытию книги «ИСТОРИЯ В ПИСЬМАХ: Из архива священномученика Архиепископа Рижского Иоанна (Поммера)» присутствовали должностные лица и преподаватели Латвийского университета, представители конфессий Христианской церкви, русских культурных обществ и средств массовой информации, а также другие интересанты.

Обращаясь к присутствующим, директор Академической библиотеки Латвийского Университета Вента Коцере отметила, что архиепископ Янис Поммерс является единственным латышом, которого почитают православные всего мира.

В свою очередь продекан Факультета гуманитарных наук ЛУ профессор Сигма Анкрава поделилась воспоминаниями о своём дедушке, земляке Яниса Поммера,который своё первое образование тоже получил в Лаздонской приходской школе, а позднее, будучи прокурором Рижского областного суда, поддерживал с архиепископом дружеские отношения.

Выступая с поздравительной речью в адрес составителя книги Юрия Седякова, скульптор Виктор Сушкевич также поделился своим замыслом создания гранитной скульптуры архиепископа Иоанна, которую можно было бы установить на Эспланаде около Рижского Христорождественского собора.

Многочисленные слова благодарности, высказанные в адрес составителя книги доцента Юрия Седякова, а также полный зал, в котором с трудом удалось разместить всех интересантов, свидетельствует об искреннем интересе общества к богатому духовному наследию, оставленному Святым Иоанном Рижским.

Жизнь и деятельность архиепископа Рижского и всея Латвии была посвящена служению Церкви, своей родине Латвии и её народу, не делая различия по этническому признаку или социальному положению. Книга, составленная Юрием Седяковом, обобщённые в ней документы и письма, дадут возможность читателям ближе узнать этого выдающегося человека, священнослужителя и политика.

Вита Авотыня

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 26, 2015 14:57