Встреча в библиотеке фонда «Русский мир»

Vita
Автор Vita Май 31, 2016 23:04

Встреча в библиотеке фонда «Русский мир»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках Дней русской культуры в Латвии, 30 мая состоялась встреча автора Юрия Мелконова с читателями. Встреча прошла в библиотеке фонда «Русский мир» в Балтийской международной академии (БМА).

Первоначально автор планировал лекцию о геополитической роли стран Балтийского моря, но потом ограничились лекцией по книгам.

Обсуждение книг автора уже проходило 7 мая в литературном кафе книжного магазина «Поларис». Не смотря на это, каждая встреча с читателями интересна по-своему и всегда автор старается рассказать что-то новое, вспомнить какие-то жизненные параллели.

Читателям были представлены сразу три книги и направления писательской деятельности:

Книга «Крыло с Красной звездой». Начиналась она 25 июля 2014 года в студии «Радио Балтком», на пятый день после крушения «Боинга» в Украине. Рассказал как на сегодня выглядит ситуация с «Боингом», как и какими методами скрывают от общественности правду о происшествии. Ещё в книге рассказывается о службе автора в Советской армии в 1970-е годы и об участии в ликвидации последствий самой крупной катастрофы в истории гражданской авиации СССР — столкновении двух Ту-134 над Днепродзержинском 11 августа 1979 года. Книга является частью дилогии и следующая история будет посвящена работе автора на заводе, где делали знаменитые зенитные ракеты «Бук».

Книга «Дальний крейсерский полёт». Продолжение книги «Рижский «Бостон». За семь лет после выхода книги в 2010 году произошло много событий и история самолёта, найденного на дне Рижского залива пополнилась много новыми фактами, документами и встречами с людьми.

Найдены документы о представлении командира экипажа гвардии капитана Петра Летуновского к знанию Героя Советского Союза. Рассказал про письмо Путину, чтобы звание Героя присвоили и какой получил ответ.

Второе важное в книге это история 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка. 1 гв. МТАП самый знаменитый полк в советской авиации, который бомбил Берлин в 1941 году. И что важно для нас — после войны 1-й гв. МТАП базировался в Скулте под Ригой. Так что наш это полк, Рижский. Ещё расскажу, что в 1972 году полк был расформирован. Это было уже не хрущёвское время, а брежневское. И что людям, стоявшим у власти, на самом деле было наплевать на историю советской авиации и на историю страны. Когда на полигоне в Адажи я вижу американских танкистов в шляпах кавалеристов, это значит, что они сохраняют историю и имя своих полков уже по 200 лет.

Книга «Пушки Курляндского берега». Книга вышла в 2005 году и не потеряла своей актуальности до наших дней. Вообщем-то это единственная информация о военной истории Курляндского берега в советский период. Книга больше переиздаваться не будет. Автор нашёл возможность представить читателям несколько экземпляров.

Журнал «BALTFORT». Юрий Мелконов поделился планами о создании отдельных номеров журнала, рассказал о работе над новыми книгами.

На встречу пришло много людей, старых знакомых, любителей исторической литературы.

Как всегда выступил ветеран 1гв МТАП Семён Петрович Реент.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Май 31, 2016 23:04