Елгава 4 мая: Возложение цветов

melkon
Автор melkon Май 5, 2015 13:40

Елгава 4 мая: Возложение цветов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Национальные вооружённые силы Латвии в 2012 году начали новую традицию – каждый год в День восстановления независимости Латвийской Республики в одном из регионов Латвии знакомить жителей с вооружёнными силами, организуя особый День Национальных вооружённых сил.

В этом году 4-го мая, в 25-годовщину восстановления независимости Латвийской Республики, День Национальных вооружённых сил прошёл в Земгале (Земгале — историческая область Латвии), в городе Елгава, который в этом году празднует своё 750-летие. В прошлом году такой день проводился в Видземе, в Валмиере, а до этого – в Курземе, в Кулдиге, и в Латгалии, в Резекне.

Митавский дворец в Елгаве

Митавский дворец в Елгаве

В будущем году день вооружённых сил опять будут проходить в Латгалии. О том, в каком городе, латгальцы смогут узнать во время военного парада в Елгаве.

Мероприятия вооружённых сил с 2013 года проходят под девизом «4-е мая – Праздник свободы».

Утро в Елгаве

День Национальных вооружённых сил в Елгаве начался в 8:30 со службы в церкви Святой Анны. День выдался солнечный и главная улица города Лиелас (ул. Большая — лат.) приняла особый праздничный вид.

В 9.50 войска начали движение для построения перед парадом. Мерным шагом двигались ровные ряды солдат. Участвуют рода войск — пехотинцы, авиаторы, моряки.

Прибыли высокие гости — Президент Латвии Андрис Берзиньш, министр обороны Раймонд Вейонис, командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе, мэр Елгавы Андрис Равиньш, председатель Военного комитета ЕС генерал  Patrick De Rousiers (Франция)  и другие.

Президент Латвии Андрис Берзиньш и министр обороны Раймонд Вейонис на церемонии возложения цветов

Президент Латвии Андрис Берзиньш и министр обороны Раймонд Вейонис на церемонии возложения цветов

Вообще Елгава считается вотчиной партии Союз зелёных и крестьян (СЗК), к которой принадлежит и министр обороны. Учитывая, что Вейонис выдвигается партией на должность президента Латвии, можно сделать вывод, что парад в Еглаве не случаен.

Второй положительный знак — на парад в Елгаву приглашены военные атташе многих стран, в том числе военный атташе Российской Федерации полковник Лобов. Несомненно это говорит о том, что Вейонис опытный и дальновидный политик и готов к диалогу со всеми политическими силами. Не будем забывать, что почти половина населения в Елгаве русскоязычные и вторая партия в городской думе — «Согласие».

Пока войска вытягивались для построения, гости и руководители города возложили цветы к памятнику первому президенту Латвийской республики Янису Чаксте. Памятник установлен около одного из символов Елгавы — башня церкви Святой Троицы.

Янис Чаксте

Янис Чаксте (латыш.Jānis Čakste; 14 сентября 1859 — 14 марта 1927) — первый президент Латвийской Республики.

Родился в Добленском уезде (позже переименован в Митавский уезд) Курляндской губернии. В 1882 закончил Митавскую немецкую гимназию и поступил на юридический факультет Императорского Московского университета, где основал Московское общество латышских студентов. После окончания в 1886 году работал секретарём прокуратуры Курляндской губернии.

В революцию 1905 года выступил с программой автономии Латвии. В 1906 году избирается депутатом I Государственной Думы от Курляндской губернии. В Думе примыкает к партии кадетов. После роспуска Думы подписал «Выборгское воззвание», за что в 1908 году три месяца проводит в Митавской тюрьме.

С началом первой мировой войны — председатель Митавского комитета Красного Креста. Автор брошюры о необходимости независимости Латвии. В 1917 году — комиссар Временного правительства в Курляндской губернии, находится в Юрьеве (Тарту). С 13 октября 1917 года принимает участие в работе Латвийского временного национального совета, работает в отделе иностранных дел.

Памятник первому президенту Латвийской республики Янису Кристаповичу Чаксте в Елгаве

Памятник первому президенту Латвийской республики Янису Кристаповичу Чаксте в Елгаве

11 ноября 1918 года возвращается в Латвию. Живёт на хуторе Аучи (в нынешнем Елгавском районе), где узнает о том, что 17 ноября избран председателем Народного совета Латвии. На провозглашении независимости Латвии 18 ноября 1918 года не присутствует, лишь посылает телеграмму.

1 мая 1920 года открывает первое заседание Конституционного собрания. Принимает участие в выборах его председателя. Получает 83 голоса, тогда как Райнис — только 48.

14 ноября 1922 года Сейм избирает Чаксте первым президентом Латвии (92 депутата — «за», 6 воздержались) как единственного кандидата. 6 ноября 1925 года он избирается повторно.

За время президентства провозгласил 402 закона. Либеральным был закон об образовании, обязывающий государство и самоуправления создать столько школ нацменьшинств, сколько необходимо. Помиловал 549 человек.

14 марта 1927 года скончался. Похоронен на Лесном кладбище в Риге.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 5, 2015 13:40