Учения «Saber Strike – 2012». Первый эшелон

melkon
Автор melkon Июнь 6, 2012 00:00

Учения «Saber Strike – 2012». Первый эшелон

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажском полигоне и прилегающей к нему территории Адажского края с 11 по 22 июня пройдёт полевое тактическое упражнение международных военных учений «Saber Strike — 2012», в котором будет участвовать более 1700 военнослужащих из США, Эстонии, Канады, Латвии и Литвы.

Руководящей страной этих объединённых сухопутно-воздушных учений являются США, а Латвия, в свою очередь, является принимающей страной активной фазы учений – полевого тактического упражнения.

Канадские вооружённые силы в учениях «Saber Strike» будут участвовать впервые.

Цель военных учений «Saber Strike» – в сотрудничестве с союзниками подготовить подразделения Балтийских стран к участию в международных операциях, в том числе в Афганистане, совершенствуя взаимосовместимость подразделений вооружённых сил и интеграцию сухопутных и воздушных операций.

Задачей учений также является укрепление региональной безопасности и стабильности, и развитие сотрудничества сил союзников. Особое внимание в ходе этих учений будет уделено сотрудничеству оборонной отрасли с гражданскими институциями в рамках оказания поддержки принимающей страны – обеспечивая надлежащий приём и размещение в Латвии подразделений союзников.

Со стороны Латвии в учениях будет участвовать Министерство обороны, регулярные части Национальных вооружённых сил и Земессардзе, а также представители гражданских государственных и муниципальных учреждений и служб, в том числе представители Министерства путей сообщения, Службы неотложной медицинской помощи, Государственной Службы спасения и пожаротушения, представители Государственной полиции и Государственной пограничной службы.

Первый эшелон

В воскресение, 27-го мая, в Вентспилсский порт из Германии, к терминалу «Noord Natie Ventspils» прибыл паром с военной техникой и экипировкой вооружённых сил США, которые будут использованы в рамках учений «Saber Strike 2012».

Паром был разгружен за два часа. Исполняющий обязанности командира Центра военных сообщений капитан Дидзис Вейденбаумс сообщил, что прибыло около 70 единиц грузов — 40 контейнеров и 30 колёсных машин и прицепов различного назначения. Вентспилские портовики сформировали эшелон с военной техникой за 12 часов. Все грузы были погружены, закреплены согласно техническим условиям заказчика.

Первый железнодорожный эшелон с военной техникой США вышел из Вентспилса в ночь с 31 мая на 1 июня и направился на станцию Гаркалне, которая расположена в посёлке Ропажи под Ригой. Станция Гаркалне это самая ближняя железнодорожная станция к военной базе в Адажи и даже в советское время туда приходили эшелоны с бронетанковой техникой.

Надо сказать, что часть контейнеров с военными грузами и некоторая автотехника были отправлена из Вентспилса уже 30 мая в составе автомобильного конвоя. Это были в основном контейнеры, в которых находилось первоочередное обрудование, необходимое для устройства лагеря американских войск в Адажи.

Утром 1-го июня состав с американской техникой прибыл на станцию Гаркалне. Бригада американцев, латвийские военные и просто грузчики транспортных фирм дружно взялись за работу. Контейнеры и технику снимали краном, ставили на трейлеры и отправляли в Адажи. Не всё конечно прошло гладко, но после полудня эшелон был разгружен.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

Справка:

Терминал «Noord Natie Ventspils» принял за последнюю неделю 11 паромов, а в воскресенье — 5 паромов. Через терминал проходят всевозможные грузы, направленные на страны Балтии, Россию, Белоруссию, Казахстан и другие страны. Терминал имеет пять причалов общей протяжённостью около 1000 метров и глубиной 14,2 м. Общая площадь терминала 16,2 га с расширением до 31,5 га. Крытые склады площадь 5200 кв.м. Крановое оборудование — 35, 60, 100 тонн, вылет стрелы до 45 м, автопогрузчики до 25 тонн.

melkon
Автор melkon Июнь 6, 2012 00:00