Воронеж — символ богатства русской земли

melkon
Автор melkon Март 15, 2016 01:30

Воронеж — символ богатства русской земли

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Всемирной выставке в Париже в 1889 году воображение посетителей поразил монолит чернозёма, взятый на территории, ныне составляющей Панинский район Воронежской области. Это был огромный куб, каждая грань которого равнялась сажени (1 сажень — 2,13 м). Восемь с лишним кубометров плодородной земли! Василий Васильевич Докучаев, выдающийся русский почвовед, основатель национальной школы почвоведения, для характеристики этих плодороднейших почв нашел такие слова: «чернозем… для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд; в нем – вековечное неистощимое русское богатство!».

Да, богата земля Воронежская!

 

Встреча с представителями Воронежской области

 

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом принята Указом Президента РФ 22 июня 2006 года. В 2012 году утверждена новая редакция программы и с тех пор она стала бессрочной. В её реализации уже принимают 60 регионов России и круг их растет. Представители уполномоченных по реализации региональных программ регулярно, в том числе в режиме он-лайн, проводят встречи с соотечественниками в  Риге при организационной поддержке Представительства Федеральной миграционной службы при посольстве России в Латвии.

11 февраля 2016 года состоялась видеоконференция по презентации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом», для соотечественников, проживающих в Латвийской Республике.

Телеконференция с Воронежской областью

Телеконференция с Воронежской областью

В видеоконференции с латвийской стороны приняли участие: представители ФМС России в Латвийской Республике, представители общественных организаций, представители СМИ, соотечественники желающие переехать на постоянное место жительство в Воронежскую область в рамках подпрограммы.

Со стороны Воронежской области в презентации подпрограммы приняли участие: заинтересованные исполнительные органы государственной власти Воронежской области, представители Управления Федеральной миграционной службы России по Воронежской области, отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Воронежской области, государственный инспектор ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, первый заместитель начальника Воронежской таможни.

Представители Воронежской области представили обширную информацию о регионе (география, история, экономика, социальная и образовательная сферы, состояние рынка труда, инвестиционный потенциал), рассказали об итогах реализации региональной программы переселения, порядке приема и обустройства соотечественников, переселяющихся в Воронежскую область.

В свою очередь соотечественники, принявшие решение о переселении, имели возможность задать вопросы, касающиеся трудоустройства, прав и социальных гарантий, условий проживания, а также потребностей представленного региона и его специфики.

Активный разговор

 

Латвийские участники встречи рассказали, что Латвия не самая активная в программе переселения, но интерес с каждым годом растёт. В частности, в региональной программе переселения в Воронежскую область приняли участие 28 человек из Латвии, 17-выехали, остальные находятся на стадии оформления документов.

Воронежцы дали характеристику своей области. Прежде всего — это благоприятные климатические условия. Богатейшая история, начиная со следов поселений, которым 45 тыс. лет. Пётр I начинал строить в Воронежской области русский флот. Во время Великой Отечественной войны в Воронежской области производили Катюши и штурмовики Ил-2. Воронежская область – это один из наиболее развитых культурных и промышленных регионов России, многие предприятия успешно развиваются, в области расположены флагманы российской экономики: оборонный концерн «Созвездие»,  авиастроительное объединение, шинный завод, механический завод.

ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество»

ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество»

Область является также аграрным донором, здесь много веков развиваются земледелие и животноводство. В области много культурных исторических памятников: в пригороде Рамонь находится замок принцессы Ольденбургской (история династии Романовых),  в селе Костомарово на территории монастыря действует самый древней храм, вырубленный в меловой горе, в заповеднике Дивногорье возвышаются меловые стеллы, с гор открывается панорама на излучину Дона.

Главное достояние области  – это люди, не только известные всей стране певцы, художники, поэты и святые, а обычные люди, вносящие вклад в развитие области. Население области на 2016 год составляет около 2 334 000 человек.

Воронежская область входит в число наиболее успешных регионов Федерации. Характерно бережное отношение к историко-культурным ценностям, в тоже время область устремлена в будущее, и старается соответствовать всем современным стандартным, в том числе в качестве жизни людей.

Уже 10 лет воронежцы участвует в программе содействия переселению (с июня 2006-го года).

Главная цель программы —  объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития регионов области. По итогам 2015-го года Воронежская область вышла на первое место по количеству прибывших соотечественников. Это говорит о том, что соотечественники с удовольствием приезжают в область. В 2015 году область приняла 13 736 человек участников программы и членов семей. Для сравнения — в Калужскою область приехало 12 500.

