Приём в честь 92-й годовщины НОАК

Vita
Автор Vita Июль 22, 2019 17:35

Приём в честь 92-й годовщины НОАК

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Знаменательную дату, 92-ю годовщину со дня образования Народно- Освободительной Армии Китая, отметили в Риге 18 июля. Приём прошёл в отеле Ridzene с многочисленными гостями. Принимал гостей военный атташе КНР в Латвии старший полковник Zheng Qinli с супругой Sun Xiaoxia.

Вооружённые силы Китая на сегодня составляют более 2 млн человек (это даже больше, чем всё население Латвии). Динамично развиваются все рода войск — армия авиация, флот, ракетные войска (как говорят в Китае «вторая артиллерия»).

Конечно на приёме были представители военных структур Латвии во главе с министром обороны Артисом Пабриксом, который ещё раз подтвердил, что он один из самых дальновидных политиков Латвии. Из других политиков было несколько человек из старой гвардии, но мне понравился Вадим Баранник из Рижской думы, который тоже правильно понимает, где нужно искать грузы для Рижского порта.

Китай, как известно, конфликтует с США в торговых вопросах. Многие латвийские политики, которые находятся на содержании американцев, боятся показывать связи с китайцами, чтобы не навлечь на себя гнев заокеанских покровителей.

Национальные вооружённые силы Латвии представлял начальник Объединённого штаба НВС бригадный генерал Имантс Зариньш. Он недавно принял должность начштаба и ему следует обрастать политическими связями.

Были военные атташе других стран в том числе США и от России полковник Руслан Леонидович Ушаков.

Военным атташе КНР в Латвии старший полковник Zheng Qinli выступил с речью в которой отразил важность и значение Народно-освободительной Армии Китая для обеспечения безопасности и защиты мирного труда Великого Китайского народа.

Затем гости приступили к угощениям знаменитой китайской кухни.

Оглядываясь во времени

Оглядываясь во времени замечаю, что Китай всегда шёл рядом с нами, но сейчас роль и значение Великого Китая возрастает многократно.

Генерал в метро и пушки на Лужне

Первого китайского военного я увидел в 1956 году. Это был генерал НОАК и встретил его в Московском метро. Он шёл с портфелем, разглядывал билет, громко что-то сообщал окружающим. Тогда в Москве часто можно было встретить китайских военных, многие учились в военно-учебных заведениях. Наверное генерал тоже учился в какой-нибудь академии.

Это было время, когда развивались дружественные связи с КНР, Советский Союз помогал создавать и вооружать Народно Освободительную Армию Китая и обучал кадры.

Даже береговые орудия 130-мм Б-13, из которых стрелял мой отец на батарее на Лужне, в 1961 году были демонтированы и отправлены в Порт-Артур ( Далянь).

Печки с красивыми изразцами

Посольство Китайской Народной Республики в Латвии сегодня находится по адресу улица Ганибу Дамбис дом 5. Хочу сказать, в 50—60-х годах наша семья жила в доме по адресу Ганибу-Дамбис дом 3, то есть мы были соседями с красивым особняком.

Рассказывали, что особняк до 40-го года принадлежал владельцу трикотажной фабрики, потом в советское время там находился детский сад. Дом содержался в хорошем состоянии, а в окна первого этажа можно было видеть печки с изумительной красоты изразцами. Потом в начале 90-х в особняке расположилось Посольство КНР.

Отмечу, что сзади особняка находился чудесный фруктовый сад и мы с мальчишками лазили туда за яблоками. Наша школа (45-я восьмилетняя) располагалась тут же за забором, так что в сентябре за яблоками далеко ходить не надо было.

Четыре ямки в полу

После окончания школы я поступил в Московский авиационный институт и шесть лет жил в студенческом общежитии.

Надо сказать, что в МАИ никогда не учились иностранные студенты. Подготовка авиационных инженеров была полностью засекречена. Но искючение было только одно, в 50-х годах — в МАИ учились студенты из Китая.

Про стремление учится и усидчивость китайцев ходили легенды. Мне показывали в одной из комнат общежития четыре ямки в полу — там стоял около стола стул китайского студента.

Китайские тайконавты

Учёба не прошла даром. Ючжи Ван – генеральный конструктор китайской ракетно-космической техники, главный конструктор пилотируемых кораблей типа «Шеньчжоу» («Божественный Корабль»), выпускник Московского авиационного института.

Одновременно с подготовкой специалистов создавался Пекинский авиационный институт, по образу и подобию МАИ, с такими же кафедрами, лабораториями и учебными программами.

Результатом такого сотрудничества стал полёт 15 октября 2003 года китайского тайконавта (космонавта) Ян Ливэй, совершивший космический полёт на корабле «Шэньчжоу-5», который был выведен на орбиту вокруг Земли ракетой-носителем «Чанчжэн» («Великий поход»).

В октябре 2003 года я был наверное единственный человек в Латвии, который послал поздравление в посольство КНР с выдающимся достижением в освоении космоса. Мы долго искали номер факса, но в конце концов письмо было отправлено.

На 2016 год в Китае было уже 14 тайконавтов.

Книги в подарок

Я подарил военному атташе свою книгу «Пушки Курляндского берега», в которой рассказывается об истории защиты морских торговых путей на Балтике, в Ирбенском проливе. А китайские товарищи подарили мне книгу «Управление Китаем» Си Цзиньпина — Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая, председателя Китайской Народной Республики, председателя Центрального военного совета КНР. Да здравствует Великий Китайский народ!

Моя книга «Пушки Курляндского берега» есть в библиотеках многих военных академий, таких как американской Вест-Поинт, британской Сантхурст, российской академии Генштаба. Теперь надеюсь с ней познакомятся и китайские товарищи. Необходимо заметить, что этой книги нет в библиотеке Латвийской академии обороны, поэтому с местными военными бесполезно разговаривать на темы места береговой обороны в общей системе обороны страны и какое значение имеет защита морских торговых путей для развития транзита.

Управление Китаем

Необходимо всегда помнить, что успехи Китайской Народной Республики в обществе и народной жизни обуславливаются руководящей ролью Коммунистической партии Китая и народным характером политической власти. Основные положения изложены в книге «Управление Китаем»:

«Социализм с китайскими особенностями, умеренно процветающее общество, экономическое развитие, верховенство закона, развитие культуры, приоритет национальной обороны, «Одна страна, две системы», мирное развитие, борьба с коррупцией,» и некоторые другие.

Хотелось бы поблагодарить посольство Китая за возможность посетить приём в честь 92-й годовщины НОАК. Хочу подчеркнуть, что читатели из Китая уже много лет составляют самую большую часть посетителей сайта Melkon.lv

Пожелаем Великому Китайскому народу дальнейших успехов в строительстве нового общества.

На приёме был

Юрий Мелконов

Фото Melkon.lv

Vita
Автор Vita Июль 22, 2019 17:35