Презентация в Таллинне

melkon
Автор melkon Март 13, 2006 00:00

Презентация в Таллинне

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Таллинне все говорит о море — корабли в порту, чайки на камнях, прекрасный Морской музей и люди, которые увлечены морской историей Эстонии, поэтому вопрос, где проводить презентацию книги «Пушки Курляндского берега» решился сразу — только на борту буксира «Адмирал» в Адмиралтейской гавани таллиннского порта.

Визит в Таллинн мы начали с посещения памятника экипажу броненосца «Русалка». Выдающееся творение скульптора Адамсона и сегодня зовет к себе людей. Уже стало традицией для молодоженов приходить сюда в день свадьбы.

Много людей в Эстонии помогали автору при написании первой книги «Батареи Моонзунда», во второй книге «Пушки Курляндского берега» также есть главы, относящиеся к истории эстонских островов, поэтому и хотелось встретиться, поблагодарить всех кто помогал, поговорить о новых планах и путешествиях на острова Эстонии.

Встреча на «Адмирале» собрала весь цвет эстонских морских историков, энтузиастов, поисковиков, представителей прессы. Здесь были и директор музея истории острова Хийумаа Урмас Селиранд, и профессор Мати Ыун, и капитан Пеедо Саммалсо, руководитель поискового общества «Вирония» Юрий Сильмансон, главный редактор газеты «Молодежь Эстонии» Илья Никифоров, известный историк Владимир Верзунов, радиожурналист Владимир Барсегян и многие другие гости. Неоценимую помощь автору оказали Сергей Иванович Макаревский и Валерий Иванович Воронцов, сыновья участников обороны Моонзунда и Таллинна в 1941 году. Из Санкт-Петербурга специально приехала Марина Кондратова, внучка Дмитрия Михайловича Гордеева, начальника артиллерии 3-ей отдельной стрелковой бригады, дислоцированной на островах Эзель и Даго в 1941 году. Марина разыскивает сведения о своем деде, пропавшем без вести. Здесь в Таллинне, она смогла встретиться с другими родственниками монзундовцев. Братство защитников Моонзундских островов будет всегда.

Атмосферу гостеприимства на встрече создали Наташа и Игорь Гроийч, владельцы ресторана на буксире «Адмирал». Сам буксир тоже живая история. Построенный в 1958 году в Ленинграде, буксир и сегодня может выйти в море. Благодаря заботе Игоря Гроийча буксир содержится в идеальном порядке, с действующей паровой машиной и прекрасной эскпозицией, рассказывающей об истории морского и артиллерийского дела.

Несомненно, такие встречи писателей, историков и энтузиастов будут способствовать развитию и укреплению культурных связей между всеми странами Балтийского моря.

Юрий Мелконов
Таллинн, февраль 2006 года
Фото Сергей Мелконов
melkon
Автор melkon Март 13, 2006 00:00