День Дипломатического работника: Теодор Нетте

melkon
Автор melkon Февраль 10, 2015 18:35

День Дипломатического работника: Теодор Нетте

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На рассвете 5 февраля 1926 года поезд Москва – Рига мчался по заснеженным латвийским полям, гремели вагоны, стучали колёса, мелькали фонари полустанков. В купе с дипломатической почтой находились дипкурьеры Теодор Неттe и Иоганн Махмасталь.

На перегоне между станциями Икшкиле – Саласпилс в вагон ворвались вооружённые бандиты и попытались завладеть почтой. В короткой перестрелке Теодор Нетте был убит, а Иоганн Махмасталь тяжело ранен. Убийцы тоже получили каждый по своей пуле – от латыша Нетте и от эстонца Махмасталя.

Двое нападавших бандитов были ранены. Заметая следы, третий сообщник добил их выстрелами в голову, затем покинул вагон.

Раненный Махмасталь продолжал охранять сумку с почтой и не отдал её никому до прибытия представителя советского посольства, которого он знал лично.

На станции Икшкиле

Станция Икшкиле находится там же, где она была 89 лет назад в феврале 1926 года. И также проносятся мимо неё поезда Москва — Рига.

10 февраля 2015 года Посол России Александр Альбертович Вешняков на станции Икшкиле возложил венок к памятнику Теодору Нетте. Цветы возложили также работники Посольства России. День дипломатического работника в России был учреждён 31 октября 2002 года указом президента Владимира Путина и отмечается 10 февраля. Для сотрудников посольства России в Латвии этот день совпадает с датой памяти подвига советских дипкурьеров Теодора Нетте и Иоганна Махасталя.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Более подробно о подвиге советских дипкурьеров можно прочитать в репортаже на нашем сайте от 10 февраля 2012 года и о том как в 1973-74 годах будующий посол Александр Вешняков ходил механиком на газотурбиноходе «Иоганн Махмасталь» Северного морского пароходства.

melkon
Автор melkon Февраль 10, 2015 18:35