Учения «Намейс 2014» в Адажи

melkon
Автор melkon Май 28, 2014 00:00

Учения «Намейс 2014» в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Адажи 25 мая прошёл День прессы и VIP-гостей на учениях «Намейс-2014».

Светлым воскресным утром мы были уже на КПП военной базы в Адажи и неодобрительно высказывались о проведении таких мероприятий по воскресеньям. Однако знающие люди разъяснили, что график учений был выбран из соображений подстроиться под Земессардзе, в котором ополченцы для службы и учёбы используют своё свободное от работы время.

Военная база жила своей утренней повседневной жизнью. Пробегали военнослужащие, проезжали зелёные вездеходы, покрытые маскировочными сетями, группы военнослужащих в спортивной форме направлялись в лес для занятий физподготовкой.

Из ворот базы выехал серебристый микроавтобусик, в котором сидело человек шесть американских солдат. Все пассажиры в автобусе были тщательно пристёгнуты ремнями безопасности. Подумалось — «Американо солдато, облико морале, все инструкции строго выполнято».

Местные жители пояснили, что для американцев в посёлок Адажи ходит специально за ними закреплённый автобус «шатл бас», и он их возит в закусочную «Хесбургер», где они съедают весь ассортимент. Также американцы вымели подчистую в местном универмаге всякие чипсы, печенья и другие закуски. Естественно скупили всю «кока-колу». Помню всегда в Адажи была отличная солдатская столовая со щами, котлетами с макаронами и компотом, но этого американцам вероятно мало.

Прибыл автобус с журналистами, который отправлялся утром от министерства обороны. Кроме нас с Сергеем была программа «Лайкс вирием» (Время мужчин) и корреспондентская бригада «Deutsche Welle» (Немецкая волна), остальная пресса отдыхала после выборов , чемпионата мира по хоккею и событиями в военной жизни Латвии не интересовалась.

На Французском кургане

В 10.00 журналисты выехали из базы и отправились на Французский Курган. На Кургане всё уже было приготовлено к встрече высоких гостей. Здесь находились министр обороны, командующий НВС и посол США. Присутствовали американцы из 173-ей бригады воздушного десанта и представители Национальной гвардии штата Мичиган. У американцев выделялись сразу человек пять фотографов и видеооператор.

На площадке была развёрнута небольшая выставка вооружения, техники и оборудования для современного боя. В экспозиции запомнился автоматический гранатомёт GMG 40 mm HV калибра 40 мм на треноге и шведский гранатомёт «Карл Густав» в потёртом кожанном чехле.

В 10.30 прибыла премьер-министр Латвии г-жа Лаймдота Страуюма. Все ждали президента Берзиньша, но решили начинать без него.

Задачи и легенды

Руководитель учений полковник Нестро доложил о диспозиции на сегодняшний день в масштабах страны, задачах и легенде учений.

По легенде события развивались в вымышленной стране Брасане, расположенной на берегу Авалонского моря. Соседи Брасаны Сапалия и Самора (расположены примерно на месте Латгалии) переживали внутренние этнические конфликты и нестабильность. В итоге Самора напала на Брасану и та оборонялась с помощью друзей по Альянсу. Официально утверждается, что учения планировались ещё два года назад, но сценарий выглядел удивительно современно.

Задачами учений являлись:

- Разведывательные операции
- Совершенствование управления и командования
- Противовоздушная оборона
- Противоминные и эскортные операции в море
- Артиллерийская и авиационная поддержка войск
- Действия сил специальных операций
- Оборона и защита государства
- Сотруднечество с Земессардзе

Все учения проходили 9 дней с 19 мая по 27 мая. Активная фаза проводилась 4 дня. В учениях участвовало до 2250 человек.

Майор Завилейскис доложил собравшимся VIP-гостям, как распределяются сегодня силы на поле боя и какие манёвры они будут совершать.

Тяжело в учении, легко в бою

На поле боя тем временем расположилась рота Земессардзе. Ополченцы сидели в окопах и «держали оборону». Соседями у них были американские десантники. Впереди в поле стояла автоколонна — это был «противник». Надо сказать, что рота это любимая боевая единица латвийских военноначальников всех степеней, указания по действиям роты может давать и командир НВС и министр и даже Главковерх. Учения масштаба «батальон» как-то видеть не доводилось.

Очевидно земессаргам в обороне было трудно и на помощь к ним выдвинулись пять автомобилей «Хаммер» 1-го пехотного батальона. Автомобили быстро выехали на песчаные горки, расположились и исполнили упражнение под названием «стрельба из пулемёта Браунинг».

Слева для оказания помощи земессаргам должны были наступать две пехотные роты. Прежде чем наступать, пехотинцы грамотно выстрелили из гранатомётов вперёд дымовые гранаты и создали дымовую завесу, которая прикрыла их наступление. В это время из-за лесочка огневую поддержку оказывала миномётная батарея Земессардзе, пушки на этот раз выставлять не стали, но действия артиллерии имитировали красивыми разрывами взрывпакетов.

Всего считается, что в учениях принимали участие три бригады — пехотная бригада, бригада Земессардзе и третья бригада, которую хитрые латвийские генштабисты только обозначали, что она как бы есть. На этом активные действия в поле прекратились, земессарги вылезли из окопов, осматривали местность и переговаривались с соседями американцами.

Пока на поле боя была передышка, генерал Граубе, министр обороны Вейонис и премьер-министр Страуюма пошли пообщаться с простыми земессаргами. Руководители спрашивали защитников о житье-бытье, интересовались службой и трудностями солдатской жизни.

Начальство прошло дальше вдоль строя, а два земессарга обменялись впечатлениями от встречи:

- Вот та женщина, что к нам подходила, это премьер-министр.

- Да ну, правда что ли?

Однако все присутствующие вдруг засуетились и забегали — приехал президент Латвии Андрис Берзиньш. Генерал Граубе доложил Верховному о готовности сил и средств. Президент прошёл на Курган и осмотрел поле боя. Снова повторили легенду и задачи. Машины в поле, как будто только и ждали приезда президента, и сразу начали передислокацию, быстро передвигаясь по песку. Однако вскоре движение прекратилось.

Президент направился осматривать выставку вооружений и техники. Он осмотрел гранатомёты, стрелковое вооружение, побеседовал с зенитчиками ракет RBS-70. Затем обстоятельно познакомился со станцией управления беспилотными летательными аппаратами, которую развернули гвардейцы штата Мичиган.

Спасибо за службу

Потом все руководители пошли прямо в поле, где собрались участники учений. Впечатляющая картина — около 500 человек в форме, с оружием. Море людей! Импровизированный митинг открыл президент. В своём слове он поблагодарил солдат за службу и защиту Отечества и сказал спасибо американцам, что помогли в трудную минуту. В таком же ключе выступили и следующие ораторы — премьер Страуюма, министр Вейонис, генерал Граубе, посол США Марк Пекала, командир Мичиганской гвардии.

Затем было организовано общее фото всех участников. Считается, что учение «Намейс 2014» было самым крупным за время новой независимости Латвии.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 28, 2014 00:00