Конференция о Первой Мировой

melkon
Автор melkon Июнь 27, 2014 00:00

Конференция о Первой Мировой

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Год 2014-й особенный и особенность его в знаменательных датах, которые одна за другой возникают в календаре. И прежде всего это 100-летие начала Первой Мировой войны. В Военном музее Латвии 26-27 июня прошла научная конференция «Общество, война и история: Первая мировая война и её влияние на развитие Балтийского региона (1914-1918)».

Вообще для Балтийского региона Первая Мировая война имела огромное значение — именно тогда в 1918-1920 годах родились Балтийские страны Латвия, Литва, Эстония. Польша и Финляндия тоже обрели свою независимость.

В конференции приняли участие историки из Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, США, Швейцарии, Польши, Германии, Белоруси и России. Конференция прошла при поддержке Министерства обороны Латвии, Военного музея Латвии, Французского института в Латвии.

Открытие конференции состоялось в зале Военного Музея в 9.00. С вступительным словом выступила директор Музея Айя Флейя. Было зачитано приветствие участникам конференции от Президента Латвии Андриса Берзиньша. С приветственными речами выступили министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, ректор Университета Марч Аузиньш, декан Исторического и философского факультета Андрис Шне, директор Института истории Латвии Гунтис Земиш.

Открылись чтения докладом Эрика Екабсона о главных проблемах ПМВ для Латвии, затем выступил декан Балтийского колледжа обороны Джеймс С. Корун о кампании немецких войск в Латвии в 1915 году.

Редакция журнала «BALTFORT» обратила внимание на выступления Эрика А. Сибула из Балтийского колледжа обороны о действии британских подводных лодок на Балтике в 1914-1918 годах и Иво Юуурвее из Тарту о германском крейсере «Магдебург» первой жертве войны на Балтийском море. Мы договорились, что выступления этих учёных будут напечатаны в журнале «BALTFORT».

Юрий Мелконов
Фото автора

melkon
Автор melkon Июнь 27, 2014 00:00