Учение «Detonators 2015»

melkon
Автор melkon Октябрь 23, 2015 00:11

Учение «Detonators 2015»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В этом году традиционное учение военных инженеров «Detonators 2015» проходило как всегда в местечке Цекуле, в 30 км от Риги. Период учений начинался 10 октября и завершится 29 октября.

Представители Германии, Франции, Швеции и Дании

Представители Германии, Франции, Швеции и Дании

Учения «Detonators» включены в список главных годовых учений НАТО, поэтому сюда приехало множество иностранных военных специалистов — более 130 военнослужащих из Латвии, Дании, Эстонии, Литвы, Люксембурга, Германии, Франции и Швеции.

«Detonators 2015» проводится на территории бывшего склада боеприпасов и это место считается одним из самых загрязнённых взрывоопасными предметами в Латвии. Склады боеприпасов использовались военными с 1920 по 1995 годы. Большое количество боеприпасов было разбросано в цекульском лесу во время Второй мировой войны, когда диверсионная группа Красной Армии взорвала склады. Сегодня площадь около 240 га хранит неразорвавшиеся боеприпасы в верхнем слое земли, что опасно длянаселения.

Карта учений

Карта учений

Дислокация сапёров в лесу

Утро в осеннем лесу выдалось не очень холодным, но берёзы стояли с уже жёлтыми листьями, трава высохла и ни одного гриба здесь в Цекуле не было видно. Дорогу к лагерю сапёров в Цекуле указывали стрелочки на табличках вдоль дороги.

Лагерь располагался в том же месте, что и в прошлом году. Большие палатки, военные грузовики, контейнеры, передвижная электростанция — всё это было необходимо для размещения штаба учений «Detonators 2015».

Передвижная электростанция

Передвижная электростанция

Мы приехали самые первые из журналистов, потом подъехала съёмочная группа «Tevijas sargs» и другие СМИ. Подтянулись машины с дипломатическими номерами Германии и Швеции, здесь же финны, эстонцы, литовцы и даже три француза.

На красивых джипах «Фольсваген» и «Тойота» прибыли старшие латвийские военачальники — командующий Земессардзе бригадный генерал Калныньш, командующий Сухопутными силами полковник Либертс и командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

Самым высоким гостем был посол Швеции в Латвии господин Хенрик Ландерхольм.

Командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе и посол Швеции в Латвии Хенрик Ландерхольм

Командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе и посол Швеции в Латвии Хенрик Ландерхольм

Встречал гостей наш старый знакомый, командир роты разминирования 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе майор Оскар Лейниекс.

Доклад об учениях и знакомство с сапёрным делом

Все участники Дня прессы и VIP-гостей собрались в штабной палатке. Доклад делал майор Оскар Лейниекс. Он рассказал о задачах, о силах, участвующих в учениях, сообщил о трёх фазах упражнения — подготовительной, активной, завершающей. Первые результаты разминирования уже дали 525 найденных взрывоопасных предметов.

Брифинг

Брифинг

Затем все прошли посмотреть небольшую выставку снаряжения и оборудования инженерных войск разных стран.

Первым показывал своё хозяйство представитель маленькой страны Люксембург. Не смотря на незначительные размеры страны, контейнер был набит сапёрным оборудованием настолько, что наверное его было больше, чем во всей латвийской армии, начиная от робота-сапёра до хорошей сапёрной лопатки.

Сапёры Люксембурга

Сапёры Люксембурга

Следующими показывали своё умение германские военнослужащие. Они демонстрировали двух симпатичных собачек, которые умели искать мины по запаху взрывчатки. Первая собачка с грустными, всё повидавшими глазами, строго слушалась своего солдата, вторая — смотрела на мир через клеточки транспортного контейнера и сохраняла полное молчание.

Собака-сапёр

Собака-сапёр

Литовцы показывали защитный костюм, приборы и миноискатели, а также приспособления для взрывного откручивания взрывателей на старых снарядах, бомбах и минах. Побеседовал с ребятами, они из Сапёрного батальона в Каунасе, в Литве много неразорвавшихся снарядов, бомб, мин, поэтому работы сапёрам хватает.

