Открытие экспозиции военной техники

Vita
Автор Vita Июнь 23, 2019 19:07

Открытие экспозиции военной техники

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш и командир Земессардзе полковник Эгилс Лещинскис на полигоне «Межайне» в Скрундском крае 20-го июня приняли участие в торжественной церемонии открытия экспозиции военной техники.

На экспозиции можно осмотреть военную технику производства различных стран и различных годов выпуска, в том числе Chevrolet Pick Up M1008, GAZ53, GAZ3507, Jeep Willys M38A1, Magirus Deutz Jupiter 178D15, MB Unimog 416, Renault Master, UAZ-469, VW Iltis, Volvo TGB 211A и др.

Экспозицию создала 4-я Курземская бригада Земессардзе в сотрудничестве с Центром обеспечения ремонта транспорта Командования обеспечения. Техника, выставленная на экспозиции, в своё время была в распоряжении Национальных вооружённых сил и больше не используется.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: vrsž. Gatis Indrēvics

Справочно:

В своё время портал Melkon.lv написал письмо государственному секретарю министерства обороны Латвии Янису Гарисону о том, что необходимо сохранить зенитную пулемётную установку 2М7 (2 х 14,5 мм), которую в августе 2006 года извлекли из Даугавы около Мангальсалы энтузиасты военной истории. Тогда зенитку передали на хранение военным морякам в Болдераю.

Моряки в течении 13 лет исправно хранили агрегат, но бесконечно так продолжаться не могло.

После нашего обращения мы получили ответ Яниса Гарисона о том, что зенитка будет передана в экспозицию военной техники, которая формируется на полигоне «Межайне» в Скрундском крае.

Янис Гарисон ответственный руководитель — сказал, сделал.

Теперь мы ждём, когда наша зенитка появится в экспозиции, обязательно приедем посмотреть.

 http://www.melkon.lv/ivents/2015/02/25/pulemjotnaya-ustanovka-so-dna-daugavy/

Melkon.lv
Vita
Автор Vita Июнь 23, 2019 19:07