Россия зовёт соотечественников

Россия зовёт соотечественников

В основном приезжают из стран постсоветского пространства. 54 % (2015 год) выходцы из Украины, 15% — Молдавия, также приезжают из Армении, Узбекистана и Казахстана.

Очень характерен качественный состав приехавших, 98% — люди трудоспособного возраста, больше половины имеет высшее образование, 39% – среднее-специальное образование, они востребованы на предприятиях и не испытывают сложности с трудоустройством. Действует порталы «Работа в России» или «Труд всем», там видно, какие вакансии имеются в Воронежской области, При этом место трудоустройства (работы) можно определить заранее.

На встрече в аудитории с воронежской стороны были представители разных ведомств, что говорить об их тесном взаимодействии при решении проблем переселенцев.

То, что это взаимодействие конструктивно, свидетельствуют цифры — за период действия программы в область от соотечественников поступило 24 400 заявлений, по которым 91% принято положительные решения. И всего за период реализации государственной программы зарегистрировано 27 203 переселенца, 13 980 – участников программы, остальное — члены семей. В основном люди переселяются со всеми членами семьи.

 

Экономические шаги развития области

 

Воронежская область одна из наиболее крупных областей в Центральной России по территории, населению и экономическому потенциалу.

Область находится в 600 км от Москвы. Территория –52 000 кв км. В Воронеже проживает около 1 млн человек, 2,3 млн — общее население области, трудовые ресурсы 1,4 млн человек. Это крупный аграрно-промышленный регион, по размеру экономки занимает третье место среди регионов Центральной России, ВВП – боле 670 миллиардов рублей.

Важный сектор экономики области – сельское хозяйство, 8.4 % всей территории области территории – чернозём, 1/3 всех российских чернозёмов. За последние пять лет в сельское хозяйство инвестировано более 60 миллиардов рублей, инвестиции дали результат, производство сельскохозяйственной продукции составило 146 миллиардов рублей, приоритет – животноводство. Молочное производство — от небольших ферм до крупных комплексов. Полный цикл производства молочного скота, создан также мясной кластер.

Воронежская область — регион промышленный. Не смотря на кризисные проявления на внешних рынках – индекс промышленного производства 103% — область растёт, промышленность за последние три года выросла в полтора раза.

Результаты достигнуты благодаря развитию производств с высокой добавленной стоимостью — ключевой фактор развитие инвестиционной деятельности. Здесь сосредотачивается центр высшего образования – в области около 120 000 студентов.

Безработица на низком уровне, возросли реальные доходы населения.

Воронеж

Воронеж

Перспективные проекты Воронежской области: строительство 1 и 2 энергоблоков Нововоронежской атомной станции, строительство цементного завода. Плодотворно складывается сотрудничество с компанией «Сименс», в Воронеже построено первое предприятие в России – «Сименс — трансформатор», для привлечения инвесторов создано четыре индустриальных парка —  площадки с полностью подготовленной инфраструктурой, инвесторы пользуются государственной поддержкой.

На территории одного из парков реализован проект Воронежсельмаш – производство сельскохозяйственных машин, налажено производство оптиковолоконного кабеля. Область находится в числе 10 лучших регионов по инвестиционному климату. Осуществляются проекты в сфере логистики, овощеводства, мясного и молочного животноводства.

В Воронежской области работают инвесторы из США, Нидерландов, Словакии, Германии.

Воронеж по всем показателям город комфортный для проживания, аэропорт имеет статус международного, путь от Москвы 7 часов по железной дороге. Работают театры, музеи проводятся международные фестивали искусств, имеются современные отели.

 

Основы социального развития

 

О социальной политике в области рассказал Департамент социальной защиты.

Он отметил, что одно из направлений деятельности — оказание мер социальной поддержки различным категориям граждан, таким как участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, многодетные семьи. Поддержка оказывается в виде различных выплат,  в виде компенсаций, например компенсация расходов на жильё. Поддержка оказывается примерно 800 000 жителям области – около 35% жителей области.

Существует ряд мер социальной поддержки, которые можно получить только на территории области, например, губернаторское пособие при рождении ребёнка – 20 000 руб, ежемесячные выплаты при рождении третьего ребёнка. По количеству новорождённых область находится на втором месте после Москвы в Центральном административном округе России, и надо сказать, что дополнительные выплаты улучшили демографическую ситуацию. За прошедший год все меры социальной поддержки составили около 4,5 миллиардов рублей.

В зале встречи

В зале встречи

Второе направление – оказание социальных услуг как в стационарных учреждениях – дома-интернаты для пожилых и инвалидов, так и оказание социальных услуг на дому. Есть перспективное направление – размещение пожилых людей и инвалидов в приёмные семьи. Функционирует 46 учреждений для пожилых и инвалидов, при этом за последние три года построили ещё пять новых, которые соответствуют всем европейским стандартам, там люди получают различные услуги.