Литовские сапёры

Литовские сапёры

Латыши показали свои миноискатели и приборы дистанционного подрыва. Присутствующие могли осмотреть образцы найденных боеприпасов на демонстрационной площадке, затем наступила кофейная пауза. После паузы колонна машин направилась в лагерь шведов.

Лагерь шведских сапёров

Лагерь шведских сапёров распологался неподалёку. У шведов всё оборудовано — палатка, вывешены флаги и приготовлены бутерброды с напитками. Сами бородатые шведы выгляделии точь в точь, как на старинных гравюрах в Музее истории Риги. Казалось, одень на них железную каску с закруглёнными полями, железный доспех на грудь — и готовый швед XVII века. Хоть кино снимай!

Шведский лагерь

Шведский лагерь

Надо сказать, что шведы были пионерами освоения учений «Детонатор» в Цекуле. Впервые они приехали сюда лет семь назад, посмотрели возможности, всё понравилось. Замечу в Швеции вы днём с огнём ни найдёте ни одного неразорвавшегося боеприпаса, а тут поле непаханное.

Но самое главное, что понравилось шведам — это латвийская полевая кухня. Замечательные супы «gorohovij» и «shi», каша «grechnevaja» особо полюбились суровым скандинавам, но блюдо «vzbitie slivki s kiselem» завладело ими окончательно.

Потом они приезжали сюда каждый год, жили в палатках в лесу, питались на полевой кухне. Для них это был своеобразный мужской клуб. В этом году в связи с большим количеством участников учений, обеспечить работу большого лагеря оказалось весьма сложно, да и охотников спать в холодном осеннем лесу больше не нашлось. Поэтому теперь все спят в гостинице, а на разминирование приезжают на автобусе.

Участок, на котором работали шведские сапёры, представлял собой вырубку в лесу. После вырубки вся земля (песок) снималась экскаватором, просеивалась в ковше, обнаруженные предметы изымались. У экскаватора защищена ходовая часть, установлена броня на кабине, ковш специальной конструкции. Машина выдерживает взрыв 10 килограмм тротила. Показ в работе показал эффективность данного метода сплошной очистки грунта.

Шведский бронированный экскаватор для разминирования

Шведский бронированный экскаватор для разминирования

В Датском королевстве

В лагере у датчан тоже было много мощной бронированной техники. Бронированный бульдозер, два бронетранспортёра и даже медицинский бронетранспортёр с полным набором оборудования, как в скорой помощи. Но самое интересное это место где работали датчане.

Датские сапёры

Датские сапёры

Надеюсь все наши читатели знают знаменитый кратер Каали на острове Сааремаа. Там находится огромная воронка диаметром метров сто пятьдесят, образовавшаяся от падения метеорита много тысяч лет назад. Так вот датчане работали точно в такой воронке с озерцом на дне, только образовалась эта яма на месте взрыва склада с боеприпасами.

Воронка на месте взрыва в Цекуле

Воронка на месте взрыва в Цекуле

Солдаты ходили с миноискателями по воронке, если раздавался сигнал обнаружения металлического предмета, то ставили красный колышек. Вся правая сторона воронки была утыкана этими колышками.

Опасно, взрывоопасные предметы!

Опасно, взрывоопасные предметы!

Датчане активно используют в работе магнитные локаторы фирмы FOERSTER, которые не излучают сигнал в землю, а принимают искажения магнитного поля земли, создаваемые находящимися в ней металлическими и стальными объектами.

Спёр за работой

Спёр за работой

Не забыли датские инженеры похвастаться модной новинкой — запустили в небо беспилотник. Дрон пожужал на высоте и наверное показал картинку с места работ.

Подведение итогов

В целом надо отметить, что учения «Детонатор» с каждым годом расширяются и в них принимают участие всё больше военнослужащих. Отмечается, что латвийские военные инженеры накопили большой опыт по обезвреживанию боеприпасов на больших площадях и с различными видами механизации этих работ.

Высоко оценивается участие сапёров из Латвии в миссиях союзников в Косово, Ираке, Афганистане.

Артиллерийски снаряд

Артиллерийски снаряд

Вероятно в будущем учения «Детонатор» в Цекуле будут продолжаться и они станут местом, где отрабатываются в поле новинки сапёрной техники.

Следует отметить большую работу, которую провёл по организации учений майор Оскар Лейниекс со своим штабом.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 23, 2015 00:11