Цветы у камня на станции Икшкиле

Vita
Автор Vita Февраль 11, 2017 14:44

Цветы у камня на станции Икшкиле

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На рассвете 5 февраля 1926 года поезд Москва — Рига мчался по заснеженным латвийским полям, гремели вагоны, стучали колёса, мелькали фонари полустанков. В купе с дипломатической почтой находились советские дипкурьеры Теодор Нетте и Иоганн Махмасталь.

На перегоне между станциями Икшкиле — Саласпилс в вагон ворвались вооружённые бандиты и попытались завладеть диппочтой. Дипкурьеры были вооружены пистолетами «Маузер М1910» калибра 7,65 мм. В короткой перестрелке Теодор Нетте был убит, а Иоганн Махмасталь тяжело ранен. Убийцы тоже получили каждый по пуле — от латыша Нетте и от эстонца Махмасталя.

Специалисты по безопасности называют такую ситуацию «скоротечный огневой контакт». Там стреляют в темноте по вспышке выстрела, по мелькнувшей на секунду тени. И такой контакт требует от обороняющихся огромного мужества, мгновенной готовности к действию и твёрдой руки. Этими качествами обладали советские дипкурьеры Нетте и Махмасталь, для которых служение народу, долгу, партии было главным направлением в жизни. Двое нападавших бандитов были ранены. Заметая следы, третий сообщник добил их в тамбуре вагона выстрелами в голову, затем выпрыгнул из поезда на ходу.

Раненный Махмасталь продолжал охранять сумку с почтой и не отдал её никому до прибытия представителя советского посольства, которого он знал лично.

С именем «Теодор Нетте» на борту

Прошло много лет и героические дипкурьеры воплотились в железные пароходы. Сначала это был пароход «Теодор Нетте», о котором написал стихотворение Владимир Маяковский:

В наших жилах — кровь, а не водица, Мы идём сквозь револьверный лай, чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела…

Через годы советские судостроители создали целую серию газотурбоходов, два из которых назывались «Теодор Нетте» и « Иоганн Махасталь».

Суда были построены из металлолома, собранного пионерами и школьниками всего Советского Союза. Автор помнит, как мы рижские школьники, в 1961 году собирали металлолом для изготовления этих турбоходов.

И ещё очень символично, что на «Махмастале» в 1974 году служил механиком выпускник знаменитой Архангельской мореходки Александр Вешняков, который через 25 лет станет послом России в Латвии.

На станции Икшкиле

Морозный день 10 февраля 2017 года выдался солнечным. К памятнику Теодору Нетте на станции Икшкиле пришли Посол России в Латвии Евгений Лукьянов, дипломаты и сотрудники Российского посольства, генеральный консул в Даугавпилсе Олег Рыбаков и другие официальные лица.

День дипломатического работника в России был учреждён 31 октября 2002 года Указом президента Владимира Путина и отмечается 10 февраля. Для сотрудников посольства России в Латвии этот день совпадает с датой памяти подвига советских дипкурьеров Теодора Нетте и Иоганна Махасталя.

Посол возложил венок к памятнику и почтил минутой молчания память всех дипломатов, погибших при исполнении своих обязанностей. Цветы возложили и сотрудники посольства.

Евгений Владимирович Лукьянов ответил на вопросы латвийских СМИ, это было его первое протокольное мероприятие в должности Посла России в Латвии.

Когда проходило возложение цветов, мимо станции Икшкиле прогрохотал поезд из Риги в Москву. За то чтобы между Россией и Латвией ходили поезда и отдал свою жизнь дипломатический курьер Теодор Нетте.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Февраль 11, 2017 14:44