Обеспечивается доступ маломобильных групп населения в публичные учреждения – государственные и частные — при строительстве все здания обеспечивается в соответствие нуждам этих людей.

 

Образование в Воронеже

 

Студенты становятся участниками программы переселения – это одно из наиболее перспективных направлений.

Система образования – дошкольное, общеобразовательное, профессиональное и высшее образование.  

В области  697 детских садов и количество их каждый год увеличивается, доступность в городе Воронеж для 3-7 лет – 100%.

Функционирует: 790 – общеобразовательных школ, в которых обучается 200 000 человек, строятся новые  школы, существующие проходит капремонт; профессиональных образовательных организаций – 57, в них обучаются студенты по 37 рабочим специальностям. При профессиональных образовательных организациях  создано 13 учебных центров для подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров для экономики области.  32 вуза — 23 – государственных,  9 негосударственных — 115 000 студентов больше 200 специальностей. Существуют также учреждения дополнительного образования  детей и взрослых.

 

О программе переселения

 

Региональная программа представляет собой комплекс мероприятий организационно-правового и социально- экономического характера,  способствующие переселению и адаптации соотечественников.

Реализация региональной программы началось в 2009-ом году, за это время значительно совершенствована и процесс этот продолжается.

Для организации устойчивой поддержки в области создан Центр содействия добровольному переселению соотечественникам, который находится в Воронеже,                       ул. Плехановская 57. Обеспечивает поддержку по трудоустройству, в социальной сфере, предоставлению консультаций и информации, и для получения дополнительных льгот из средств федерального и областного бюджета. Имеется бесплатный телефон для справок — 0080000000036, который действует также и из Латвии, имеется также сайт для получения информации —  pereselenie.ru.

Предоставляется возможность выбора трудовых вакансий на портале «Работа в России». Можно учиться в Воронеже и принять участие в программе.  Не всегда работодатель будет готов ждать два месяца, пока соотечественник прибудет. В этой связи уполномоченные органы всегда помогают на месте с трудоустройством.

Телемост

Телемост

Для проживания переселенцев есть специализированное помещение гостиничного типа, где в день может проживать 42 человека в течение 6 месяцев, В случае, если кто-то будет снимать квартиру, то предусмотрена выплата в 8000 руб. из федерального бюджета, что даст возможность проживать в течение месяца. В рамках программы есть возможность  в ряде районов области получить земельный участок под индивидуальное строительство. Территорией вселения является вся область. С особенностями районов области можно ознакомиться на названном выше сайте.

Кроме того могут помочь переселенцам с детьми, на каждого ребёнка в возрасте до 14 лет предусмотрено единовременное пособие в размере 4700 руб., пособие также предусмотрено лицам пенсионного возраста.

Переселяются в Воронежскую область активно, из Латвии прибыло 24 соотечественника (13 участников программы остальные члены семей).

Соотечественники конкурентоспособны, работают в сфере транспорта и связи, в строительстве, торговле, промышленности, здравоохранении и образовании. Те, кто хочет переучиться, имеют и такую возможность, стипендия студентам — 850 руб. в месяц.

Срок получения гражданства от 3 до 5 месяцев.

Область активно принимает и готова принимать соотечественников.

 

Вопросы с этой стороны

 

Надо сказать, что встреча с представителями Воронежской области была прекрасно подготовлена, как с воронежской стороны, так и с латвийской. Широкое представительство действительно давало полную картину работы по содействию переселению.

Вопросов было не много, но по существу: какой уровень безработицы, какая средняя зарплата, как обстоят дела с водоснабжением Воронежа?

Прямой эфир

Прямой эфир

Отвечали сразу: «Безработица – 4,5%. Средняя зарплата по области – 25000 руб., в сельском хозяйстве18000 — 19000 рублей, в новых животноводческих комплексах – до 30000 руб. Высокооплачиваемая сфера – финансы и банки, там более 40000 руб. С водоснабжением Воронежа проблем нет, все проблемы давно решены.

Кандидат на переселение, дорожный строитель, спрашивал о своей отрасли. Сразу скажем — ему повезло, дорог в области строится столько, что работы хватит на много лет.

Также были востребованы латвийские специалисты со специальностями «корабел», «газосварщик», «логистика транспортная» и многие другие.

Можно быть уверенным, что взаимодействие латвийской стороны и воронежских организаций будет успешно продолжаться.

 

Записывал Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 15, 2016 01:30