За этими воротами стонет земля

melkon
Автор melkon Апрель 15, 2012 00:00

За этими воротами стонет земля

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей отмечается 11 апреля.
Происхождение этой даты связано с событиями апреля 1945 года, когда американские войска освободили концлагерь Бухенвальд в Германии. Перед освобождением в лагере началось восстание узников, организованное подпольным лагерным комитетом сопротивления.
Официально считается, что всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах около 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР. Каждый пятый узник был ребёнком.

Концлагерь в Саласпилсе

Лагерь в Саласпилсе (концлагерь «Куртенгоф») представляет собой одно из самых страшных мест злодеяний фашистов на территории Латвии. Лагерь просуществовал с октября 1941 года до сентября 1944 года. Здесь содержались в основном гражданские лица, захваченные гитлеровцами на территории Латвии, Псковской области, Литвы и других «восточных земель». Также сюда свозили евреев из Чехии, Австрии, Германии и других стран Европы. Для военнопленных в Саласпилсе был отдельный лагерь, располагавшийся в двух километрах от «Куртенгофа» ближе к Даугаве.
Особую известность Саласпилс приобрёл из-за содержания там детей, которые использовались для отбора крови для раненых немецких солдат. Считается, что в Саласпилсском лагере было уничтожено несколько тысяч детей. Всего здесь погибло более 100 000 человек.
Для нашей семьи концлагерь Саласпилс тоже является памятным местом. В 1943 году немцы арестовали Степана Михайловича Михайлова — дедушку моей жены Субботиной Зои Сергеевны. Он работал на железной дороге и входил в группу подпольщиков, занимавшихся подрывной деятельностью на коммуникациях немцев. Бабушка Акулина Степановна с малолетней дочкой Евдокией после ареста мужа была вынуждена уйти в лес к партизанам, где они пробыли до освобождения Латвии от фашистских захватчиков. А дедушку из Саласпилса угнали на работу в Германию, откуда он вернулся только после окончания войны.

Ансамбль памяти жертв нацизма

Мемориальный ансамбль на месте лагеря был создан в начале 60-х годов. Он посвящён жертвам нацизма и называется «Дорога страданий». Мемориал выполнен в виде символических бетонных плит и отдельных композиций бетонных скульптур. Работы были начаты в 1961 году, открытие памятника состоялось в 1967 году. Под траурными плитами находится земля из ещё 23 подобных концлагерей, действовавших на территории Латвии в годы немецкой оккупации.

Авторы комплекса — известные латвийские архитекторы Г. Асарис, О. Остенбергс, И. Страутманис, О, Закаменный, А. Паперно, Г. Минц, М, Гундарс и скульпторы Л.Буковский, О. Скарайнис, Я. Зариньш, Э. Неизвестный.

Открывает ансамбль массивная бетонная стена, на ней надпись на латышском языке, которая гласит в переводе на русский: «За этими воротами стонет земля». Это ворота жизни и смерти. Надпись на латышском языке также символична и говорит о том, что в основном в Саласпилсе содержались жители Латвии. Далее, на большом поле, установлено семь фигур, каждая из которых — аллегория, представляющая образы мучеников лагеря. Каждая фигура имеет своё имя.

Фигура человека на земле — «Несломленный», женская фигура — «Униженная», центральная мужская фигура — «Клятва» (считается, что в этой фигуре скульптор Олег Скарайнис, сам прошедший гитлеровский концлагерь, изобразил себя). Двойная фигура «Солидарность»: один человек помогает другому. В ней отражены характерные черты русского и других славянских народов — взаимовыручка и взаимопомощь.

Скульптура «Рот Фронт» рассказывает об антифашистах со всей Европы, которые содержались в лагере, характерный жест скульптуры — правая рука, сжатая в кулак на уровне плеча. Фигура «Мать» отображает, прежде всего, образ латышской женщины, защищающей своего ребёнка. Фигуры символично стоят прямо на земле без постаментов и походят на поднявшиеся тени замученных здесь людей. По краям лагерной дороги обозначены прямоугольники бараков с окнами из железных решёток. В решётках люди оставляют цветы, а на место детского барака приносят игрушки и конфеты.

В 1970 году коллектив авторов получил за создание Саласпилсского мемориального ансамбля Ленинскую премию, что в те годы было высшей степенью признания творческих заслуг.

День освобождения в Саласпилсе

11 апреля 2012 года Международный день освобождения узников фашистских концлагерей был отмечен и в Саласпилсе. В этот день прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориалу концлагеря Саласпилс. Цветы возлагали посол России в Латвии Александр Альбертович Вешняков, посол Белоруссии Александр Герасименко, представители посольства Украины.
После возложения цветов состоялся торжественный митинг, на котором выступили Елена Георгиевна Грибун от общества малолетних узников нацистских концлагерей, ветераны войны, бывшие узники лагеря Саласпилс и других концлагерей.

В своём интервью для СМИ Александр Вешняков рассказал о большом значении Международного дня 11 апреля: в этот день здесь собираются люди, чтобы почтить память жертв фашистских репрессий во время Второй мировой войны.

Никто из представителей официальных латвийских властей церемонию не посетил.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 15, 2012 00:00